Проверяемый текст
Яшин, Николай Сергеевич. Исследование конкурентноспособности промышленного предприятия: методология и опыт (Диссертация 1997)
[стр. 114]

114 товарного знака или иного индивидуализирующего признака представляет себя в качестве изготовителя.
Любое лицо, ввозящее на территорию Сообщества
продукт для продажи или какой-либо иной формы его передачи потребителю, рассматривается как изготовитель и несет соответствующую ответственность.
В случае, если конкретного изготовителя продукта нельзя установить, таковым считается его поставщик, при условии, что он в разумные сроки не сообщит потерпевшему имя и координаты действительного изготовителя или лица, поставившего ему данный продукт.
Этот принцип относится и к импортным продуктам, если на них не указан импортер, даже в случае указания наименования изготовителя.
При ситуации, когда в соответствии с положением Директивы, ответственность за причиненный ущерб несут два или более изготовителя, то они отвечают солидарно и каждый в отдельности.
Причем, это не затрагивает норм национальных законодательств о праве на регресс.

Важным положением рассматриваемой Директивы является принцип отнесения продукта к дефектному.
Продукт относится к дефектному, если он не обеспечивает уровня безопасности, на который ориентируется потребитель с учетом различных условий и в том числе: формы предоставления продукта, предлагаемых функций, которые продукт может выполнить, а также времени выпуска продукта в обращение.
Продукт не может быть дефектным
только по единственной причине если позже в обращение был выпущен продукт лучшего качества.
Изготовитель не несет ответственности в случаях доказательства им следующих обстоятельств: • Он не выпускал продукт в обращение; • В момент выпуска продукта в обращение в нем не было дефекта, вызвавшего ущерб.
Дефект появился позже;
[стр. 184]

ного знака или иного индивидуализирующего признака представляет себя в качестве его изготовителя (статья 3).
При этом с изготовителя ни в коей мере не снимается ответственность за его продукцию.
Любое лицо, ввозящее на территорию Сообщества
какой-либо продукт для продажи, проката, долгосрочной аренды или для какой-либо иной формы передачи потребителям, рассматривается как изготовитель данного продукта и несет ответственность как изготовитель.
В том случае, когда изготовителя продукта нельзя установить, каждый поставщик такого продукта считается его изготовителем, если только он в разумные сроки не сообщит потерпевшему лицу имя (наименование) действительного изготовителя или лица, которое поставило ему данный продукт.
Это правило относится также и к импортным продуктам, если на них не указано, кто является их импортером, даже если при этом указывается наименование изготовителя.
В статье 5 отмечается, что в том случае, когда по положениям настоящей Директивы ответственность за причиненный ущерб несут два лица или более, они должны отвечать как солидарно, так и каждый в отдельности, причем это не затрагивает нормы национальных законодательств о праве на регресс.
Очень важным моментом принятого документа является определение дефектности продукта.
Продукт считается дефектным, когда он не обеспечивает того уровня безопасности, на который человек вправе рассчитывать с учетом всех обстоятельств, в том числе: форма представления продукта потребителям; разумно предлагаемые функции, которые продукт может выполнять; время выпуска продукта в обращение.
Продукт не может быть дефектным
единственно по той причине, что позже в обращение был выпущен продукт лучшего качества.
Но в то же время изготовитель не несет ответственности по положениям настоящей Директивы, если он докажет следующее: он не выпускал продукт в обращение; в момент выпуска продукта в обращение в нем не было дефекта, вызвавшего данный ущерб, этот дефект появился позднее; данный продукт изготовлялся не для продажи или какой-либо иной формы коммерческого распространения, а также не изготовлялся и не распространялся в ходе коммерческой деятельности изготовителя; данный дефект обусловлен соответствием продукта требованиям какихлибо обязательных правил, издаваемых государственными органами; в момент выпуска продукта в обращение уровень научных и технических знаний не позволял обнаружить наличие данного дефекта; 184

[Back]