Проверяемый текст
Яшин, Николай Сергеевич. Исследование конкурентноспособности промышленного предприятия: методология и опыт (Диссертация 1997)
[стр. 93]

93 расходами на 1000 рублей отгруженной продукции по всем видам (средствам) рекламы; б) коэффициентом эффективности рекламы, определяющим изменение темпов роста (снижения) затрат на рекламу к темпам роста (снижения) объема реализованной продукции, что позволяет выявить зависимость между объемом продаж и рекламной деятельностью; в) процентом покупателей, обративших внимание на рекламу, который можно определить по итогам опросов покупателей.
Важным является определение затрат на сертификацию в общем объеме затрат на производство.

Можно проанализировать динамику этого
показателя в течение определенного периода и сравнить с динамикой изменения объема реализованной продукции.
Это позволит определить, как влияет сертификация на повышение качества и конкурентоспособность продукции и, следовательно, объема продаж.
Послепроизводственное обслуживание продукции, как неотъемлемую часть обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур, можно оценить следующими показателями.
Во-первых, долей затрат на сервисное и гарантийное обслуживание в общем объеме затрат на производство и реализацию продукции и, во-вторых, коэффициентом изменения темпа прироста (снижения) затрат на сервисное и гарантийное обслуживание по отношению к темпу прироста объема реализации продукции.
Четвертая группа показателей характеризует производственнотехнологический потенциал
предпринимательских структур.
К ним можно отнести следующие показатели: • удельный вес сертифицированной продукции в общем объеме реализованной продукции
и удельный вес продукции, производимой по патентам (лицензиям) в общем объеме реализованной продукции;удельный вес рекламаций в общем объеме реализованной продукции;
[стр. 102]

продукции по всем видам (средствам) рекламы; по коэффициенту эффективности рекламы, определяющему изменение темпов роста (снижения) затрат на рекламу к темпам роста (снижения) объема реализованной продукции, что позволяет выявить зависимость между объемом продаж и рекламной деятельностью; по проценту покупателей, обративших внимание на рекламу.
Последний показатель можно определить только по итогам опросов покупателей.
Важным является определение затрат на сертификацию в общем объеме затрат на производство.

Само значение сертификации было показано выше, но важна и количественная оценка этой работы.
Можно проанализировать динамику этого
коэффициента в течение определенного периода и сравнить с динамикой изменения объема реализованной продукции, определить как влияет сертификация на повышение качества и конкурентоспособность продукции и, следовательно, объема продаж.
И, наконец, послепроизводственное обслуживание своей продукции, как неотъемлемую часть обеспечения конкурентоспособности предприятия, возможно оценить через такие показатели, как: •доля затрат на сервисное и гарантийное обслуживание в общем объеме затрат на производство и реализацию продукции; •коэффициент, характеризующий изменение темпа прироста (снижения) затрат на сервисное и гарантийное обслуживание по отношению к темпу прироста объема реализации продукции.
Четвертая группа показателей характеризует производственно-технологический потенциал
предприятия.
Следует отметить, что для целей каждого конкретного исследования можно эту группу, как и другие, представить более или менее обширным набором показателей.
Мы выделим среди них те, по которым на предприятии обычно составляется отчетность и которые наиболее тесно связаны с оценкой конкурентоспособности предприятия.
К ним можно отнести следующие показатели: •удельный вес сертифицированной продукции в общем объеме реализованной продукции;
•удельный вес продукции, производимой по патентам (лицензиям) в общем объеме реализованной продукции; •удельный вес рекламаций в общем объеме реализованной продукции; •фондовооруженность труда; •электровооруженность труда; •средний возраст технологического оборудования; •коэффициент обновления основных фондов; ♦удельный вес технологических процессов, выполняемых прогрессивными методами; 102

[стр.,278]

Продолжение приложения 1.
278 ' № п/п Наименование показателей Ед.
изм Усл.
Обозначения Факти1 показ; предп ;еские атели )ИЯТИЯ Расчетная формула Условные обозначения Источники получения информации 199 г.
199 г.
9.
Коэффициент эффективности рекламы Хзэ 1 ~Грп Трек темп роста /снижения/ затрат на рекламу Трп темп роста /снижения/ объема реализованной продукции Годовой отчет 10.
Коэффициент эффективности затрат по сертификации Хз ю Теерт к«Г= ТЪ Тсерт темп роста /снижения/ доли затрат по сертификации ТЗ темп роста /снижения/ текущих затрат на производство —/— I 11' Коэффициент эффективности затрат по гарантийному и сервисному обслуживанию Х3.11 1 ГгН> КгорГЗ Trap темп роста /снижения/ доли затрат на сервисное и гарантийное обслуживание —/— ПОКАЗАТЕЛИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ 1.
Удельный вес сертифицированной продукции в общем объеме реализованной продукции
Х41 / Кее/* £>р Всерт объем сертифицированной продукции, млн.руб.
—/— 2.
Удельный вес продукции, производимой по патентам /лицензиям/ в общем объеме реализованной продукции
Х4.2 £>лм«1 Клиц* £>р Влиц общий объем продукции, произведенной по патентам /лицензиям/, млн.руб.
—/— 3.
Удельный вес рекламаций в общем объеме реализованной продукции
Х4.3 крекл~ g,p Врекл.
объем возвращенной продукции, млн.руб.
Возвратные накладные

[Back]