Проверяемый текст
Яшин, Николай Сергеевич. Исследование конкурентноспособности промышленного предприятия: методология и опыт (Диссертация 1997)
[стр. 45]

45 инвестиционные институты способствуют росту конкурентоспособности, обеспечивая инвестиции на наиболее перспективных направлениях деятельности производителя.
Внутренние факторы формирования конкурентоспособности предпринимательских структур: • потенциал маркетинговых служб, а также технический, производственно-технологический, финансово-экономический, кадровый и экологический потенциал; • эффективность рекламы; • уровень материально-технического обеспечения, хранения, упаковки, транспортировки; уровень подготовки и разработки производственных процессов;эффективность производственного контроля, испытаний и обследований;уровень обеспечения пусконаладочных и монтажных работ; уровень технического обслуживания в постпроизводственный период; • уровень сервисного и гарантийного обслуживания.
Другими словами, это потенциальные возможности самого предпринимательских структур по обеспечению собственной конкурентоспособности.
Особый интерес представляет классификация факторов конкурентоспособности на основе агрегированного признака — трехуровневой структуры.
Первый уровень это элементы конкурентоспособности предпринимательских структур, второй — элементы внешнего воздействия, третий элементы внутреннего воздействия.
Эта классификация дает возможность увязать всю совокупность факторов конкурентоспособности в единую систему.
Однако, спорным представляется прямое влияние на конкурентоспособность факторов
[стр. 73]

троль за соблюдением обязательных требований стандартов, правил обязательной сертификации продукции и систем, метрологический контроль; правовая защита интересов потребителя).
То есть, все то, что определяет формальные правила деятельности субъекта хозяйствования на данном национальном или мировом рынке.
Во-вторых, факторами конкурентоспособности выступают основные характеристики самого рынка деятельности данного предприятия; его тип и емкость; наличие и возможности конкурентов; обеспеченность, состав и структура трудовых ресурсов.
К третьей группе внешних факторов следует отнести деятельность общественных и негосударственных институтов.
С одной стороны, через различные организации по защите прав потребителей, они выступают сдерживающим моментом роста конкурентоспособности предприятия.
А с другой, через негосударственные инвестиционные институты способствуют росту конкурентоспособности предприятия, обеспечивая инвестиции на наиболее перспективных направлениях деятельности.
И, наконец, фактором конкурентоспособности, безусловно, является деятельность политических партий, движений, блоков и т.п., формирующих социально-политическую обстановку в стране.
Выше мы уже указывали насколько важен этот фактор для экономики любой страны и как тщательно подходят к его оценке, прежде всего, иностранные инвесторы и международные валютнокредитные организации.
В таком понимании представленная выше совокупность факторов определяет формальные и неформальные «правила игры» на рынке, определяет ту внешнюю среду, в которой предстоит работать предприятию, и те моменты, которые оно должно учитывать при разработке стратегии своего развития.
К внутренним факторам, обеспечивающим конкурентоспособность данного предприятия, следует отнести потенциал маркетинговых служб, научнотехнический, производственно-технологический, финансово-экономический, кадровый, экологический потенциал; эффективность рекламы; уровень материально-технического обеспечения, хранения, упаковки, транспортировки; уровень подготовки и разработки производственных процессов; эффективность производственного контроля, испытаний и обследований; уровень обеспечения пусконаладочных и монтажных работ; уровень технического обслуживания в постпроизводственный период; сервисного и гарантийного обслуживания.
То есть речь идет о потенциальных возможностях самого предприятия по обеспечению собственной конкурентоспособности.
Как мы уже отмечали, факторы это объективные постоянно действующие условия производственно-хозяйственной деятельности предприятия и социально-экономической жизни общества, которые вызывают изменение абсолютной 73

[Back]