Проверяемый текст
Яшин, Николай Сергеевич. Исследование конкурентноспособности промышленного предприятия: методология и опыт (Диссертация 1997)
[стр. 21]

21 государственными субсидиями, либо другими мерами государственного протекционизма.
Более
показательные расходы анализа отраслей или групп родственных предприятий, особенно высокотехнологичных, использующих квалифицированную рабочую силу и располагающих значительным потенциалом роста.
При этом важно отметить, что конкурентоспособность предпринимательских структур отдельных стран во многом зависит от национальных условий: особенностей структуры национальных хозяйств и шкал ценностей, национальной культуры и истории, государственных учреждений.
Следовательно, в каждой стране должна быть соответствующая концепция макрои микроэкономического регулирования конкурентоспособности.
Ее отсутствие в России является одной из главных причин состояния экономики: «экономика России неконкурентоспособна только потому, что неконкурентная макроэкономическая политика, проводимая правительством».6 Вместе с тем, на мировом рынке конкурируют отдельные предпринимательские структуры, а не страны в целом.
Универсальной конкурентной стратегии для предприятий нет.
Определяющим является их отраслевая специфика, а также позиции в отрасли.
Достижение конкурентоспособности может принести стратегия, разработанная с учетом условий отрасли промышленности и потенциала предпринимательских структур.
Обобщая сказанное, можно сделать два вывода.
Во-первых, конкурентоспособность страны как способность государства создавать условия для эффективного функционирования предпринимательских структур (производителей) на рынке с помощью экономических и 6 Система социально-экономического обеспечения качества продукции: Доклад.
М.: Издательство стандартов.
1995.
С.
10
[стр. 28]

политику предприятия.
Необходимо рассмотрение отдельных отраслей экономики, отдельных регионов с их особенностями технологии, кадров, организации производства.
Кроме того, как заключает уже упоминавшийся М.Портер, «при ближайшем рассмотрении экономики любой страны обнаруживаются поразительные различия в том, что обеспечивает конкурентный успех в разных отраслях.
Международные преимущества часто сосредоточиваются в строго определенных отраслях, а то и в отдельных сегментах рынка».17 Германский экспорт автомашин преимущественно состоит из автомобилей высшего класса, корейский из компактных машин.
Япония экспортирует в основном станки общего назначения, а Италия высокоспециализированные.
Анализ глобальной стратегии и деятельности фирмы, по мнению В.Когута, доказывает, что если бы не меры государственного вмешательства, прежде всего, протекционизм, поддерживающий отдельные компании и даже целые отрасли, разрыв между лидерами и аутсайдерами был бы более очевиден.18 Следует отметить, что успех отдельно взятой фирмы (компании, предприятия) в обеспечении своей конкурентоспособности вряд ли можно считать показательным, так как он зачастую объясняется либо ее специализацией на новом товаре, либо государственными субсидиями, либо другими мерами государственного протекционизма.
Более
показателен анализ отраслей экономики или групп родственных предприятий, особенно высокотехнологичных, использующих высококвалифицированную рабочую силу и располагающих значительным потенциалом роста.
Тем более, как показывает мировой опыт, наиболее конкурентоспособные национальные отрасли именно и состоят из групп фирм, а не из изолированных субъектов.
Нужно сказать, что конкурентные позиции предприятий отдельных стран безусловно зависят от национальных условий: особенностей структуры национальных хозяйств и шкал ценностей, национальной культуры и истории, государственных учреждений.
Поэтому в каждой стране должна быть собственная концепция макрои микроэкономического регулирования конкурентоспособности.
Отсутствие таковой в России одна из главных причин нынешнего состояния нашей экономики.
«Экономика России неконкурентоспособна только потому, что неконкурентна макроэкономическая политика, проводимая
правительством».19 17 Портер М.: С.28 18 Kodut В.
«Normative Observations on the International Vapue-Added Chain and Stratagic Groups» //Jomal of International Business Studies, Volume 15.
Number 3.
Fall 1984.
P.
151-167, Kogut B.
«Designing Global Strategies: Comparativ and Competitive Value-Added Chains»//Sloan Management Review, Nolume 26.Number 4.
Summer 1985.
P.
15-28.
Система социально-экономического обеспечения качества продукции: Доклад.
М.: Издательство стандартов.
1995.
С.
10.

28

[Back]