Проверяемый текст
Кривенкова, Елена Николаевна; Технология профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам (Диссертация 2007)
[стр. 68]

Учебно-профессиолалышя деятельность направлена на развитие профессионально-значимых качеств личности, развитие социальных потребностей человека, процессов профессионального самоопределения и самосознания.
Таблица 3 Содержание курсовых и дипломных проектов Учебно-профессиональный блок Курсовое проектирование Дипломное проектирование
Выполнение курсовой работы по проектированию отдельных объектов жилого и общественного назначения Выполнение дипломной работы по проектированию комплекса строительных объектов и их интерьеров Выделенные нами виды деятельности объединены в содержании профессионального обучения, находятся в сложной взаимосвязи и координируются управленческой деятельностью.
Таким образом, технология педагогического процесса при изучении основ автоматизированного проектирования должна быть связана с разработкой программы обучения, педагогической технологией, обеспечивающих реализацию инновационных подходов к развитию профессиональной деятельности специалистов-техников архитектурного профиля.
Выводы по первой главе 1.
Выявлены основные тенденции развития среднего профессионального образования на современном этапе.
2.
Выделена совокупность принципов построения технологии профессионального обучения студентов архитектурных специальностей основам автоматизированного проектирования в системе среднего профессионального образования, включающая принципы гуманизации, технологизации и профессиональной направленности обучения, а также единства и взаимосвязи теоретической, практической и производственной подготовки; 68
[стр. 57]

57 принцип работы и включения электрических машин и трансформаторов; правила техники безопасности и оказания первой медицинской помощи; способы прокладки проводов, простые электрические и электромонтажные схемы.
Учебно-профессиональная деятельность направлена на развитие профессионально-значимых качеств личности, развитие социальных потребностей человека, процессов профессионального самоопределения и самосознания.
Таблица 3 Содержание курсовых и дипломных проектов Учебно-профессиональный блок Курсовое проектирование Дипломное проектирование
Проектирование электрооборудования заданной электроустановки; монтажа, эксплуатации или ремонта электрооборудования; конструктивное выполнение принципиальной и монтажной схем электроустановки Выполнение плана питающей и распределительной сети конкретного цеха, корпуса или завода; проектирование монтажа, наладки или эксплуатации электрооборудования, находящегося в этом цехе; выполнение плана питающей осветительной сети цеха, корпуса или завода.


[стр.,58]

Выделенные нами виды деятельности объединены в содержании профессионального обучения, находятся в сложной взаимосвязи и координируются управленческой деятельностью.
Технология педагогического процесса при изучении
электротехнических дисциплин связана с разработкой интегрированной программы, педагогических технологий, обеспечивающих реализацию инновационных подходов к развитию профессиональной деятельности [8].
Переход к новому этапу в развитии электротехнического производства, обусловленному интеграционными процессами, вызывает в условиях рыночной экономики крупные изменения в структуре и содержании профессиональной деятельности, в динамике экономических и социальных процессов.
Интеграция ведет к изменению характера и содержания труда, взаимопроникновению профессий и специальностей, возникновению новых, .
универсальных, интегрированных профессий.
На современном этапе развития электротехнического производства для специалистов недостаточно иметь только инженерные и технологические знания.
Присущие рынку жесткие условия ставят перед современными специалистами новые условия, требующие знаний в смежных отраслях деятельности, таких как: маркетинг в сфере электротехнического производства; компьютеризация и профессионализация управления.
В связи с этим необходимость повышения интеллектуального уровня специалистов еще более увеличивается.
Электротехническому производству свойственны общие законы управления экономикой.
На основе интеграции необходимо обеспечить высокий уровень образования и общей культуры специалиста в электротехнической области; повысить роль инженерно-технических и профессиональных знаний в их подготовке; усилить политехническую подготовку в целях достижения необходимой профессиональной мобильности выпускников; стремиться к формированию духовно-нравственной личности, развитию у студентов высоких социально-нравственных идеалов; добиться профессионального 58

[Back]