Проверяемый текст
Кривенкова, Елена Николаевна; Технология профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам (Диссертация 2007)
[стр. 59]

С позиций системного, компетентностного и профессиональнотехнологического подходов, рассматриваемая нами технология профессионального обучения студентов техникумов архитектурных специальностей основам автоматизированного проектирования представляет собой целостное образование, характеризующееся внутренним единством структур, образовательной совокупностью целей, ориентацией на социализацию и профессионализацию личности, содержанием, формами, методами, средствами обучения, направленными на овладение студентами профессиональных видов деятельности специалистов архитектурного профиля.
Технология профессионального обучения студентов
техникумов архитектурных специальностей основам автоматизированного проектирования позволит выполнить основные задачи интенсификации профессиональной подготовки специалистов в современных условиях, а именно: максимальное развитие студентов; ориентация мышления студентов на решение возникающих проблем; формирование умений и навыков самостоятельного и творческого переноса приобретенных знаний в постоянно меняющиеся социальноэкономические и производственные ситуации; обеспечение потребности в постоянном обновлении знаний, умений и навыков в условиях самообразования, самоутверждения и саморегуляции.
Исследуемая в нашей работе технология профессионального обучения студентов
техникумов архитектурных специальностей основам автоматизированного проектирования возникла как объективная необходимость реализации нового концептуального подхода к профессиональной подготовке специалистов в сфере архитектуры.
Научное обоснование этой технологии базируется на исследовании, в результате которого разработана модель технологии профессионального обучения студентов
техникумов архитектурных специальностей основам автоматизированного проектирования, основанная на принципах интеграции, систематизации, непрерывности профессионального образования и профессионально-технологического подхода.
59
[стр. 36]

На теоретическом уровне технология профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам рассматривается нами как теоретическая модель; как разработка и обеспечение содержания любых компонентов образовательной системы: целей, образовательных стандартов, учебных планов и программ построения учебно-воспитательного процесса; как средство оптимизации, приводящее в гармоничное соответствие все компоненты образовательной системы в целях ее нормального и результативного функционирования; как способ преобразования и внесения новых элементов в имеющиеся образовательные системы и процессы; как инновационная деятельность.
Важным аспектом является введение системы параметров для оценки самой технологии обучения.
К ним относятся: системность, гибкость, полнота, глубина, обобщенность, конкретность.
Особенно интенсивно вопросы разработки системы условий, формирующих профессиональные умения студентов различных специальностей, стали разрабатываться в связи с внедрением в педагогическую науку технологического подхода к обучению.
М.В.
Кларин в трактовке сущности технологического подхода к обучению подчеркивает необходимость «конструирования и осуществления такого учебного процесса, который должен гарантировать достижение поставленных целей» [80].
Логика технологического проектирования, по мнению М.В.
Кларина, заключается в следующехм: N подготовка целей и их максимальное уточнение, формулировка с ориентацией на достижение результатов; подготовка материала, средств и организация хода обучения в соответствии с целями; оценка текущих результатов, коррекция обучения; анализ и заключительная оценка результатов.
36

[стр.,49]

исследованиях проектирование является обязательным объектом изучения в общей структуре профессионально-педагогической деятельности.
С позиций системного, интегративно-модульного и профессиональнотехнологического подходов, рассматриваемая нами технология профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам представляет собой целостное образование, характеризующееся внутренним единством структур, образовательной совокупностью целей, ориентацией на социализацию и профессионализацию личности, интегрированным содержанием, формами, методами, средствами обучения, направленное на освоение системы профессиональной деятельности специалистов электротехнического профиля.
Технология профессионального обучения студентов
техникума электротехническим дисциплинам позволит выполнить основные задачи интенсификации профессиональной подготовки специалистов в современных условиях, а именно: максимальное развитие студентов; ориентация мышления студентов на решение возникающих проблем; формирование умений и навыков самостоятельного и творческого переноса приобретенных знаний в постоянно меняющиеся социально-экономические и производственные ситуации; обеспечение потребности в постоянном обновлении знаний, умений и навыков в условиях самообразования, самоутверждения и саморегуляции.
Исследуемая в нашей работе технология профессионального обучения студентов
техникума электротехническим дисциплинам возникла как объективная необходимость реализации нового концептуального подхода к профессиональной подготовке специалистов в сфере электротехнического производства.
Научное обоснование этой технологии базируется на исследовании, в результате которого разработана модель технологии профессионального обучения студентов
техникума электротехническим дисциплинам, основанная на принципах интеграции, систематизации, 49

[стр.,50]

непрерывности профессионального образования и профессиональнотехнологического подхода.
Функционирование технологии профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам должно осуществляться в соответствии с Государственными стандартами среднего профессионального образования.
Стандартизация профессиональной подготовки техников должна обеспечить высокий уровень профессиональных способностей, соответствующий требованиям социально-экономического, научнотехнического прогресса и обеспечить развитие личности.
Введение новых технологий, автоматизация и технологизация производства, интеграционные процессы в науке, технике, производстве оказывают большое влияние на цели и содержание профессионального образования.
На основе анализа научно-методической литературы определены функциональные особенности технологии профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам, построенные на основе трех подходов, которые позволяют обеспечить непрерывность Ч процесса обучения, формирование профессиональных знаний, умений и навыков в области технической эксплуатации и обслуживания электрического и электромеханического оборудования.
В исследовании определено, что на формирование профессиональных умений студентов, обеспечивающих выполнение профессиональных видов ' деятельности, оказывают влияние социально-экономические,, технологические, культурологические факторы, воздействие которых приводит к изменению всех компонентов профессиональной деятельности специалистов в области электротехнического производства.
Организующим началом в проектировании технологии профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам является Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования [49].
В качестве системообразующего 50

[Back]