Проверяемый текст
Ященко Юрий Геннадьевич. Формирование системы управления затратами на нефтегазодобывающем предприятии (Диссертация, 8 апреля 2004)
[стр. 88]

рабочей нагрузки и запланированных изменений с целью постоянного улучшения выполнения работы.
Бюджетирование, основанное на действиях, включает три ключевых элемента
[21, с.
108]: состав действий и бизнес-процессов, которые будут выполнены, а также их причинно-следственные связи; количество единиц действий и бизнес-процессов, которые будут выполнены; стоимость действий и бизнес-процессов, которые будут выполнены.
Требуемый состав действий и БП определяется на основании номенклатуры и объема продукции (работ, услуг), которые планируется произвести или оказать, а также драйверов действий.

Следует учитывать то, что бюджет затрат должен быть основан на будущей рабочей нагрузке, чтобы обеспечить: выполнение требований, а также учет предложений и пожеланий клиентов; достижение заданных целевых ориентиров в рамках принятых стратегий деятельности предприятия или структурных подразделений; появление новых и измененных продуктов (работ, услуг) или их комбинаций; внесение изменений в бизнес-процессы; повышение эффективности и результативности деятельности предприятия; улучшения качества и оптимизации времени цикла производства продукции (работ, услуг), а также повышения гибкости производства.
Заключительный итоговый бюджет должен отразить прогнозируемые изменения в уровнях стоимости каждого ресурса.
Однако для первоначального варианта бюджета лучше использовать постоянную стоимость, чтобы облегчить сравнение, а при завершении процесса составления бюджета учесть уровень инфляции
[98, с.
78-79].
[стр. 77]

77 3.
Бюджетирование направлено на непрерывное улучшение бизнеспроцессов.
На основе данных о привлекательности продукции, услуг, клиентов и поставщиков, их потребностей и возможностей, стратегии и целях предприятия определяется требуемая нагрузка на действия и бизнес-процессы, а также ресурсы, которые обеспечат их выполнение.
4.
Бюджетирование сосредотачивает больше внимания на выходы (результаты), а не на входы.
То есть должно быть важно, что сделано, как сделано и сколько сделано.
Требуемые ресурсы являются только следствием действий.
При этом составление бюджета заставляет каждого сотрудника посмотреть на свои действия в контексте требований клиентов и поставленных целей.
Поэтому составление бюджета действий позволяет персоналу стать уполномоченными в управлении своими действиями.
Составление бюджета затрат представляет собой процесс планирования и контроля над ожидаемыми действиями и бизнес-процессами, согласованными со стратегическими целями предприятия и их прогнозируемой рабочей нагрузкой.
То есть бюджетирование позволяет определить стоимостное выражение ожидаемых действий и бизнес-процессов предприятия, отражающее прогноз рабочей нагрузки и запланированных изменений с целью постоянного улучшения выполнения работы.
Бюджетирование, основанное на действиях, включает три ключевых элемента
[30, с.
108]: состав действии и бизнес-процессов, которые будут выполнены, а также их причинно-следственные связи; количество единиц действий и бизнес-процессов, которые будут выполнены; стоимость действий и бизнес-процессов, которые будут выполнены.
Требуемый состав действий и БП определяется на основании номенклатуры и объема продукции (работ, услуг), которые планируется произвести или оказать, а также драйверов действий.


[стр.,79]

79 Следует учитывать то, что бюджет затрат должен быть основан на будущей рабочей нагрузке, чтобы обеспечить: выполнение требований, а также учет предложений и пожеланий клиентов; достижение заданных целевых ориентиров в рамках принятых стратегий деятельности предприятия или структурных подразделений; появление новых и измененных продуктов (работ, услуг) или их комбинаций; внесение изменений в бизнес-процессы; повышение эффективности и результативности деятельности предприятия; улучшения качества и оптимизации времени цикла производства продукции (работ, услуг), а также повышения гибкости производства.
Заключительный итоговый бюджет должен отразить прогнозируемые изменения в уровнях стоимости каждого ресурса.
Однако для первоначального варианта бюджета лучше использовать постоянную стоимость, чтобы облегчить сравнение, а при завершении процесса составления бюджета учесть уровень инфляции.

Важно выдвинуть на первый план процесс непрерывного совершенствования, как часть процесса составления бюджета.
Каждый владелец БП и каждое структурное подразделение должны определить действия, которые будут улучшены, выявить количество усовершенствований, оценить эффект от их внедрения, а также разработать и выполнить план мероприятий по достижению целей усовершенствования.
Процесс бюджетирования затрат нефтедобывающего предприятия включает две стадии: 1.
Определение требуемого количества ресурсов для выполнения действий и бизнес-процессов, т.е.
необходимой рабочей нагрузки для добычи нефти и попутного газа на плановый период.

[Back]