Проверяемый текст
Ященко Юрий Геннадьевич. Формирование системы управления затратами на нефтегазодобывающем предприятии (Диссертация, 8 апреля 2004)
[стр. 41]

Г0Д С/ЭДСКАЯ Недостатками структурного подхода к организации и управлению деятельностью предприятия являются следующие [65, с.
41]: разбиение технологий выполнения работы на отдельные, как правило, несвязанные между собой фрагменты, которые выполняются различными структурными элементами организационной структуры; отсутствие комплексного писания технологий выполнения работы, в лучшем случае существует только фрагментарная (на уровне структурных элементов) и то не совсем актуальная документируемость технологий; отсутствие ответственного за конечный результат и контроль над технологией в целом, а также ориентации на клиента (внешнего или внутреннего); отсутствие ориентации на внешнего клиента, а также внутренних отребителей промежуточных результатов деятельности; высокие накладные расходы, как правило, с недостаточно ясными причинами возникновения; неэффективность информационной поддержки, обусловленная наличием «лоскутной» автоматизацией деятельности отдельных структурных элементов и неудачными попытками внедрения корпоративных информационных систем.

Несколько по-иному обстоит дело при процессном подходе.
Этот подход ориентирован, в первую очередь, не на организационную структуру предприятия, а на бизнес-процессы, конечными целями выполнения которых является создание продуктов (работ, услуг), представляющих ценность для потребителей.
Процессный подход подводит к необходимости перехода
на, так называемое, «тощее производство» или «тощую» ресурсосберегающую организационную структуру.
Основными чертами такой реорганизации являются
[22, с.
37]: широкое делегирование полномочий и ответственности исполнителям; сокращение количества уровней принятия решения;
[стр. 37]

37 В настоящее время на российских предприятиях доминирует применение структурного подхода к организации и управлению финансово-хозяйственной деятельности [31, с.
36].
Структурный подход основан на использовании различных типов организационной структуры предприятия, как правило, иерархической.
В этом случае организация и управление деятельностью осуществляется по структурным элементам (бюро, отделам, департаментам, цехам и т.п.), а взаимодействие структурных элементов — через должностных лиц (начальников отделов, департаментов и цехов) и структурные подразделения более высокого уровня.
Недостатками структурного подхода к организации и управлению деятельностью предприятия являются следующие
[73, с.
41]: разбиение технологий выполнения работы на отдельные, как правило, несвязанные между собой фрагменты, которые выполняются различными структурными элементами организационной структуры; отсутствие комплексного писания технологий выполнения работы, в лучшем случае существует только фрагментарная (на уровне структурных элементов) и то не совсем актуальная документируемость технологий; отсутствие ответственного за конечный результат и контроль над технологией в целом, а также ориентации на клиента (внешнего или внутреннего); отсутствие ориентации на внешнего клиента, а также внутренних отребителей промежуточных результатов деятельности; высокие накладные расходы; как правило, с недостаточно ясными причинами возникновения; неэффективность информационной поддержки, обусловленная наличием «лоскутной» автоматизацией деятельности отдельных структурных элементов и неудачными попытками внедрения корпоративных информационных систем.


[стр.,38]

38 Несколько по-иному обстоит дело при процессном подходе.
Этот подход ориентирован, в первую очередь, не на организационную структуру предприятия, а на бизнес-процессы, конечными целями выполнения которых является создание продуктов (работ, услуг), представляющих ценность для потребителей.
Процессный подход подводит к необходимости перехода
па, так называемое, «тощее производство» или «тощую» ресурсосберегающую организационную структуру.
Основными чертами такой реорганизации являются
[31, с.
37]: широкое делегирование полномочий и ответственности исполнителям; сокращение количества уровней принятия решения;
сочетание принципа целевого управления с групповой организацией труда; повышенное внимание к вопросам обеспечения качества продукции, а также работы предприятия в целом; автоматизация технологий выполнения бизнес-процессов.
Процессный подход впервые был предложен приверженцами школы административного управления, которые пытались определить функции менедж/ мента.
Однако они, во-первых, рассматривали эти функции как независимые друг от друга, во-вторых, не ориентированы на управление бизнес-процессами предприятия.
Основы процессного подхода рассмотрены и развиты в трудах ряда отечественных и зарубежных ученых [20, 31, 36, 40, 47, 56, 63, 72, 73, 78, 86, 92, 97, 98 и др.].
Под процессным подходом к организации и управлению деятельностью предприятием понимается ориентация [31, с.
37]: деятельности предприятия на бизнес-процессы; системы управления предприятия на управление как каждым бизнеспроцессом в отдельности, так и всеми бизнес-процессами предприятия; системы качества предприятия на обеспечение качества технологии

[Back]