Проверяемый текст
Кривенкова, Елена Николаевна; Технология профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам (Диссертация 2007)
[стр. 89]

этому условия, которые непрерывно поддерживает в ходе всего процесса обучения.
Итак, мотивационно-ориентировочный этап, это этап составления схемы ориентировочной основы обучения.
Тип ориентировочной основы обучения предполагал ознакомление обучаемых с ее основными элементами (ведущие умения), фиксирующими в себе все частные явления в данной области (менее значимые умения).

Различие между пониманием как делать и возможностью сделать следует особо подчеркнуть, так как в практике обучения нередко считается, что если обучаемый понял —значит, научился, цель достигнута.
Фактическое
усвоение действия (действительности) происходит только через выполнение этого действия самим обучаемым, а не путем лишь наблюдения за действием других людей.
На втором этапе
теоретико-информационном, обеспечивается теоретическая и практическая подготовка будущих специалистов в области автоматизированного проектирования через усвоение алгоритмов деятельности при использовании средств автоматизированного проектирования, где студенты уже выполняют действие, но пока во внешней, материальной форме с развертыванием всех входящих в него операций.
Этот этап дает возможность студентам усвоить содержание действия, а преподавателю осуществить объективный контроль выполнения каждой входящей в действие операции;
характеризуется целенаправленным развитием алгоритмического мышления при использовании программ автоматизированного проектирования.
Реализация содержания обучения осуществляется в различных организационных формах обучения, которые призваны упорядочить учебный процесс.
Организационные формы обучения это виды учебных занятий, отличающиеся друг от друга дидактическими целями, составом учащихся, местом проведения, продолжительностью, содержанием деятельности преподавателя и учащихся.
В организационных формах обучения реализуется взаимодейст89
[стр. 82]

области электротехнического производства, развитие у студентов познавательного интереса к будущей профессии.; второй этап этап формирования производственно-технологических умений через усвоение алгоритмов производственной деятельности, где студенты уже выполняют действие, но пока во внешней, материальной форме с развертыванием всех входящих в него операций; третий этап этап формирования профессионально-технологических умений в конкретных ситуациях профессиональной деятельности, преимущественно в процессе учебно-производственных практик; четвертый этап этап формирования проектировочных умений при выполнении проекта электрооборудования локальных объектов; пятый, этап формирования проектировочных умений при выполнении проекта электроснабжения системных объектов; шестой, рефлексивный этап.
Рассмотрим более подробно выделенные этапы технологии профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам, обусловленные выбором методолого-теоретических основ исследования.
На первом этапе мотивационно-ориентировочном, обеспечивающим формирование знаний о будущей профессиональной деятельности в целом, раскрывается значение развития специальных знаний, умений и навыков в области электротехнического производства, развитие у студентов познавательного интереса к будущей профессии.
Это этап предварительного ознакомления с программой обучения и условиями ее ' выполнения этап составления программы обучения, включающую учебнопознавательный, учебно-практический и учебно-профессиональный блоки, этап составления схемы ориентировочной основы обучения.
Содержание данной схемы включает: введение в предмет изучения (характеристика ведущих блоков профессиональной деятельности специалиста электротехнического профиля); последовательность выполнения основных профессиональных операций; ориентировочные (цель и задачи 82

[стр.,83]

обучения, исходные и модельные характеристики ведущих профессиональных умений), исполнительские (средства и методы обучения, распределение их во времени планирование), контрольные (организация контроля за ходом обучения, анализ полученной информации и, при необходимости, внесение корректирующих воздействий) операции.
Тип ориентировочной основы обучения предполагал ознакомление обучаемых с ее основными элементами (ведущие умения), фиксирующими в себе все частные явления в данной области (менее значимые умения).

На первом этапе применялись лекции проблемного характера, семинары, дискуссии, выполнение контрольных работ и самостоятельное изучение рекомендуемой литературы.
С целью контроля хода обучения использовались программированные задания.
Различие между пониманием как делать и возможностью сделать следует особо подчеркнуть, так как в практике обучения нередко считается, что если обучаемый понял значит научился, цель достигнута.
Фактическое
усвоение действия (действительности) происходит только через выполнение этого действия самим обучаемым, а не путем лишь наблюдения за действием других людей.
На втором этапе
этапе формирования производственнотехнологических умений через усвоение алгоритмов производственной деятельности студенты уже выполняют действие, но пока во внешней, материальной форме с развертыванием всех входящих в него операций.
Этот этап дает возможность студентам усвоить содержание действия, а преподавателю осуществить объективный контроль выполнения каждой входящей в действие операции.

В таком виде совершенствуется и ориентировочная, и исполнительная, и контрольная части действия.
Для обобщения действия в обучающую программу включаются задачи, отражающие типовые случаи применения данного действия.
В то же время на данном этапе не должно быть большого числа однотипных задач, так как в этом случае действие будет сокращаться и автоматизироваться.
А 83

[Back]