Проверяемый текст
Яшин, Николай Сергеевич. Исследование конкурентноспособности промышленного предприятия: методология и опыт (Диссертация 1997)
[стр. 44]

44 признаков классификации факторов выступает их сфера воздействия, в соответствии с которой они подразделяются на внутренние и внешние.
К внешним факторам формирования конкурентоспособности производителя относятся следующие три группы.
Во-первых, меры воздействия: • экономического характера (амортизационная политика, налоговая, финансово-кредитная политика, включая различные государственные и межгосударственные дотации и субсидии);таможенная политика и связанные с ней импортные пошлины; • система государственного страхования; • участие в международном разделении труда, разработке и финансировании национальных программ по обеспечению конкурентоспособности предприятия;административного характера (разработка, совершенствование и реализация законодательных актов, способствующих развитию рыночных отношений, демонополизации экономики; государственная система стандартизации и сертификации продукции и систем ее создания; государственный надзор и контроль за соблюдением обязательных требований стандартов, правил обязательной сертификации продукции и систем, метрологический контроль; правовая защита интересов потребителя).
Во-вторых, основные характеристики рынка деятельности предпринимательских структур: его тип и емкость, наличие и возможности конкурентов, а также обеспеченность, состав и структура трудовых ресурсов.
В-третьих, деятельность общественных и негосударственных институтов.
С одной стороны,
факторы этой группы выступают сдерживающим моментом роста конкурентоспособности предпринимательских структур, а с другой через негосударственные
[стр. 72]

Мировой опыт показывает, что государственные меры по совершенствованию специализированных и развитых факторов, как правило, терпят неудачу изза не динамичности самой государственной системы.
Конечно, создавать и совершенствовать сразу все типы факторов невозможно.
То, какие факторы создаются, совершенствуются и эффективно используются, зависит от характера спроса на рынке, наличия и возможностей родственных и смежных предприятий, характера конкуренции и целей самого предприятия.
Безусловно, каждая из представленных выше классификаций имеет право на существование.
Ее использование будет зависеть от цели проводимого исследования и от того принципа, который положен в ее основу.
Исходя из рассмотренной нами выше концепции конкурентоспособности предприятия и критического анализа представленных классификаций и понимания под факторами конкурентоспособности тех явлений и процессов производственно-хозяйственной деятельности предприятия и социальноэкономической жизни общества, которые вызывают изменение абсолютной и относительной величины затрат на производство и реализацию продукции, а в результате изменение уровня конкурентоспособности самого предприятия, предлагается всю совокупность факторов, определяющих отношение потребителя к самому субъекту хозяйствования и его продукции или услуге, разделить на внутренние и внешние по отношению к нему.
Связано такое деление, по нашему мнению, с тем, что деятельность любого предприятия находится под воздействием как факторов, которые возникают при замкнутом контакте субъекта хозяйствования и управленческой задачи, так и факторов, возникающих при открытом взаимодействии предприятия с внешней средой при решении этой задачи.
При этом степень зависимости результатов деятельности предприятия от изменения состояния внешней среды с развитием рыночных отношений усиливается.
Это является объективным следствием развития экономики, усложнения выпускаемой продукции, ростом наукоемкое™ производства.
При этом под внешними факторами следует понимать, во-первых, меры государственного воздействия как экономического характера (амортизационная политика, налоговая, финансово-кредитная политика, включая различные государственные и межгосударственные дотации и субсидии; таможенная политика и связанные с ней импортные пошлины; система государственного страхования; участие в международном разделении труда, разработке и финансировании национальных программ по обеспечению конкурентоспособности предприятия), так и административного характера (разработка, совершенствование и реализация законодательных актов, способствующих развитию рыночных отношений, демонополизации экономики; государственная система стандартизации и сертификации продукции и систем ее создания; государственный надзор и кон72

[стр.,73]

