Проверяемый текст
Яшин, Николай Сергеевич. Исследование конкурентноспособности промышленного предприятия: методология и опыт (Диссертация 1997)
[стр. 23]

23 Большинство российских экономистов, исследующих проблемы конкурентоспособности, исходят из необходимости управления конкурентоспособностью продукции.
Однако, понимание ее сущности различно: • «совокупность качественных и стоимостных характеристик товара, обеспечивающих удовлетворение конкретной потребности покупателя»;7 • «способность удовлетворять требования конкретного потребителя в условиях определенного рынка и периода времени по показателям качества и затратам потребителя на приобретение и эксплуатацию данной продукции»;8 • это товар, «обладающий более высокими потребительскими свойствами по сравнению с аналогичной продукцией, имеющейся на рынке, пользующейся в результате этого повышенным спросом».9 • «это процесс управления субъектом своими конкурентными преимуществам для достижения победы или других целей в борьбе с конкурентами за удовлетворение объективных или субъективных потребностей в рамках законодательства либо в естественных условиях».10 Однако можно утверждать, что суть управления конкурентоспособностью продукции состоит в обеспечении продвижения этого результата деятельности предпринимательских структур на рынке.
Вместе с тем, следует и важно управлять не столько конкурентоспособностью результата деятельности (продукции), а управлять конкурентоспособностью предпринимательских структур, другими словами, тем фундаментом, который реализуется в виде Основы внешнеэкономических знаний.
Словарь-справочник.
М.: Высшая школа.
1990.
С.
178.

8 Горбашко Е.А, Конкурентоспособность промышленной продукции.
СПб.: Изд-во
СпбУЭнФ.
1991.
С.
3.
9 Закон СССР «0 качестве продукции и защите прав потребителей» //Правда 1989.2 декабра.
10 Фатхутдинов Р.
А.
Конкурентоспособность: экономика, стратегия, управление.
М,: ИНФРВ-М., 2000г, с.9
[стр. 31]

рынка и может ожидать ответных мер значительно позже, нежели в случае выхода на рынок с традиционным товаром.
К этому следует добавить, что этот процесс для предприятия или фирмы будет более прибыльным в зависимости от уровня примененных новинок.
А как свидетельствует статистика, среди новых товаров крупных американских фирм 70% составляют модификации уже имеющихся, 20% содержат незначительные нововведения, и лишь 10% значительные нововведения.22 Во-вторых, следует обратить внимание на само распределение долей неудач продвижения нового товара на рынке.
Только 23%, т.е.
чуть более 1/5 приходится на сам материальный носитель продукт, его техническое несовершенство.
Почти 4/5 (точнее 77%) приходится на факторы деятельности самой фирмы, в различных ее аспектах.
Безусловно, технические характеристики продукции, ее цена как для производителя, так и, что более важно, для потребителя, весьма актуальны.
Но следует ли фетишизировать продукт и его конкурентоспособность7Большинство современных российских экономистов, исследующих данную проблематику, считают, что нужно и должно управлять именно конкурентоспособностью продукции.
При этом они понимают под этим термином либо «совокупность качественных и стоимостных характеристик товара, обеспечивающих удовлетворение конкретной потребности покупателя»,23 либо «способность удовлетворять требования конкретного потребителя в условиях определенного рынка и периода времени по показателям качества и затратам потребителя на приобретение и эксплуатацию данной продукции»,24 либо как «относительную характеристику товара, которая отражает его отличие от товара-конкурента, во-первых, по степени удовлетворения (соответствия) одно и той же общественной потребности, во-вторых, по затратам на удовлетворение этой потребности»25, либо как товар «обладающий более высокими потребительскими свойствами по сравнению с аналогичной продукцией, имеющейся на рынке, пользующейся в результате этого повышенным спросом» 26 Управлять конкурентоспособностью товара значит обеспечивать продвижение этого результата деятельности предприятия на рынке.
22 New Product Management for the 1980 //New York:Boor,Alten and Hamilton.
1982.
P.9.
23 Основы внешнеэкономических знаний.
Словарь-справочник.
М : Высшая школа.
1990.
С.
178.

24 Горбашко Е.А.
Конкурентоспособность промышленной продукции.
СПб.: Изд-во
СПбУЭиФ.
1991.
С.З.
25 Литвиненко А.Н.
Татьянченко М.А.
Методические вопросы оценки экономических аспектов конкурентоспособности машиностраительной продукции //Приложение БИКИ.
1981.
№1.
С.36.
263акон СССР «О качестве продукции и защите прав потребителей»// Правда.
1989.
2
декабря.
31

[Back]