Проверяемый текст
Сибирева Ирина Дмитриевна. Управление трансакционными издержками на предприятии (Диссертация 2002)
[стр. 20]

достаточно велики, чтобы вообще заблокировать возможность рыночного обмена.
Зарегистрировать их в таком случае не удается (поскольку никаких сделок не совершается), но от этого их воздействие не становится менее реальным: ведь именно их потенциальный уровень заставляет экономических агентов отказы^ ваться от включения в процесс обмена.

Таким образом, понятие трансакционных издержек, несмотря на многолетнюю историю существования, не имеет строгого канонического определения.
Его предметное наполнение заметно меняется в зависимости от контекста.

При этом анализ различных подходов к определению трансакционных издержек показывает, что общая тенденция состоит в том, чтобы распространять понятие трансакционных издержек на как можно более широкий спектр экономических явлений.
Вместе с тем, как показал анализ, под трансакционными издержки ^ целесообразно понимать издержки экономического взаимодействия между хозяйствующими субъектами.
1.2.
Классификация трансакционных издержек Трансакционные издержки имеют большое число характеристик, что предопределяет необходимость проведения их научно обоснованной классифика♦ ции.
Цель классификации трансакционных издержек выделить из общей массы те издержки, на которые можно повлиять, принимая рационально обоснованные управленческие решения.
Систематизированное распределение трансакционных издержек на определенные виды посредством классификации рассматривается как необходимое базовое средство построения любой системы управления ими.
* Главное требование к классификации это достаточность по количеству признаков, обеспечивающих представление информации о трансакционных издержках в необходимых аспектах.
20
[стр. 36]

уплачиваемая покупателем в качестве альтернативы более высоким издержкам поиска, информации, ожидания или производства.
Соответственно для продавца трансакционные издержки это разница между данной ценой спроса и возможной более высокой ценой, уступаемая в качестве альтернативы более высоким издержкам поиска, информации и ожидания.
[41] Подытоживая рассмотрение различных подходов к определению трансакционных издержек можно сказать, что сегодня общая тенденция состоит в том, чтобы распространять понятие трансакционных издержек на как можно более широкий спектр экономических явлений.
К трансакционным относят уже и издержки, сопровождающие внутриорганизационные взаимодействия (то есть без прямого участия цен), как, например, это делает В.
Токарев: «Трансакционные издержки фирмы это затраты времени и других ценных ресурсов фирмы на разнообразные контакты фирмы со своим внешним окружением, а также на внутренние коммуникации: на контакты с налоговыми и другими государственными органами, на общение со своими покупателями, поставщиками, партнерами и т.д.
[77] Если у Коуза понятие трансакционных издержек прилагалось только к взаимодействиям в данной организационной и институциональной системе, то позднее им стали описываться и процессы создания, поддержания и изменения самой этой системы.
Таким образом, мы видим, что понятие трансакционных издержек, несмотря на многолетнюю историю существования, не имеет строгого канонического определения.
Его предметное наполнение заметно меняется в зависимости от контекста.

Как определил О.Уильямсон: "Любая проблема, которая так или иначе может быть сформулирована как проблема заключения контракта, может быть исследована с точки зрения трансакционных издержек".
[83] 36

[стр.,39]

Очевидно, что в таких условиях трансакционные издержки должны быть очень высоки.
В развитых рыночных экономиках «минимизация трансакционных издержек достигается путем дифференцированного закрепления трансакций...
за структурами управления ими».
[83] К подобным структурам управления относятся вертикальная интеграция и достоверные обязательства.
Однако в современной России, где отсутствует разработанная правовая база, институты, описываемые западными экономистами, не могли бы эффективно функционировать.
[67] Иногда трансакционные издержки могут быть скрыты от стороннего наблюдателя, однако непосредственные участники экономического процесса вынуждены все равно считаться с ними.
Действительно, эти издержки могут оказаться достаточно велики, чтобы вообще заблокировать возможность рыночного обмена.
Зарегистрировать их в таком случае не удается (поскольку никаких сделок не совершается), но от этого их воздействие не становится менее реальным: ведь именно их потенциальный уровень заставляет экономических агентов отказываться от включения в процесс обмена.

Но в то же самое время существование трансакционных издержек подталкивает к поиску и изобретению всевозможных средств для их сокращения.
Один из наиболее эффективных способов минимизации трансакционных издержек организация фирмы.
Если бы экономика представляла собой "сплошной" однородный рынок и состояла исключительно из индивидуальных независимых агентов, она несла бы непосильное бремя в связи с мириадами микросделок, потому что любое малейшее продвижение продукта по технологической цепи сопровождалось бы переговорами о цене, измерениями произведенных в продукте изменений, мерами по юридической защите сторон и т.д.
Трансакционные издержки были бы столь колоссальны, что обмен пребывал бы в зачаточном состоянии.


[стр.,155]

Выводы и предложения.
1.
Теория трансакционных издержек является одним из основных направлений развития неоинституциональной экономической теории нового течения экономической мысли, альтернативного классической экономической теории.
Теория трансакционных издержек позволяет поновому взглянуть на функционирование экономических организаций за счет отказа от предположений, используемых классической экономической теорией в ее центральной модели совершенной конкуренции: 1) рынки функционируют без издержек; 2) цены и технологии известны всем заинтересованным сторонам и 3) собственники эффективно контролируют использование своего капитала.
Взамен рассматриваемая теория предложила гипотезу положительных трансакционных издержек, сопровождающих взаимодействие экономических субъектов.
Впервые целостная концепция трансакционных издержек была разработана в трудах Р.Коуза.
Это понятие было привлечено им для объяснения существования таких противоположных рынку иерархических структур, как фирма.
Р.Коуз связывал образование этих "островков сознательности" (как он их называл) с их относительными преимуществами в плане экономии на трансакционных издержках.
Образование фирмы дает экономию на совокупных издержках, путем трансформации трансакционных издержек взаимодействия независимых агентов на открытом рынке, в организационные (управленческие) внутри фирмы.
2.
По итогам проведенных исследований мы пришли к выводу, что понятие трансакционных издержек, несмотря на многолетнюю историю существования, не имеет строгого канонического определения.
Его предметное наполнение заметно меняется в зависимости от контекста.

Поэтому мы считаем нужным конкретизировать определение трансакционных издержек следующим образом.
К трансакционным следует относить издержки, сопряженные с закреплением прав собственности за экономическими субъектами, и с процессом обмена этими правами, 155

[Back]