Проверяемый текст
Яшин, Николай Сергеевич. Исследование конкурентноспособности промышленного предприятия: методология и опыт (Диссертация 1997)
[стр. 59]

59 услуг, которые предстоит рекламировать, и рынка, который предстоит освоить.
Второй этап стратегическое планирование рекламной деятельности.
В него входят: постановка целей, определение границ рынка, обеспечение ассигнований, разработка творческого подхода и планов использования средств рекламы.
Третий этап — тактические решения в сфере рекламной деятельности.
Они включают определение сметы расходов и контроль за ее исполнением, выбор средств рекламы, разработку графиков публикаций и трансляций объявлений.
Четвертый этап составление объявлений.
Этот процесс состоит из написания собственного текста, подготовки макета и его художественного оформления.
Детальное рассмотрение рекламной деятельности, как одного из резервов формирования конкурентоспособности, обусловлено большим ее влиянием на продвижение выпускаемой продукции на рынок и ее сбыт и, как следствие, на повышение конкурентных преимуществ предпринимательских структур.
В настоящее время на рекламу производители затрачивают в прямом смысле громадные средства.
Так, в США на рекламную деятельность ежегодно направляется более 100 млрд, долларов, что составляет около 2,5 % валового национального продукта страны.
Основные распространители рекламы ~~ телевидение и газеты (около 60 % в общем объеме расходов на рекламу).
При этом на долю национальной рекламы приходится около 57 % расходов, а местной 43 %.
[стр. 81]

2) стратегическое планирование, предполагающее постановку целей, определение границ рынка, обеспечение ассигнований и разработку творческого подхода и планов использования средств рекламы; 3) тактические решения, включающие определение сметы расходов и контроль за ее использованием; выбор средств рекламы и разработку графиков публикаций и трансляций объявлений; 4) составление объявлений, включающее написание собственного текста; подготовку макета, художественное оформление и их производство, в результате чего и появляются готовые объявления.
На рис.2.2.1 представлены перечисленные выше этапы рекламной деятельности в их хронологической последовательности.51 Говоря о значимости резервов рекламной деятельности для повышения конкурентоспособности предприятия, следует привести такие факты: в 1985 году в США на рекламу было израсходовано 95 млрд, долл., что составило более половины общей величины расходов на рекламу во всем мире и равнялось 2,4% валового национального продукта США.52 При этом сами формы рекламы и сферы ее действия весьма разнообразны.
Распределение расходов на рекламу в США в 1985 году по видам представлена в табл.2.2.1,53 Таблица 2.2.1.
Распределение расходов на рекламу в США в 1995 году Средства массовой информации В общем объеме расходов на рекламу, % национальная реклама местная реклама всего Г азеты 3.5 23.3 26.8 Телевидение 16.0 6.0 32.0 Радио 1.7 5.0 6.7 Журналы 5.5 0.0 5.5.
Почта и пр.
29.4 9.6 39.0 Все средства массовой информации 56.1 43.9 100.0 При этом рекламой на местном уровне занимаются в основном различные предприятия, а рекламой на национальном уровне промышленные предприятия и сервисные организации.
Удивительно, но остается фактом, что гораздо больше средств тратится на рекламу в местных газетах, чем по национальному 51 Данный рис.приведен по работе: Сэнджидж Ч.Г., Фрайбургер В., Ротцолл К.
Реклама: теория и практика/ Пер.
с англ.
М.: Прогресс.
1989.
С 55 52 С.Фишер, Р.Дорнбуш, Р.Шмалензи.Экономика/Пер.
с англ.
М.:Дело.
1993.
С.227.
53 Advertising Age, December 16.
1985.р.
10.
81

[Back]