Проверяемый текст
Кривенкова, Елена Николаевна; Технология профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам (Диссертация 2007)
[стр. 76]

томатизированного проектирования (схема 1).
Потребности общества, уровень развития экономики, техники и технологии в сфере
архитектуры и градостроительства определяют особенности подготовки специалистов.
Рассматривая дидактический процесс в качестве средства разработки технологии профессионального обучения студентов
архитектурных специальностей техникумов основам автоматизированного проектирования, мы имеем в виду тот факт, что многообразие методов и средств обучения характеризуются различными подходами к организации процесса обучения.
Методы обучения выступают в качестве способа управления познавательной деятельностью студентов.
Можно выделить две группы методов организации процесса обучения: методы, обеспечивающие репродуктивную деятельность студентов, и методы, обеспечивающие поисковую, продуктивную
деятельность студентов.
Наше исследование ориентировано на системный,
компетентностный, профессионально-технологический подходы к обучению, приводящие к творческой активности студентов.
В своем исследовании мы выбираем соответствующие средства управления учебно-познавательной, учебнопрактической и учебно-профессиональной деятельностью.
Результатом разработки технологии профессионального обучения студентов
архитектурных специальностей техникумов основам автоматизированного проектирования является проект, носителем которого выступает сознание субъекта педагогического процесса.
В этом случае единство сознания и деятельности является фундаментальной основой технологии профессионального обучения.
Согласно этому принципу, сознание является механизмом регуляции профессиональной деятельности.

76
[стр. 66]

активной творческой деятельности, осознающего себя субъектом профессиональной культуры в новых социально-экономических и социокультурных условиях; единство и взаимосвязь теоретической, практической и производственной подготовки.
Теоретической основой разработки технологии профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам стали достижения современной педагогики и психологии, раскрывающие закономерности освоения умений и навыков: теории ориентировочной основы действий, развивающего обучения, проблемно-алгоритмического подхода, личностно-ориентированного обучения, теория этапного формирования умственных действий (Н.Ф.Талызина).
Основными целями разработки технологии профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам являются: единство и взаимосвязь теоретической и практической подготовки; повышение качества и эффективности профессионального обучения; управление учебно-познавательной, учебно-практической и учебнопрофессиональной деятельностью студентов.
К предлагаемой технологии профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам предъявлялись следующие требования: оптимальность в плане соответствия достигаемых результатов целям профессиональной подготовки будущих специалистов электротехнического профиля; экономичность в сравнении с имеющимися в практике профессионального образования в смысле расходования сил и времени преподавателя и студентов; поэтапная реализация в логике данного учебного процесса и эффективной в плане достижения поставленных целей.
66

[стр.,71]

Технология профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам это совокупность факторов, норм, правил и процедур обучающей и учебно-познавательной деятельности, обеспечивающих оптимальное функционирование учебного процесса в целом и отдельных его компонентов, направленных на усвоение студентами знаний в области электротехнического производства и формирование инженерных умений в процессе изучения электротехнических дисциплин.
Проектирование технологии профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам является одним из компонентов целостной профессионально-педагогической деятельности преподавателя.
Эффективность педагогического процесса определяется научно-методическим обеспечением, которое должно быть спроектировано и внедрено на основе стратегии развития целостного учебного процесса, направленного на формирование профессиональных видов деятельности в процессе изучения электротехнических дисциплин.
В исследовании разработана модель технологии профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам (схема 1).
Потребности общества, уровень развития экономики, техники и технологии в сфере
электротехнического производства определяют особенности подготовки специалистов.
Рассматривая дидактический процесс в качестве средства разработки технологии профессионального обучения студентов
техникума электротехническим дисциплинам, мы имеем в виду тот факт, что многообразие методов и средств обучения характеризуются различными подходами к организации процесса обучения.
Методы обучения выступают в качестве способа управления познавательной деятельностью студентов.
Можно выделить две группы методов организации процесса обучения: методы, обеспечивающие репродуктивную деятельность студентов, и ' методы, обеспечивающие поисковую, продуктивную
71

[стр.,73]

деятельность студентов.
Наше исследование ориентировано на системный,
интегративно-модульный, профессионально-технологический подходы к обучению, приводящие к творческой активности студентов.
В своем исследовании мы выбираем соответствующие средства управления учебнопознавательной, учебно-практической и учебно-профессиональной деятельностью.
Результатом разработки технологии профессионального обучения студентов
техникума электротехническим дисциплинам является проект, носителем которого выступает сознание субъекта педагогического процесса.
В этом случае единство сознания и деятельности является фундаментальной основой технологии профессионального обучения.
Согласно этому принципу сознание является механизмом регуляции профессиональной деятельности,
следовательно, технология выполняет функцию регулятора организационно-педагогической деятельности педагога.
Как отмечалось выше, технология профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам в своем составе имеет следующие компоненты: цели, содержание, непосредственно процесс обучения, результат.
Тогда процедура разработки технологии обучения может быть представлена поэтапно.
Центральной проблемой педагогической деятельности является целеполагание, детерминация целей внутренними и внешними факторами и проектирование целей в процессе профессионального обучения.
Весь ход развития педагогической мысли свидетельствует о том, что постановка целей педагогической деятельности предопределяет характер проектируемой технологии профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам [64].
Наличие цели не просто направляет педагогическую деятельность на профессиональное обучение, но и делают возможным ее существование.
Характер цели определяет вектор обучения студентов.
Технология профессионального обучения студентов техникума электротехническим

[Back]