Проверяемый текст
Яшин, Николай Сергеевич. Исследование конкурентноспособности промышленного предприятия: методология и опыт (Диссертация 1997)
[стр. 124]

124 Это имеет большое значение для выхода отечественных товаропроизводителей на внешний рынок.
В целях повышения заинтересованности участников сертификации в обеспечении приемлемой системы доказательства различных видов продукции соответствию действующим требованиям сертификации Комитетом ИСО по сертификации разработаны 8 схем (алгоритмов) проведения сертификации.
Они являются основой российской системы сертификации.
Проведем анализ содержания этих алгоритмов.
Схема 1.
Основывается на проведении типовых испытаний в специальных испытательных организациях образцов продукции на соответствие требованиям стандартов.
При использовании этой схемы подтверждается соответствие установленным требованиям представленного для испытаний образца.
Схема 2.
Основывается на проведении типовых испытаний
в специальных испытательных организациях образцов продукции с последующим контролем ее качества путем периодических контрольных испытаний образцов, взятых из сферы торговли.
Применение этого
алгоритма дает возможность оценить, наряду с качеством представленных образцов, и качество серийно выпускаемой продукции.
Его преимущество — простота, хотя затраты в сравнении с предыдущей схемой выше.
К недостаткам же следует отнести то, что констатация несоответствия продукции требованиям стандартов по результатам контрольных испытаний происходит тогда, когда продукция поступила в реализацию.
Изъятие продукции, несоответствующей стандартам, из сферы торговли связано с определенными трудностями.
Схема 3.
Основывается на проведении типовых испытаний
в специальных испытательных организациях образцов продукции с последующим контролем качества изготовленной продукции путем проведения периодических контрольных испытаний образцов, взятых
[стр. 195]

Для укрепления заинтересованности всех участвующих сторон, обеспечения приемлемой степени доказательности соответствия для различных видов продукции, условий и масштабов ее производства комитетом ИСО/СЕРТИКО были разработаны 8 схем сертификации, которые составляют основу и отечественной системы сертификации ГОСТ Р (табл.4.2.1).
Схема 1.
Основывается только на проведении типовых испытаний образцов продукции на соответствие требованиям стандартов в специально утверждаемых испытательных организациях.
При использовании этого вида сертификации подтверждается лишь соответствие представленного для испытаний образца установленным требованиям.
Схема 2.
Основывается на проведении типовых испытаний
образцов продукции в специально утверждаемых испытательных центрах с последующим контролем качества продукции путем периодических контрольных испытаний образцов, взятых из сферы торговли.
Применение этого
вида дает возможность оценить наряду с качеством представленных образцов и качество серийно выпускаемой продукции.
Преимущество этого метода в его простоте, хотя затраты в сравнении с предыдущим методом выше.
К недостаткам же следует отнести то, что констатация несоответствия продукции требованиям стандартов по результатам контрольных испытаний происходит тогда, когда продукция поступила в реализацию.
Изъятие продукции, не соответствующей стандартам, из сферы торговли связано с определенными трудностями.
Схема 3.
Основывается на проведении типовых испытаний
образцов продукции в специально утверждаемых испытательных организациях с последующим контролем качества изготовленной продукции путем проведения периодических контрольных испытаний образцов, взятых перед отправкой в торговую сеть или потребителю.
В отличие от предыдущей схемы контрольные испытания проводятся до поступления продукции в торговую сеть, что позволяет приостановить ее отгрузку при обнаружении несоответствия стандартам.
Схема 4.
Основывается на проведении типовых испытаний образцов продукции (как в схемах 1-3) с последующим контролем качества продукции путем проведения периодических контрольных испытаний образцов, взятых как из сферы торговли, так и производства.
Однако и в этом случае констатация несоответствия продукции требованиям стандартов осуществляется после того, как продукция изготовлена и на ее производство затрачены средства.
Схема 5.
Основывается на проведении типовых испытаний образцов продукции в специально утверждаемых испытательных организациях и на оценке систем обеспечения качества продукции на предприятии с последующим контролем качества путем проведения периодических контрольных испытаний образцов, взятых из сферы торговли и производства.
Этот вид сертификации позволяет не только установить качество продукции, но и оценить возможность предприятия выпускать продукцию требуемого 195

[Back]