Проверяемый текст
Яшин, Николай Сергеевич. Исследование конкурентноспособности промышленного предприятия: методология и опыт (Диссертация 1997)
[стр. 126]

126 иногда называют аттестацией предприятий-изготовителей).
При
его использовании оценивается способность предпринимательских структур выпускать продукцию установленного уровня качества.
Эта
схема используется, когда стандарт не регламентирует требования к конечной продукции (так как она может принимать различные формы), а лишь устанавливает требования к виду производства.
Схема 7.
Основывается на испытаниях
отдельных образцов из каждой изготовленной партии продукции.
Решение об отгрузке партии принимается по результатам испытаний.

Для этой схемы необходимо определить объем испытываемых образцов, зависящий от установленного приемлемого уровня качества и размеров изготовленной партии.
Формирование
перечня образцов осуществляется уполномоченными испытательными организациями согласно принятым правилам.
Применение этого
алгоритма связано с использованием методов статистического анализа.
Схема 8.
Основывается на проведении испытаний каждого изготовленного единичного изделия на соответствие требованиям стандартов.
Ответственность поставщика за соответствие продукции установленным требованиям неизмеримо выше, чем при использовании всех предыдущих
схем сертификации.
Получают сертификат или маркируются только те изделия, которые
прошли испытания.
Данная схема применяется
при предъявлении жестких требований к качеству продукции или использование продукции, не соответствующей требованиям стандартов, может привести к значительному ущербу у потребителей.
Следует
отметать, что на практике из-за смещения отдельных элементов, входящих в различные виды из приведенных здесь алгоритмов, существует большое число разновидностей схем сертификации, особенно в региональных и международных системах.
[стр. 196]

уровня качества.
Естественно, что при проведении оценки систем обеспечения качества на предприятии необходимо определить ее критерии.
Схема 5 получила наибольшее распространение в промышленно развитых странах мира и в международных системах сертификации.
По сравнению с предыдущими разновидностями сертификации схема 5 является наиболее сложной и дорогостоящей, однако ее преимущество в том, что потребитель уверен в высоком уровне качества продукции.
Схема 6.
Основывается только на проведении оценки систем обеспечения качества продукции на предприятиях (этот вид иногда называют аттестацией предприятий-изготовителей).
При
использовании этого вида сертификации оценивается исключительно способность предприятий выпускать продукцию установленного уровня качества.
Эта
система сертификации используется, когда стандарт не регламентирует требования к конечной продукции (так как она может принимать различные формы), а лишь устанавливает требования к виду производства.
Схема 7.
Основывается на испытаниях
выборок из каждой изготовленной партии продукции.
Решение об отгрузке партии принимается по результатам испытаний
выборки.
Для этого вида сертификации требуется определить объем выборок, который зависит от установленного приемлемого уровня качества и размеров изготовленной партии.
Формирование
выборок осуществляется уполномоченными испытательными организациями согласно принятым правилам.
Применение этого
вида сертификации связано с использованием методов статистического анализа.
Схема 8.
Основывается на проведении испытаний каждого изготовленного единичного изделия на соответствие требованиям стандартов.
Ответственность поставщика за соответствие продукции установленным требованиям неизмеримо выше, чем при использовании всех предыдущих
систем сертификации.
Естественно, что получают сертификат или маркируются только те изделия, которые успешно прошли испытания.
Данная схема применяется,
когда предъявляются особо жесткие требования к качеству продукции или использование продукции, не соответствующей требованиям стандартов, может привести к значительному ущербу у потребителей.
Следует
отметить, что на практике из-за смещения отдельных элементов, входящих в различные виды из приведенных здесь систем, существует большое число разновидностей систем сертификации, особенно в региональных и международных системах.
Непосредственным прологом к сертификации продукции является аттестация стабильности производства и сертификация систем управления качеством продукции.
Оценка состояния производства, обеспечивающая безопасность и стабильность изготовления данной продукции на предприятии, проверяется территори196

[Back]