Проверяемый текст
Сибирева Ирина Дмитриевна. Управление трансакционными издержками на предприятии (Диссертация 2002)
[стр. 27]

брал на себя тот, кто способен делать это с меньшими издержками.
Целью их экономии обусловлены такие формы деловой практики, как гарантийный ремонт, фирменные ярлыки, приобретение партий товаров по образцам и т.д.
4.
Издержки спецификации и защиты прав собственности.
В эту категорию входят расходы на
судебные процессы, содержание юридической службы, затраты времени и ресурсов, необходимых для восстановления нарушенных прав, а также потери от плохой их спецификации и ненадежной защиты.
Любое нарушение пребуется сначала зафиксировать, затем оценить его тяжесть, обеспечить поимку или явку нарушителя, наложить наказание.
5.
Издержки оппортунистического поведения.

Термин «оппортунистическое поведение»
был введен О.
Уильямсоном [82].
Так называется недобросовестное поведение, нарушающее условия сделки или нацеленное на получение односторонних выгод в ущерб партнеру.
Под эту рубрику попадают различные случаи обмана,
фальсификации информации, недобросовестных методов ведения бизнеса.
Издержки этого типа связаны с трудностями точной оценки постконтрактного поведения другого участника сделки.
По существу, это те же издержки измерения, но только относящиеся не к результатам, а процессу не к передаваемым продуктам, а поведению контрагентов по сделке.
Максимизирующие полезность индивидуумы всегда будут пытаться уклониться от условий сделки (то есть предоставлять услуги меньшего объема и худшего качества или вообще отказываться от ее выполнения) в тех пределах, в каких это отвечает их интересам.
Издержки оппортунистического поведения
складываются из связанных с ним потерь в эффективности, а также затрат, необходимых для его ограничения.
В центре внимания исследователей оказались две основных формы оппортунистического поведения «отлынивание» и «вымогательство».
Термином «отлынивание»
А.
Алчиан и Г.
Демсец обозначили работу с меньшей отдачей и ответственностью, чем следует по договору.
Особенно удобная почва для него создается в условиях совместной деятельности целой группой, или, как
9называли это А.Алчян и Г.Демсец, командой [99].
В данном случае речь идет
[стр. 44]

измерения является также вертикальная интеграция (организация фирмы).
[28] 4.
Издержки спецификации и защиты прав собственности.
В эту категорию входят расходы на
содержание судов, арбитража, государственных органов, затраты времени и ресурсов, необходимых для восстановления нарушенных прав, а также потери от плохой их спецификации и ненадежной защиты.
Некоторые авторы [134] относят сюда же затраты на поддержание в обществе консенсусной идеологии, поскольку воспитание членов общества в духе соблюдения общепринятых неписаных правил и этических норм является во многих случаях более экономным способом защиты прав собственности, чем формализованный юридический контроль.
5.
Издержки оппортунистического поведения.

Термин "оппортунистическое поведение"
определяется О.Уильямсоном, который ввел это понятие в научный оборот, как "преследование собственного интереса, доходящее до вероломства" (self-interest-seeking-with-guile).
[83] Речь идет о любых формах нарушения взятых на себя обязательств, например уклонении от условий контракта.
Индивиды, максимизирующие полезность, будут вести себя оппортунистически (скажем, предоставлять услуги меньшего объема и худшего качества), когда это сулит им прибыль.
Под эту рубрику попадают различные случаи обмана,
бездельничанья на работе, манкирования взятыми на себя обязательствами и т.д.
Издержки оппортунистического поведения складываются из связанных с ним потерь в эффективности, а также затрат, необходимых для его ограничения.
Обычно выделяют две основных формы оппортунистического поведения "отлынивание" и "вымогательство".
Термином "отлынивание"
(shirking) А.
Алчиан и Г.
Демсец обозначили работу с меньшей отдачей и ответственностью, чем следует по договору.
Особенно удобная почва для него создается в условиях совместной деятельности целой группой, или, как
называли это указанные авторы, 44

[стр.,109]

затрачивают немалые средства на изучение потребительского спроса, маркетинг, рекламу, стимулирование сбыта, найм торговых агентов.
2.
Издержки ведения переговоров и заключения контрактов, которые включают плату за услуги посредников, затраты руководства и специалистов на разнообразные контакты, правовую экспертизу сделок, и т.д.
3.
Издержки измерения, куда относятся затраты на контроль количества и качества поставляемых товаров, потери, связанные с качеством, затраты на гарантийный ремонт, фирменные ярлыки, приобретение партий товаров по образцам и т.д.
4.
Издержки спецификации и защиты прав собственности.
В эту категорию входят расходы на
содержание юридической службы, аудиторские проверки, судебные расходы, затраты времени и ресурсов, необходимых для восстановления нарушенных прав, а также потери от плохой их спецификации и ненадежной защиты.
5.
Издержки оппортунистического поведения.

Издержки оппортунистического поведения складываются из связанных с ним потерь в эффективности деятельности как отдельных специалистов, так и предприятия в целом, а также затрат, необходимых для его ограничения.
Другими словами, цитируя Дж.
Уоллиса и Д.
Норта [136], можно сказать, что трансакционные издержки есть затраты, которые продавец не нес бы, если бы продавал товар самому себе.
Каким же образом находят свое отражение в бухгалтерском учете указанные категории расходов? Безусловно, при существующей системе бухгалтерского учета большинство из них отражаются на синтетическом1 счете 44 «Расходы на продажу» действующего Плана счетов (ранее, в «старом» Плане счетов этот счет имел номер 43 и назывался «Коммерческие расходы»).
Именно сюда 109 1 Счета, на которых имущество организации, ее обязательства и хозяйственные процессы отражаются в обобщенном виде, называются синтетическими.
[32]

[Back]