Проверяемый текст
Кривенкова, Елена Николаевна; Технология профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам (Диссертация 2007)
[стр. 83]

В основе разработки пакета архитектурностроительного проектирования АгсЫСАО заложена концепция «Виртуального здания».
Суть этой концепции состоит в том, что в процессе проектирования создается информационная модель объекта.
Эта модель содержит: геометрические характеристики постройки в целом и составляющих конструктивных элементов, характеристики используемых материалов, готовых элементов (например, мебели), параметры освещения и т.д.
При создании виртуальной мебели здания автоматически формируется база данных используемых компонентов.
Дисциплина «Основы систем автоматизированного проектирования» имеет следующие сущностные характеристики: иерархический уровень построения содержания обучения; совокупность видов профессиональной деятельности: производственнотехнологической, организационно-управленческой и проектной; выделение общей и дифференцированной частей содержания учебной дисциплины.
Другим важным компонентом содержания профессиональной подготовки являются профессиональные умения и навыки, которые
выделяются на основе анализа каждого из видов профессиональной деятельности будущих специалистов которые воплощаются: в выборе наиболее рациональных технологий проектирования и управления проектированием с точки зрения назначения объекта; в определении способов выполнения проектных расчетов элементов конструирования; в выборе рациональной последовательности осуществления разработки и выполнения соответствующего проекта; в определении организационных мероприятиях по подготовке к проведению строительных работ; 83
[стр. 76]

измерения электротехнических величин, составлять инструкции, ведомости, спецификации и другую техническую документацию.
Реализация цели и задач исследования потребовало разработки интегративного содержания блока электротехнических дисциплин.
В ходе исследования был разработан интегративный курс «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», на основе интеграции учебных дисциплин: «Монтаж и повышение качества электрооборудования», «Техническая эксплуатация и ремонт электрического и электромеханического оборудования», «Электрическое и электромеханическое оборудование отрасли», «Лабораторный практикум», «Наладка электрооборудования», ч обеспечивающий технологическую последовательность формируемых у студентов знаний, умений и навыков, норм, ценностей, проектировочного творческого мышления.
Для определения оптимального содержания каждого блока интегрированного курса мы использовали описание состава и характера профессиональной деятельности будущего специалиста в области технологии и организации электротехнического производства, составленное на основе квалификационной характеристики.
Интегрированный курс имеет следующие сущностные характеристики: иерархический уровень построения содержания обучения; совокупность видов профессиональной деятельности: производственно-технологической, организационно-управленческой и конструкторско-технологической; выделение общей и дифференцированной частей содержания ч учебных дисциплин.
В профессиональном образовании специалиста в области технологии и организации электротехнического производства объективно заложены общенаучные, общетехнические, технологические, организационные, проектировочные области знаний и виды деятельности, раскрыта значимость * науки и проектирования.
Они обуславливают содержание профессиональной 76

[стр.,77]

подготовки.
Исследование показало, что производственно-технологическая, организационно-управленческая, конструкторско-технологическая виды деятельности становятся основными компонентами профессиональной деятельности специалиста в области технологии и организации электротехнического производства, которые наиболее успешно формируются в условиях интегративной подготовки.
Разнообразные элементы знаний фундаментальных и инженернотехнических наук (законы, теории, научные понятия, факты, методы познания и способы деятельности) включаются в учебное содержание, необходимое для всех видов профессиональной деятельности.
К ним относятся прежде всего знания в области электроснабжения и электрооборудования, которые широко используют достижения физики, химии, экономики, технических наук.
Эти межнаучные, а затем и межпредметные знания позволяют студентам более глубоко изучить конкретные технологии проектирования электроснабжения и электрооборудования, формировать у них необходимые интеллектуальные и практические умения, социально-ценностные отношения, как необходимые ' компоненты профессионализма.
В многообразии профессионального содержания обучения можно найти общее, типичное, отражающее основу деятельности будущего специалиста в области технологии и организации технического производства.
Именно эти \ содержательные элементы и их связи образуют ядро блока интегрированного курса «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования».
Другим важным компонентом содержания профессиональной подготовки являются профессиональные умения и навыки, которые
4 выделяются на основе анализа каждого из видов оборудования и принципов эксплуатации и ремонта каждого из них.
Для деятельности специалиста в области технологии и организации электротехнического производства характерны все выделенные нами виды 77

[стр.,78]

профессиональной деятельности (производственно-технологическая, организационно-управленческая, конструкторско-технологическая), которые воплощаются: в выборе наиболее рациональных схем электропитания с точки зрения назначения объекта; в определении способов выполнения расчетов элементов электроснабжения и электрооборудования; в выборе рациональной последовательности осуществления ..
технической эксплуатации и ремонте соответствующего оборудования; в определении организационных мероприятиях по подготовке к проведению эксплутационных и ремонтных работ; в выборе методов организации ремонтных и эксплуатационных работ с учетом технологической последовательности, правил по технике безопасности и охраны окружающей среды, экономии ресурсов; в выборе технологий ремонтных процессов.
Социальный и научно-технический прогресс постоянно повышает требования к профессиональным знаниям, умениям и навыкам специалистов, вследствие чего их уровень непрерывно возрастает и усложняется.
Состав содержания электротехнических дисциплин, формирующих профессиональные виды деятельности студентов в области технологии и организации электротехнического производства, так же совершенствуется.
Интегрированная учебная дисциплина обеспечивает непрерывное профессиональное развитие студентов; овладение профессиональной деятельностью; развитие способностей реагировать на внешние и внутренние факторы, тенденции и принципы профессионального образования; повышение уровня социокультурного развития студентов; готовность к • профессиональной деятельности.
Анализ технологии деятельности педагога профессионального обучения в сфере электротехнического производства позволил выделить следующие 78

[Back]