Проверяемый текст
Сибирева Ирина Дмитриевна. Управление трансакционными издержками на предприятии (Диссертация 2002)
[стр. 11]

экономической теории, невозможно понять работу экономической системы, нельзя с пользой проанализировать многие проблемы, и нет основания для определения политики.
Существование трансакционных издержек будет
подталкивать желающих торговать к введению различных форм деловой практики, обеспечивающих сокращение трансакционных издержек в том случае, когда затраты по выработке таких форм оказываются меньше, чем экономия на трансакционных издержках.
Выбор партнеров, тип контракта, выбор предлагаемых продуктов и услуг все может при этом меняться.
Но, может быть, наиболее важной формой приспособления к проблеме существования трансакционных издержек является возникновение фирмы.
В статье «Природа фирмы» я доказал, что, хотя производство может вестись совершенно децентрализовано (на основе контрактов между индивидуумами), и что осуществление трансакций влечет некоторые издержки, неизбежна организация фирм для осуществления действий, которые в противном случае совершались бы через рыночные трансакции (разумеется, если внутрифирменные издержки меньше, чем издержки рыночных трансакций).
Именно это определяет, что же именно фирма покупает, производит и продает»
[37, с.
62].
К.
Эрроу называл трансакционные издержки «издержками по поддержанию экономических систем на ходу»
[102, с.
79], сравнив их действие с действием трения в физике: «Подобно тому, как трение мешает движению физических объектов, распыляя энергию в форме тепла, так и трансакционные издержки препятствуют перемещению ресурсов к пользователям, для которых они представляют наибольшую ценность, «распыляя» полезность этих ресурсов по ходу экономического процесса.
Подобно тому, как каждому известному физическому объекту придается такая форма, которая способствует либо минимизации трения, либо получению за счет него какого-либо полезного эффекта,
так фактически и любой известный институт возникает как реакция на присутствие трансакционных издержек и для того, по-видимому, чтобы минимизировать их воздействие, увеличив тем самым выгоды от обмена.
Наконец, следует заметить, что экономист, игнорирующий существование трансакционных издержек, будет
[стр. 27]

соблюдении и так далее.
Будут создаваться рынки, и появятся специалисты дилеры и брокеры для обеспечения процесса обмена.
Именно затраты такой деятельности я называю трансакционными издержками».
[111] Его последователь К.
Эрроу называл трансакционные издержки "издержками по поддержанию экономических систем на ходу"
[101], метко сравнив их действие с действием трения в физике: "Подобно тому, как трение мешает движению физических объектов, распыляя энергию в форме тепла, так и трансакционные издержки препятствуют перемещению ресурсов к пользователям, для которых они представляют наибольшую ценность, "распыляя" полезность этих ресурсов по ходу экономического процесса.
Подобно тому, как каждому известному физическому объекту придается такая форма, которая способствует либо минимизации трения, либо получению за счет него какого-либо полезного эффекта
(колесо, например, служит и тому, и другому), так фактически и любой известный институт возникает как реакция на присутствие трансакционных издержек и для того, по-видимому, чтобы минимизировать их воздействие, увеличив тем самым выгоды от обмена.
Наконец, следует заметить, что экономист, игнорирующий существование трансакционных издержек, будет
сталкиваться с такими же трудностями при объяснении экономического поведения, с какими сталкивался бы физик, игнорирующий факт трения при описании движения физических объектов".
[93] На основании подобных предположений исследователями делаются выводы о том, что чем ближе экономика к модели общего равновесия Вальраса, тем ниже в ней уровень трансакционных издержек, и наоборот.
"В ценовой системе, пишет Эрроу, трансакционные издержки вбивают клин между ценами продавцов и ценами покупателей и тем самым приводят к потерям, нанося с точки зрения традиционной экономической теории ущерб общественному благосостоянию".
[93] Основываясь на данных рассуждениях, К.
Эрроу определяет трансакционные издержки следующим образом: "Под трансакционными 27

[стр.,29]

[115].
Я убежден, что без понятия трансакционных издержек, которое, в общем-то, не привилось в современной экономической теории, невозможно понять работу экономической системы, нельзя с пользой проанализировать многие проблемы, и нет основания для определения политики.
Существование трансакционных издержек будет подталкивать желающих торговать к введению различных форм деловой практики, обеспечивающих сокращение трансакционных издержек в том случае, когда затраты по выработке таких форм оказываются меньше, чем экономия на трансакционных издержках.
Выбор партнеров, тип контракта, выбор предлагаемых продуктов и услуг все может при этом меняться.
Но, может быть, наиболее важной формой приспособления к проблеме существования трансакционных издержек является возникновение фирмы.
В статье "Природа фирмы" я доказал, что, хотя производство может вестись совершенно децентрализовано (на основе контрактов между индивидуумами), и что осуществление трансакций влечет некоторые издержки, неизбежна организация фирм для осуществления действий, которые в противном случае совершались бы через рыночные трансакции (разумеется, если внутрифирменные издержки меньше, чем издержки рыночных трансакций).
Именно это определяет, что же именно фирма покупает, производит и продает».

[61] В трудах последователей Коуза понимание трансакционных издержек варьируется от узких определений, связывающих данные издержки с отдельными видами экономической деятельности, до широких, подчеркивающих институциональную природу данного явления.
Например, Дж.
Джоунс и С.
Хилл определяют трансакционные издержки как затраты на переговоры, мониторинг и проведение сделки, которые позволяют сторонам придти к соглашению.
[126] У.
Николсон, автор одного из самых известных учебников по микроэкономике, рассматривает эксплицитные трансакционные издержки в форме 29

[Back]