Проверяемый текст
Кривенкова, Елена Николаевна; Технология профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам (Диссертация 2007)
[стр. 104]

Дидактические требования, лежащие в основе разработанного учебных пособий «Компьютерное проектирование жилых и общественных зданий в программе «АгсЫСАО»: систематичности и последовательности; доступности; научности; обеспечения проблемной ситуации; наглядности; активности и сознательности; прочности усвоения знаний; единства образовательных, развивающих и воспитательных функций обучения.
Структурный анализ и выбор критериев оценки полноты содержания учебного материала пособия осуществлялся нами на основе анализа государственных стандартов, а также практики обучения студентов архитектурностроительных специальностей учреждений СПО с учетом входного уровня знаний и тех трудностей, которые возникали у обучающихся при освоении программы автоматизированного проектирования «АгсЫСАХ)», что способствовало качеству пособия, нацеленного на формирование профессиональных навыков проектирования.
При разработке поэтапной технологии профессионального обучения студентов
архитектурных специальностей техникумов основам автоматизированного проектирования мы обращали внимание на систематизацию изучаемого материала, интеграцию умений и навыков.
С этой целью технологию обучения мы
сзроили так, чтобы обеспечить повышение уровня системности, рациональности знаний и умений студентов, с одной стороны, включая такие компоненты, как технологические закономерности проектирования, сведения о видах элементов в зависимости от их назначения, способы и виды организации проектных и реконструктивных работ, требования строительных норм и правил проектирования и объектов, техники безопасности и охраны окружающей среды, а с другой стороны систему знаний, выполнение которых обеспечивает формирование таких качеств как мобильность и действенность, характерных для современных специалистов в области архитектурной деятельности.
Основные теоретические положения исследования подтверждены практической реализацией.
Установлено, что технология профессионального
104
[стр. 95]

проектирования, эксплуатации, обслуживания электрооборудования и сетей в масштабе цеха, корпуса или завода.
Итогом практики являются предложения по модернизации электрооборудования, применение рациональных решений по эксплуатации электрооборудования и сетей, а также работе энергослужб.
Завершающий этап выполнение дипломного проекта по электроснабжению предприятия.
Весь норматив технологии профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам может быть представлен в виде ряда последовательно усложняющихся познавательных заданий, формой предъявления которых могут быть: учебные проблемы, предметные и межпредметные задания, примеры, а в заключительной части его изучения .
практические задания, курсовые и дипломный проекты.
Применение творческих заданий эффективно лишь при наличии у студентов потребности в их решении и при условии, что задача вызывает живой интерес студентов, последнее условие отмечают многие исследователи [4, 106, 167].
Не рассматривая здесь различные способы формирования познавательного интереса, укажем на огромное значение эксперимента практических работ, которые могут играть двоякую роль: как первоначальный источник познания явлений (самостоятельное .
объяснение их студентами и будет гипотезой, таким образом, именно эта функция эксперимента важна для создания проблемной ситуации); как средство доказательства или опровержения гипотезы.
\ При разработке поэтапной технологии профессионального обучения студентов
техникума электротехническим дисциплинам мы обращали внимание на систематизацию изучаемого материала, интеграцию умений и навыков.
С этой целью технологию обучения мы
строили так, чтобы обеспечить повышение уровня интегративности, системности, .
рациональности знаний и умений студентов, с одной стороны, включая такие
95

[стр.,96]

компоненты, как технологические закономерности проектирования, сведения о видах элементов в зависимости от их назначения, способы и виды организации сервисных и ремонтных работ, требования строительных норм • и правил проектирования и объектов, техники безопасности и охраны окружающей среды, а с другой стороны систему знаний, выполнение которых обеспечивает формирование таких качеств как мобильность и действенность, характерных для современных специалистов в области организации и технологии электротехнического производства.
Основные теоретические положения исследования подтверждены практической реализацией.
Установлено, что технология профессионального
обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам, основанная на принципах интеграции, модульности, структуризации, , технологизации и гуманизации, обеспечивает функционально-структурную целостность, эффективность, результативность обучения студентов электротехническим дисциплинам.
2.3.
Опытно-экспсриментальнос исследование и результаты по реализации технологии профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам % Исследование было организовано и проведено в Нижегородском автомеханическом техникуме.
Экспериментом было охвачено около 160 студентов, обучающихся по специальности 140613 « Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического _ оборудования».
В соответствии с разработанными теоретическими положениями были определены следующие цели, задачи и принципы опытно-экспериментальной работы.
96

[Back]