Проверяемый текст
Яшин, Николай Сергеевич. Исследование конкурентноспособности промышленного предприятия: методология и опыт (Диссертация 1997)
[стр. 65]

65 • Скидки с договорной цены при досрочной оплате поставок продукция; • Формы досрочного погашения дебиторской задолженности; • Продажа долгов банку (факторинг); • Получение ссуды в банке на оплату обязательств, превышающих остаток средств на его расчетном счете (овердрафт); • Учет векселей (дисконт) и т.п.
должен разрабатывать стратегию использования ценовых резервов формирования своей конкурентоспособности.
Неценовыми резервами формирования конкурентоспособности предпринимательских структур являются технологии продвижения продукции на рынок, развитие коммуникационных воздействий и повышение потребительских свойств продукции.
На рис.
2.2.
приведены разработанные автором структура и состав этих резервов.
Неценовые резервы формирования конкурентоспособности Развитие средств коммуникационных воздействий Технология продвижения Повышение потр ебительскик свойств, продукции __ Сегментация и послепродажный сервис Дисконтные льготы Фирменный стиль Упаковка __ Реклама Пропаганда —Повышение качества —Престижность ~ Элитарность Исключительность __Раритетно сть Электронные .воздействия Имидж Рис.
2.2.
Структура и состав неценовых резервов формирования конкурентоспособности предпринимательских структур.
(Репутация
[стр. 84]

ограничиваются возможностями его погашения с учетом уровня банковского процента.
Однако, если капитальные вложения, осуществляемые по этому источнику, приводят к существенному рбсту конкурентоспособности и прибыли, то использовать долгосрочные кредиты целесообразно.
Резервы повышения конкурентоспособности в немалой степени зависят от инвестиционной привлекательности и деловой активности предприятия.
Даже крупные предприятия не всегда имеют возможности реализации крупных проектов без дополнительных инвестиций как государственных, так и негосударственных.
Поэтому важна оценка инвестиционной привлекательности, базирующейся на анализе величины и динамики основных финансово-экономических показателей деятельности.
Кроме того, в немалой степени инвестиционная привлекательность может быть усилена той деловой активностью, которую проявляет на рынке предприятие и которая характеризуется интенсивностью использования основных и оборотных средств.
В условиях рыночных отношений, особенно нынешнего этапа, в нашей стране не потеряли своей актуальности и резервы использования ценовых факторов повышения конкурентоспособности предприятия.
С одной стороны, необходим анализ применяемых конкурентами методов подобной формы конкуренции (скидок с цены, сроков и объемов гарантий).
А с другой, выработка собственной стратегии, позволяющей использовать резервы ценовой конкуренции.
С этой целью используются предоставление скидок с договорной цены при досрочной оплате и формы досрочного погашения дебиторской задолженности, продажа долгов банку (факторинг); получение ссуды в банке на оплату обязательств, превышающих остаток средств на его расчетном счете (овердрафт); учет векселей (дисконт) и т.п.
И, наконец, пятая группа резервов повышения конкурентоспособности предприятия резервы его кадрового потенциала.
При всей важности всех других групп резервов, при всей высокой технологичности современного промышленного производства существуют значительные резервы улучшения использования рабочего времени, как за счет уменьшения потерь рабочего времени, так и за счет повышения квалификации и творческой активности кадров.
Создание необходимой социально-психологической поддержки всей системы управления деятельностью необходимое условие выявления и использования этой группы резервов.
Данная классификация, естественно, не ограничивается имеющимся в ней составом резервов конкурентоспособности.
Их перечень может быть продолжен с учетом конкретных условий рынка, конкретных условий деятельности самого субъекта хозяйствования и результатов экономического анализа резервов в этих условиях.
Как видно из приведенной классификации, все резервы предприятия тесно связаны между собой и в то же время отличаются своими особенностями.
84

[Back]