Проверяемый текст
Ковалева Марина Владимировна. Совершенствование методов оценки надежности партнеров в инвестиционном процессе (Диссертация 2000)
[стр. 106]

мент времени /0, когда возникла рисковая ситуация.
Следовательно, вероятность отказа системы имеет вид
(2.29): +т) = eta ) + п е ( О И 'о Л +т), (2 .29) где б(г0) неготовность системы, находящейся в режиме ожидания, в момент времени /0; F(/0+7\/0)вероятность того, что система после заключения контракта не сможет безотказно проработать в течение операционного времени Т .
Допустим, что система перешла в режим функционирования в момент времени /0.
Следовательно, число отказов системы, происшедших на временном интервале (/0,/0+г), определяется
по формуле (2.30) [30, с.
102]: М(((п!0+Т) = \m{u)du, (2.30) где т(и)плотность восстановления, равная числу отказов, происшедших в момент времени и за единицу времени.
Согласно определения среднего значения
[26], выражение (2.30) можно представить в виде (2.31): М'о Л + 7’)= Ё /ХА> (2.31) /«1 где р г вероятность того, что на временном интервале (t0it0+T) произойдет i отказов системы.
В случае, когда трансакции являются невосстанавливаемыми, выполняется соотношение
А/(/0,/0+Т) = р {.
Следовательно, вероятность F(t0>t0+Т) того, что в процессе функционирования системы, которое началось в момент времени г0 на временном интервале (/0,/0+Г), произойдет отказ, вычисляется по формуле (2.32): F(t0,t0 +T)=M(t0,t0+T), (2.32) Вероятность нарушения трансакций в процессе функционирования системы на временном интервале (/0,/0+т) вычисляется путем интегрирования плот
[стр. 117]

117 к * » Предполагается, что и постоянны на своих сответствующих временных интервалах.
Неготовность партнера непосредственно перед началом п-го тестирования равна =Рассмотрим надежностные характеристики системы, находящейся в режиме функционирования.
Надежность системы С/(/0,/0 +7') определяется как вероятность того, что система не сможет начать выполнение своей функции в момент времени /0, когда возникла рисковая ситуация.
Следовательно, вероятность отказа системы имеет вид:
с(/„л+г)=еМ+Р-е6,)И'о.'о+г), где С(/0) неготовность системы, находящейся в режиме ожидания, в момент времени /0; 17(г0+Т,г0)* вероятность того, что система после заключения контракта не сможет безотказно проработать в течение операционного времени Т.
Допустим, что система перешла в режим функционирования в момент времени /0.
Следовательно, число отказов системы, происшедших на временном интервале (/0,/0 + Г), определяется
следующим образом[78]: и* М(г0лГ0+Т)= [т(г/)4и, (15) и где /я(?/)плотность восстановления, равная числу отказов, происшедших в момент времени и за единицу времени.
Согласно определения среднего значения
[71] ] можно записать: МЬ.'0+Т).±1хр„ (16) 1=1 где /?, вероятность того, что на временном интервале (/0)/0 + Т) произойдет /отказов системы.
В случае, когда трансакции являются невосстанавливаемыми, выполняется соотношение
Л^(/0,/0 + 7*) = рх.


[стр.,118]

118 * I Г * .Ж Следовательно, вероятность /^Л + Г) того, что в процессе функционирования системы, которое началось в момент времени г0 на временном интервале (го Л + Т) произойдет отказ и вычисляется по формуле: ^оЛ + Г)*А/(г0Л + 7,Х (17) Вероятность нарушения трансакций в процессе функционирования системы на временном интервале (/0,/0 + Г) вычисляется путем интегрирования плотности восстановления системы п?(г).
Значит выполнится равенство /я(/У/ = /(/У/, где /(/У/ равно вероятности того, что отказ системы произойдет на интервале (г,/ + <У/) при условии, что до момента времени (/,/ + Если система состоит из восстанавливаемых трансакций, на достаточно малом промежутке времени (;,/+<&) может произойти не более одного отказа может выполняться соотношение М(/, / + (19) Если период времени Г не является достаточно малым, то в отличие от случая системы, состоящей из невосстанавливаемых трансакций величину М(1о.'о + Т)= К'У' (20) нужно интерпретировать как среднее число отказов, а не как вероятность отказа системы.
Исходя из этого, для вычисления вероятности отказа системы, находящейся в фазе функционирования, на произвольном временном интервале времени ((0У*0 + 7') необходимо определить точечные значения плотности восстановления системы т(1).
Рассмотрим систему, находящуюся в режиме функционирования.
Для нее построим дерево отказов и определим минимальные сечения.
Верхнее событие I

[Back]