Проверяемый текст
Яшин, Николай Сергеевич. Исследование конкурентноспособности промышленного предприятия: методология и опыт (Диссертация 1997)
[стр. 22]

22 административных рычагов.
Во-вторых, конкурентоспособность предпринимательских структур (предприятия, фирмы) это возможность и динамика приспособления его к условиям рыночной конкуренции.
Таким образом, конкуренция производителей принимает характер конкуренции его продукции.
С другой стороны, конкурентоспособность продукции это относительная характеристика конкретного проявления степени реализации потенциала предпринимательских структур и условий его функционирования.
Взаимосвязь рассмотренных понятий можно представить следующим образом.
Она представляет собой своеобразный айсберг: его верхушка конкурентоспособность продукции, внутренняя суть конкурентоспособность предпринимательских структур, а океан — конкурентоспособность страны (рис.
1.1).

I Рис.
1.1.
Схема взаимосвязи конкурентоспособности продукции, предпринимательских структур, отрасли и страны
[стр. 29]

Но как известно, на рынке конкурируют конкретные субъекты хозяйствования, а не страны.
Тем более, что на современном этапе конкурентные возможности предприятий и фирм не ограничиваются национальными рынками.
Определяющим является и отраслевая специфика предприятия, а такаее позиция его в отрасли.
Универсальной конкурентной стратегии нет.
Успех в деле обеспечения конкурентоспособности может принести лишь стратегия, основанная на учете условий конкретной отрасли промышленности и потенциала конкретного предприятия.
Если конкурентоспособность страны это способность государства создать' условия для эффективного функционирования субъекта хозяйствования на рынке через экономические и административные рычаги, то конкурентоспособность предприятия (фирмы) это возможность и динамика приспособления его к условиям рыночной конкуренции.
А так как конкуренция предприятий на мировом рынке принимает характер конкуренции самой продукции, то конкурентоспособность товара это относительная характеристика конкретного проявления степени реализации потенциала самого предприятия и условий его функционирования.
Соотношение этих понятий сродни айсбергу в океане.
Верхушка его (внешнее проявление) конкурентоспособность товара, внутренняя суть конкурентоспособность предприятия, а океан конкурентоспособность страны (рис.
1.1.2).

Рис.
1.1.2.Соотношение категорий конкурентоспособности страны предприятия и товара.
Успехи ведущих фирм мира в создании конкурентоспособных изделий, прежде всего, зависят от их инновационной деятельности, направленной на создание принципиально новых изделий.
В мировой практике хозяйствования прочно укрепился специальный термин, отражающий эту особенность «товар рыночной новизны».
По оценкам западных специалистов товар рыночной но29

[Back]