Проверяемый текст
Яшин, Николай Сергеевич. Исследование конкурентноспособности промышленного предприятия: методология и опыт (Диссертация 1997)
[стр. 25]

25 Таким образом, можно констатировать, что конкурентоспособность продукции и конкурентоспособность ее производителя соотносятся как часть и целое.
Возможности предпринимательских структур конкурировать на рынке непосредственно зависят, с одной стороны, от конкурентоспособности продукции, а с другой от совокупности социально-экономических и организационных факторов и методов деятельности производителя.
Конкуренция предпринимательских структур на рынке есть не что иное, как конкуренция их продукции.
Это во многом зависит от уровня и степени использования всех составляющих потенциала предпринимательских структур по всем стадиям жизненного цикла продукции.
Степень использования этого потенциала выше и эффективнее при условии оперативного и правильного использования внешних, по отношению к субъекту, факторов.
Один из факторов это «правила игры» на рынке.
Их определяет государство на основе экономических и организационноадминистративных методов регулирования.
Немаловажное значение имеет и
фактор совершенствования законодательной базы предпринимательства.
Другим важным фактором является реализация комплекса мер по обеспечению государственного контроля в области стандартизации и сертификации продукции, охватывающим все этапы воспроизводства.
Стандартизация и сертификация
являются основой повышения качественных характеристик создаваемого продукта, а наличие сертификата (особенно выданного международными центрами сертификации) выступает условием выхода предпринимательских структур на мировой рынок.
Учет типа рынка, его емкости, наличия конкурентов и их характеристик,
а также учет отраслевых особенностей, состава и структуры трудовых ресурсов, возможностей привлечения инвестиций
[стр. 34]

ганизационных факторов и методов деятельности предприятия, оказывающих воздействие на результаты конкурентной борьбы.
Поскольку конкуренция предприятий на мировом рынке принимает характер конкуренции самой продукции, то постоянно возрастает значение свойств, сообщаемых продукции предприятием, изготовившем и продающем ее на мировом рынке.
А это будет зависеть от уровня и степени использования всех составляющих потенциала предприятия по всем стадиям жизненного цикла изделия.
При этом степень использования будет тем выше, чем эффективнее, оперативнее и правильнее будут использоваться внешние по отношению к предприятию факторы.
Прежде всего, речь идет о тех формальных «правилах игры» на рынке, которые определяет государство посредством экономических и административных методов регулирования.
Немаловажное значение имеет и
совершенствование законодательной базы предпринимательства.
Учет типа рынка, его емкости, наличия конкурентов и их характеристик,
учет отраслевых особенностей, наличия, состава и структуры трудовых ресурсов, возможностей привлечения инвестиций через различные негосударственные инвестиционные институты обязательное условие при построении политики предприятия по обеспечению ее конкурентоспособности.
От правильной оценки этих вопросов маркетинговыми службами предприятия, выработки адекватных управленческих решений зависит в конечном счете его успех.
Другим важным аспектом государственного воздействия на конкурентоспособность предприятия является реализация комплекса мер по обеспечению государственного контроля и надзора в области стандартизации и сертификации продукции и систем, охватывающем все этапы воспроизводства.
Стандартизация и сертификация
позволяет заметно улучшить качественные характеристики создаваемого продукта, наличие сертификата (особенно выданного признанными международными центрами сертификации) является условием выхода предприятия на мировой рынок и значительной составляющей его коммерческого успеха.
Сертификация, как метод государственного воздействия на конкурентоспособность предприятия, напрямую связана с правовой защитой потребителя, в чем немаловажную роль призваны сыграть общественные (негосударственные) организации общества защиты прав потребителей.
Безусловно, выступая в роли производителя, предприятие вынуждено нести дополнительные издержки, связанные с обеспечением интересов потребителей как в процессе непосредственно производства продукта, так и в постпроизводственный период, что снижает его конкурентоспособность.
Но, с другой стороны, наличие отечественного, а тем более международного, сертификата повышает интерес потребителя к такой продукции, что неизбежно ведет к увеличению объемов продаж, а в конечном счете, к повышению конкурентоспо34

[Back]