Проверяемый текст
Яшин, Николай Сергеевич. Исследование конкурентноспособности промышленного предприятия: методология и опыт (Диссертация 1997)
[стр. 115]

115 • Продукт изготавливался не для продажи или иной формы коммерческого распространения, а также не изготавливался и не распространялся в ходе коммерческой деятельности изготовителя;Дефект обусловлен соответствием продукта требованиям каких-либо обязательных правил, издаваемых государственными органами;В момент выпуска продукта в обращение уровень научных и технических знаний не позволял обнаружить наличие дефекта; • Дефект для изготовления компонента порожден особенностями конструкции изделия, в которое включен данный компонент, или инструкциями изготовителя этого изделия.
Другое важное положение Директивы касается правовых и экономических аспектов определения, классификации и порядка возмещения ущерба от пользования дефектным продуктом.
Ущербом считаются следующие два случая.
Во-первых, ущерб, вызванный смертью или повреждением здоровья потребителя.
Во-вторых, повреждение или уничтожение имущества потребителя (кроме самого дефекта потребителя), стоимостью более 50 валютных единиц Евро при условии, что имущество или относится к типу, предназначенному для личного пользования или потребления, или в основном использовалось или потреблялось лично потерпевшим.
Срок исковой давности по искам о взыскании убытков
в странах членах Европейского Экономического Сообщества, как и в положениях Директивы, установлен в три года.
Срок исковой давности и того дня, когда истец узнал или должен узнать о причинении ему вреда, наличии дефекта в продукте, а также о его изготовителе.
В национальных законодательных актах членов Сообщества установлены права, предоставленные потерпевшему лицу.
Он теряет их по истечении десяти
[стр. 184]

ного знака или иного индивидуализирующего признака представляет себя в качестве его изготовителя (статья 3).
При этом с изготовителя ни в коей мере не снимается ответственность за его продукцию.
Любое лицо, ввозящее на территорию Сообщества какой-либо продукт для продажи, проката, долгосрочной аренды или для какой-либо иной формы передачи потребителям, рассматривается как изготовитель данного продукта и несет ответственность как изготовитель.
В том случае, когда изготовителя продукта нельзя установить, каждый поставщик такого продукта считается его изготовителем, если только он в разумные сроки не сообщит потерпевшему лицу имя (наименование) действительного изготовителя или лица, которое поставило ему данный продукт.
Это правило относится также и к импортным продуктам, если на них не указано, кто является их импортером, даже если при этом указывается наименование изготовителя.
В статье 5 отмечается, что в том случае, когда по положениям настоящей Директивы ответственность за причиненный ущерб несут два лица или более, они должны отвечать как солидарно, так и каждый в отдельности, причем это не затрагивает нормы национальных законодательств о праве на регресс.
Очень важным моментом принятого документа является определение дефектности продукта.
Продукт считается дефектным, когда он не обеспечивает того уровня безопасности, на который человек вправе рассчитывать с учетом всех обстоятельств, в том числе: форма представления продукта потребителям; разумно предлагаемые функции, которые продукт может выполнять; время выпуска продукта в обращение.
Продукт не может быть дефектным единственно по той причине, что позже в обращение был выпущен продукт лучшего качества.
Но в то же время изготовитель не несет ответственности по положениям настоящей Директивы, если он докажет следующее: он не выпускал продукт в обращение; в момент выпуска продукта в обращение в нем не было дефекта, вызвавшего данный ущерб, этот дефект появился позднее; данный продукт изготовлялся не для продажи или какой-либо иной формы коммерческого распространения, а также не изготовлялся и не распространялся в ходе коммерческой деятельности изготовителя; данный дефект обусловлен соответствием продукта требованиям какихлибо обязательных правил, издаваемых государственными органами; в момент выпуска продукта в обращение уровень научных и технических знаний не позволял обнаружить наличие данного дефекта; 184

[стр.,185]

данный дефект для изготовления компонента порожден особенностями конструкции изделия, в которое включен данный компонент, или инструкциями изготовителя этого изделия.
Другим важным в правовом и экономическом отношении положением Директивы является определение, классификация и порядок возмещения ущерба от пользования продуктом, имеющим дефект.
Под ущербом в статье 9 понимается: а) ущерб, вызванный смертью или повреждением здоровья; б) повреждение или уничтожение любого имущества (кроме самого дефектного продукта) стоимостью не менее 50 европейских валютных единиц (ECU) при условии, что указанное имущество: а) относится к типу, обычно предназначенному для личного пользования или потребления; б) в основном использовалось или потреблялось лично потерпевшим.
Настоящая статья не затрагивает положения национальных законодательств о возмещении морального ущерба.
В законодательствах государств членов Европейского Сообщества срок исковой давности по искам о взыскании убытков установлен в три года, как это предусматривается в настоящей Директиве.
Течение срока исковой давности начинается в тот день, когда истец узнал или должен был узнать о причинении ему вреда, наличии дефекта в продукте и о том, кто является изготовителем этого продукта.
В законодательных актах государств-членов Европейского Сообщества также установлено, что права, предоставленные потерпевшему лицу в силу настоящей Директивы, утрачиваются им по истечении десяти лет с того дня, когда изготовитель выпустил в обращение тот самый продукт, который вызвал причинение вреда, если только в течение этого срока потерпевший не предъявил иск изготовителю.
Ответственность изготовителя дефектного продукта перед потерпевшим, вытекающая из статьи 12 настоящей Директивы, не может быть ограничена или отменена никакими положениями об ограничении или исключении такой ответственности.
Положения настоящей Директивы не применяются только в том случае, когда ущерб или повреждение здоровья вызваны несчастными случаями, связанными с использованием ядерной энергии и, таким образом, подпадают под действие международных конвенций.
Нужно отметить, что Директива Совета предусматривает и определенное разнообразие трактовок понятия продукта в отдельных европейских законодательствах, что, безусловно делает ее более гибкой и оставляет определенный простор для законотворческой деятельности стран Европы.
Как определено статьей 15, каждое государство член Европейского Сообщества имеет право: 185

[Back]