троль за соблюдением обязательных требований стандартов, правил обязательной сертификации продукции и систем, метрологический контроль; правовая защита интересов потребителя).
То есть, все то, что определяет формальные правила деятельности субъекта хозяйствования на данном национальном или мировом рынке.
Во-вторых, факторами конкурентоспособности выступают основные характеристики самого рынка деятельности данного предприятия; его тип и емкость; наличие и возможности конкурентов; обеспеченность, состав и структура трудовых ресурсов.
К третьей группе внешних факторов следует отнести деятельность общественных и негосударственных институтов.
С одной стороны,
через различные организации по защите прав потребителей, они выступают сдерживающим моментом роста конкурентоспособности предприятия.
А с другой, через негосударственные инвестиционные институты способствуют росту конкурентоспособности предприятия, обеспечивая инвестиции на наиболее перспективных направлениях деятельности.
И, наконец, фактором конкурентоспособности, безусловно, является деятельность политических партий, движений, блоков и т.п., формирующих социально-политическую обстановку в стране.
Выше мы уже указывали насколько важен этот фактор для экономики любой страны и как тщательно подходят к его оценке, прежде всего, иностранные инвесторы и международные валютнокредитные организации.
В таком понимании представленная выше совокупность факторов определяет формальные и неформальные «правила игры» на рынке, определяет ту внешнюю среду, в которой предстоит работать предприятию, и те моменты, которые оно должно учитывать при разработке стратегии своего развития.
К внутренним факторам, обеспечивающим конкурентоспособность данного предприятия, следует отнести потенциал маркетинговых служб, научнотехнический, производственно-технологический, финансово-экономический, кадровый, экологический потенциал; эффективность рекламы; уровень материально-технического обеспечения, хранения, упаковки, транспортировки; уровень подготовки и разработки производственных процессов; эффективность производственного контроля, испытаний и обследований; уровень обеспечения пусконаладочных и монтажных работ; уровень технического обслуживания в постпроизводственный период; сервисного и гарантийного обслуживания.
То есть речь идет о потенциальных возможностях самого предприятия по обеспечению собственной конкурентоспособности.
Как мы уже отмечали, факторы это объективные постоянно действующие условия производственно-хозяйственной деятельности предприятия и социально-экономической жизни общества, которые вызывают изменение абсолютной 73

[стр.,225]

•налоговое регулирование; •финансово-кредитная политика; •таможенная политика; •система государственного страхования; •участие в международном разделении труда; •разработка национальных программ по обеспечению конкурентоспособности.
Не претендуя на всесторонность рассмотрения каждого из этих направлений, остановимся ниже на основных, по нашему мнению, аспектах проблемы использования экономических методов регулирования конкурентоспособности предприятия.
5.1.Амортизационная политика как фактор обеспечения конкурентоспособности предприятия Становление рыночных отношений, появление хозяйственных структур различных форм собственности, возникновение альтернативных источников технического перевооружения предприятий вызывает существенные изменения амортизационной, инвестиционной и налоговой политики государства.
Утверждающиеся рыночные отношения ставят предприятия любой формы собственности перед необходимостью такого решения всего круга проблем, которое обеспечило бы стабильное и эффективное функционирование.
Прежде всего выделим проблему управления капиталом и инвестициями в связи с совершенствованием технологии производства и повышением его управляемости при неопределенности спроса, цен и других рыночных перспектив.
Проблемы повышения технологичности производства на базе обновления основных фондов при любых условиях могут рассматриваться в контексте роста финансовых показателей, которые в конечном итоге служат ориентиром для потенциального инвестора.
Привлечение же его при практическом отсутствии централизованного финансирования крайне важно для модернизации основных фондов и нормальной деятельности предприятий.
С особой остротой это ощущается в наших условиях, когда непомерно велика изношенность основных фондов, достигающая в ряде отраслей 70-80%.
В такой ситуации возможности предприятия как объекта инвестирования тем более существенно зависят от характера и реалистичности программы воспроизводства основных фондов.
Совершенствование структуры служащих такому воспроизводству инвестиций может быть достигнуто лишь при увеличении доли интенсивных способов обновления (а именно технического перевооружения и реконструкции действующих предприятия) в сравнении со строительством новых.
Как правило, рост объемов производства обеспечивают все способы обновления основных фондов, но способы, относящиеся к интенсивным позволяют лучше и, как пра225

[Back]