Проверяемый текст
Яшин, Николай Сергеевич. Исследование конкурентноспособности промышленного предприятия: методология и опыт (Диссертация 1997)
[стр. 97]

97 Глава 3.
РЕГУЛИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР НА ОСНОВЕ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ 3.1.
Стандартизация как основа конкурентоспособности предпринимательских структур Стандартизация является одним из основных методов государственного регулирования конкурентоспособности предпринимательских структур.
Основываясь на достижениях научнотехнического прогресса и учитывая мировой опыт стандарты устанавливают требования государства к качеству продукции, технологическим процессам и другим элементам производства.
Благодаря стандартизации осуществляется комплексная увязка основных параметров
продукции с требованиями, предъявляемыми к качеству сырья, материалам и комплектующим изделиям.
Система стандартизации устанавливает методы контроля процесса производства и готовой продукции и, тем самым, оказывает существенное влияние на формирование качества на всех этапах жизненного цикла продукции от проектирования до потребления.
В соответствии с Законом РФ «О стандартизации» (от 10.06.93 г.) стандартизация
устанавливает нормы для обеспечения: • Безопасности продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья, имущества; • Технической и информационной совместимости, а также взаимозаменяемости продукции; • Качества продукции, работ и услуг в соответствии с уровнем развития науки техники и технологии; • Единства изобретений;
[стр. 170]

ГЛАВА IV.
АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 4.1.Государственная система стандартизации — основа обеспечения конкурентоспособности предприятия Экономическое и научно-техническое сотрудничество между странами характеризуется сегодня быстрыми темпами роста международной торговли, повышением доли наукоемкой и технически сложной продукции в общем объеме товарооборота, ускоренным внедрением достижений НТП в производство продукции, повышением запросов потребителей к ее качеству и надежности.
Решение этих проблем непосредственно связано с широким применением таких государственных методов регулирования, как стандартизация и сертификация продукции, услуг и систем обеспечения создания конкурентоспособных изделий.
Благодаря стандартизации осуществляется комплексная увязка основных параметров
изделий с требованиями, предъявляемыми к качеству сырья, материалам, комплектующим изделиям.
Стандартизация устанавливает методы контроля процесса производства и готовых изделий и тем самым оказывает существенное влияние на формирование качества на всех этапах жизненного цикла изделия от проектирования до потребления.
Стандартизация один из главных рычагов государственного воздействия на конкурентоспособность предприятий и качество их продукции.
Основываясь на передовых достижениях науки и техники, передовом мировом опыте, стандарты определяют государственно установленные нормы требований к качеству продукции, технологических процессов и других элементов производства.
В соответствии с законом РФ «О стандартизации» от 10.06.93г.
стандартизация
призвана обеспечивать установление норм, правила характеристик для: •безопасности продукции, работ и услуг, для окружающей среды, жизни, здоровья, имущества; •технической и информационной совместимости, а также взаимозаменяемости продукции; •качества продукции, работ и услуг в соответствии с уровнем развития науки, техники и технологии; •единства изобретений; •экономии всех видов ресурсов; •безопасности хозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф и других чрезвычайных ситуаций; •обороноспособности и мобилизационной готовности страны.
Реформирование управления экономикой, переориентация деятельности предприятий на требования рынка, необходимость расширения объектов внеш170

[Back]