Проверяемый текст
Яшин, Николай Сергеевич. Исследование конкурентноспособности промышленного предприятия: методология и опыт (Диссертация 1997)
[стр. 56]

56 изъятия товара с рынка в связи с появлением на нем принципиально нового ассортимента.
В условиях, при которых мировой рынок и национальные отраслевые рынки поделены, наибольший интерес представляет изучение отдельных сегментов рынка и формирование в связи с этим резервов предпринимательских структур за счет целевой ориентации производства на требования конкретных потребителей.
Сегмент рынка
рассматривается как часть товарного рынка, на котором определенная группа потребителей ориентируется на соответствующую модификацию продукта.
Сегментация рынка обусловлена тем, что отдельный производитель в условиях конкурентной борьбы не в состоянии удовлетворить потребности в определенном виде товара и должен ориентироваться на те сегменты, в которых этот товар является наиболее предпочтительным с точки зрения его конкурентоспособности.
Сегментация рынка в зависимости от целевой функции может быть различной.
Выделяют географическую
и демографическую сегментации, сегментацию по социальнопсихологическим факторам и сегментацию по группам конкретных потребителей (разовые, постоянные и потенциальные покупатели и т.п.) и ряд других.
С резервами выбора целевого рынка и его сегмента тесно связаны резервы оценки условий деятельности предпринимательских структур на целевом рынке.
Они обычно выявляются при разработке прогнозов экономических, политических и технологических условий функционирования рынков и их сегментов, позволяющих определять и экстраполировать тенденции спроса и конкуренции, а также рентабельности.
К группе резервов использования рыночной ситуации относятся и резервы, связанные использованием субъектом хозяйствования возможности повышения конкурентоспособности за счет использования
[стр. 78]

небольших усовершенствований, на третьем может выявиться проблема срочного изъятия товара с рынка в связи с появлением на нем принципиально новых изделий.
В современных условиях, когда мировой рынок и национальные отраслевые рынки поделены между участниками, наибольший интерес представляет изучение отдельных сегментов рынка и выявление в связи с этим резервов предприятия за счет четкой целевой ориентации производства на требования конкретных потребителей.
Сегмент рынка
это часть конкретного товарного рынка, на котором определенная группа потребителей ориентируется на определенную модификацию продукта.
В основе сегментации рынка лежит положение о том, что отдельное предприятие в условиях конкурентной борьбы не в состоянии удовлетворить все потребности в определенном товаре и должно ориентироваться в своей деятельности на те сегменты, которые являются наиболее предпочтительными с точки зрения его конкурентоспособности.
Сегментация рынка в зависимости от целевой функции может быть различной.
Выделяют географическую,
демографическую сегментацию; сегментацию по социально-психологическим факторам; сегментацию по группам конкретных потребителей (разовые покупатели, постоянные покупатели, потенциальные покупатели и т.п.) и ряд других.
Тесно связаны с резервами правильного выбора целевого рынка и его сегмента резервы оценки условий деятельности на целевом рынке.
Эти резервы могут быть выявлены при составлении объективных прогнозов экономических, политических, технико-технологических условий интересующих рынков и их сегментов, позволяющих определять и экстраполировать тенденции спроса, конкуренции, рентабельности.
В группу резервов использования рыночной ситуации отнесены и резервы, связанные с тем, насколько предприятие эффективно использует возможности повышения своей конкурентоспособности за счет максимального использования формальных правил деятельности, устанавливаемых государством.
Это резервы, связанные с использованием различных налоговых льгот для отдельных сфер деятельности; резервы использования системы государственных дотаций, субсидий, инвестиций, кредитов; страхования деятельности; резервы, возникающие при реализации государственных программ по повышению конкурентоспособности предприятий; резервы грамотного учета и использования законодательной и нормативной базы хозяйствования.
Все эти резервы могут и должны выявляться в ходе практической деятельности маркетинговых служб предприятия при оценке по отношению к нему среды деятельности.
От того насколько успешно будут действовать данные подразделения предприятия, в значительной степени будет зависеть уровень его конкурентоспособности.
Оставшиеся 4 группы резервов конкурентоспособности предприятия связаны с ис78

[Back]