Проверяемый текст
Яшин, Николай Сергеевич. Исследование конкурентноспособности промышленного предприятия: методология и опыт (Диссертация 1997)
[стр. 119]

119 (10 июня 1993 г.) и «Правила по проведению сертификации в Российской Федерации» (утверждены Госстандартом РФ 16 февраля 1994 г.) определяют сертификацию как деятельность третьей стороны (независимой от изготовителя и потребителя) по подтверждению соответствия продукции требованиям международным и национальным стандартам и техническим регламентам.
Там же отмечается, что система сертификации представляет собой совокупность участников сертификации, осуществляющим установленными ею правилами.
Органом, производящим сертификацию, выступает соответствующая испытательная лаборатория или испытательный центр.
В этой системе ключевыми являются два понятия: сертификация соответствия и знак соответствия.
Сертификация соответствия — это документ, выдаваемый на основе действия правил сертификации и указывающий на необходимость уверенности в идентифицировании продукции, которая соответствует определенному стандарту или другому нормативному акту.
Знак соответствия означает, что зарегистрированный в установленном в данной системе сертификации порядке знак подтверждает соответствие маркированной им продукции установленным требованиям.
В отечественных законодательно-нормативных актах определены цели сертификации.
Они состоят в следующем.
[стр. 188]

дельных отраслях у нас уже была введена сертификация (самолеты, морские суда, фармацевтические препараты), до введения в 1986 г.
временного положения о сертификации продукции машиностроения.
В соответствии с законом РФ «О сертификации продукции и услуг» от 10 июня 1993 г.
и «Правилами по проведению сертификации в Российской Федерации»,
утвержденным постановлением Госстандарта РФ от 16.02.94г., сертификация деятельность третьей стороны (не зависимой от изготовителя и потребителя) по подтверждению соответствия продукции установленным требованиям национальных и международных широко признанных стандартов и технических регламентов.
Система сертификации совокупность участников сертификации, осуществляющих сертификацию по правилам, установленным в этой системе.
Органом по сертификации, то есть органом, производящим сертификацию соответствия определенной продукции, выступает испытательная лаборатория (испытательный центр).
Сертификация соответствия документ, выданный в соответствии с правилами системы сертификации, указывающий, что обеспечивается необходимая уверенность в том, что должным образом идентифицированная продукция, процесс или услуга соответствуют конкретному стандарту или другому нормативному документу.
Знак соответствия зарегистрированный в установленном порядке знак, который по правилам, установленным в данной системе сертификации, подтверждает соответствие маркированной им продукции установленным требованиям.
Как определено законодательными и нормативными актами сертификация осуществляется в целях.
создания условий для деятельности предприятий, учреждений, организаций и предпринимателей на едином товарном рынке РФ, а также для участия в международном экономическом, научно-техническом сотрудничестве и международной торговле; содействия потребителям в компетентном выборе продукции; защиты потребителя от недобросовестности изготовителя, продавца или исполнителя; контроля безопасности продукции для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества; подтверждения показателей качества продукции, заявленных изготовителем.
Практически получение сертификата на свою продукцию становится важным элементом конкурентной борьбы, ее неценовой составляющей, обеспечивающей необходимую рекламу и повышает репутацию предприятия.
Следует отметить, что не во всех странах мира сертификация производится третьей сто188

[Back]