Проверяемый текст
Кривенкова, Елена Николаевна; Технология профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам (Диссертация 2007)
[стр. 75]

будущих специалистов с окружающими людьми, воспитанием и развитием у них устойчивой готовности к производственному труду.
Реализация тенденции кооперации образования, производства, социальных структур определяется стратегией социально-экономического развития, изменением взаимоотношений учебных заведений и предприятий, спросом и предложениями на услуги средней профессиональной школы.
Комплексирование
элементов учебного процесса позволило создать технологию профессионального обучения студентов архитектурных специальностей техникумов основам автоматизированного проектирования, обеспечивающую профессиональное развитие студентов архитектурного профиля.
Технология профессионального обучения студентов
архитектурных специальностей техникумов основам автоматизированного проектирования это совокупность факторов, норм, правил и процедур обучающей и учебнопознавательной деятельности, обеспечивающих оптихмальное функционирование учебного процесса в целом и отдельных его компонентов, направленных на усвоение студентами знаний в области автоматизированного проектирования и форхмирование профессиональных умений техника в процессе изучения основ автоматизированного проектирования.
Проектирование технологии профессионального обучения студентов
архитектурных специальностей техникумов основам автоматизированного проектирования является одним из компонентов целостной профессионально-педагогической деятельности преподавателя.
Эффективность педагогического процесса определяется
учебно-методическим обеспечением, которое должно быть спроектировано и внедрено на основе стратегии развития целостного учебного процесса, направленного на формирование профессиональных видов деятельности в процессе изучения основ автоматизированного проектирования.
В исследовании разработана модель технологии профессионального обучения студентов
архитектурных специальностей техникумов основам ав75
[стр. 70]

только с помощью одних или других знаний вне их взаимосвязи и взаимодействия; интеграционные процессы в науке, технике, производстве, происходящие под воздействием научно-технического и социального прогресса.
Тенденция дифференциации, реализующаяся одновременно с принципом интеграции и конкретизирует объекты, предметы и явления в связи с потребностями и специфическими особенностями изучаемых профессий, содержания образования и др.
Тенденция интенсификации реализуется на основе комплексного подхода к совершенствованию профессионального образования.
Под интенсификацией понимается система, базирующаяся на органическом сочетании социальных, экономических, педагогических, психологических и медико-физиологических закономерностей и принципов, обеспечивающая достижение максимальной эффективности в подготовке будущих специалистов.
Интенсификация характеризуется активными социальными взаимодействиями педагогической науки и практики, познавательной и профессиональной деятельности студентов, расширением связей и отношений будущих специалистов с окружающими людьми, воспитанием и развитием у них устойчивой готовности к производственному груду.
Реализация тенденции кооперации образования, производства, социальных структур определяется стратегией социально-экономического развития, изменением взаимоотношений учебных заведений и предприятий, спросом и предложениями на услуги средней профессиональной школы.
К ом
плектование элементов учебного процесса позволило создать технологию профессионального обучения студентов техникума .
электротехническим дисциплинам, обеспечивающую профессиональное развитие студентов электротехнического профиля.
70

[стр.,71]

Технология профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам это совокупность факторов, норм, правил и процедур обучающей и учебно-познавательной деятельности, обеспечивающих оптимальное функционирование учебного процесса в целом и отдельных его компонентов, направленных на усвоение студентами знаний в области электротехнического производства и формирование инженерных умений в процессе изучения электротехнических дисциплин.
Проектирование технологии профессионального обучения студентов
техникума электротехническим дисциплинам является одним из компонентов целостной профессионально-педагогической деятельности преподавателя.
Эффективность педагогического процесса определяется
научно-методическим обеспечением, которое должно быть спроектировано и внедрено на основе стратегии развития целостного учебного процесса, направленного на формирование профессиональных видов деятельности в процессе изучения электротехнических дисциплин.
В исследовании разработана модель технологии профессионального обучения студентов
техникума электротехническим дисциплинам (схема 1).
Потребности общества, уровень развития экономики, техники и технологии в сфере электротехнического производства определяют особенности подготовки специалистов.
Рассматривая дидактический процесс в качестве средства разработки технологии профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам, мы имеем в виду тот факт, что многообразие методов и средств обучения характеризуются различными подходами к организации процесса обучения.
Методы обучения выступают в качестве способа управления познавательной деятельностью студентов.
Можно выделить две группы методов организации процесса обучения: методы, обеспечивающие репродуктивную деятельность студентов, и ' методы, обеспечивающие поисковую, продуктивную 71

[Back]