Проверяемый текст
Ященко Юрий Геннадьевич. Формирование системы управления затратами на нефтегазодобывающем предприятии (Диссертация, 8 апреля 2004)
[стр. 90]

производительности; качества продукции (работ, услуг).
Также следует осуществлять мониторинг состояния предприятия и управления его бизнес-процессами с целью определения и устранения ненужных расходов, уменьшения затрат времени, повышения качества продукции, в результате чего увеличивается прибыль и конкурентоспособность предприятия.

Таким образом, процессный подход к управлению
трансакционными издержками компании позволяет снижать себестоимость продукции (работ, услуг) за счет реализации следующих резервов: оптимальное управление действиями бизнес-процессов; оптимальные схемы бизнес-процессов; уменьшение стоимости действий и ненужных расходов; реинжиниринг и непрерывное улучшение бизнес-процессов; уменьшение затрат времени на выполнение бизнес-процессов.
Из рис.
2.1 следует, что управление
трансакционными издержками итеративно осуществляемая циклическая функция.
Это означает, что ключом к успешному решению рассматриваемой проблемы является повторяющийся цикл
анализа внешней и внутренней серды, идентификации БП и их оптимизации, расчет фактической себестоимости конечных объектов затрат, оценка надежности партнеров, выбор предпочтительного варианта вертикальной интеграции, бюджетирование затрат, поиск и реализация резервов снижения издержек и т.д.
Таким образом, в п.2.2, изложена комплексная методика управления трансакционными издержками в процессе создания вертикальноинтегрированных нефтяных компаний.
В методике реализована возможность снижения себестоимости добычи нефти и газа, их переработки и реализации продукции компании за счет улучшения структуры добычи, оптимизации бизнес-процессов и составляющих их действий.
В методике заложен механизм адаптации системы управления
трансакционными издержками к изменяющемся условиям внешней и внутренней среды.
Методика отличается гибкостью и при наличии достоверной информации субъективность в ее использовании мала.
По
[стр. 83]

83 бестоимостью Сф конечных объектов затрат, а также выявление и реализация резервов снижения себестоимости.
Для решения данных задач необходимо проведения анализа: затрат; действий; производительности; качества продукции (работ, услуг).
Также следует осуществлять мониторинг состояния предприятия и управления его бизнес-процессами с целью определения и устранения ненужных расходов, уменьшения затрат времени, повышения качества продукции, в результате чего увеличивается прибыль и конкурентоспособность предприятия.

Важным понятием на этапе поиска резервов снижения себестомости является понятие операционного драйвера действий.
Он является причиной, по которой в действиях используются ресурсы для выполнения работы и получения конечного результата [31, с.
108].
В общем виде анализ драйвера, с одной стороны, идентифицирует причину возникновения стоимости, а, с другой, позволяет понять пути ее оптимизации.
Например, расположение офиса компании является одним из параметров, создающим и влияющим на стоимость обслуживания се компьютерной сети при аутсорсинге.
Количество компьютеров, находящихся в каждом подразделении, а также их состояние, создает и влияет на стоимость выполняемой работы для каждого подразделения и в итоге для всей компании.
Таким образом, расстояние от офиса компании до офиса фирмы, осуществляющей аутсорсинговые услуги, а также количество компьютеров в структурных подразделениях влияет на стоимость действий по обслуживанию компьютерной сети компании.
Операционные драйверы являются факторами, оказывающими влияние на изменение стоимости нескольких связанных между собой действий.
При этом, как отмечалось выше, существуют драйверы действий, которые позволяют измерить частоту и интенсивность запросов на выполнение действий от конечных объектов затрат.
Поскольку драйверы действий неотрывно связаны с оценкой

[стр.,84]

84 себестоимости конечных объектов затрат, то они должны быть измеримы, например, количество шагов при наладке оборудования, число перемещений материалов, количество оформленных накладных, объем выполненных работ.
В противоположность этому, операционные драйверы в меньшей степени измеримы, но они дают представление о причинах расходов.
Например, уровень материально-технических запасов или дисбаланс в графиках использования оборудования, пожелания клиентов по обслуживанию типичные операционные драйверы.
Операционные меры измерения стоимости более пригодны для оценки эффективности, потому что они подчеркивают причину действий, в то время как драйверы действий обычно легче использовать для оценки производительности на уровне конечной продукции.
Любое действие в БП может быть разделено на совокупность более мелких действий или поддействий.
Глубина иерархии действий зависит от решаемой задачи.
При этом следует решить, использовать ли все поддействия или игнорировать те, которые не являются очень важными, с точки зрения ресурсов, времени, качества или риска.
Таким образом, процессный подход к управлению
затратами компании позволяет снижать себестоимость продукции (работ, услуг) за счет реализации следующих резервов: оптимальное управление действиями бизнес-процессов; оптимальные схемы бизнес-процессов; уменьшение стоимости действий и ненужных расходов; реинжиниринг и непрерывное улучшение бизнес-процессов; уменьшение затрат времени на выполнение бизнес-процессов.
Из рис.
2.1 следует, что управление
затратами нефтедобывающего предприятия итеративно осуществляемая циклическая функция.
Это означает, что ключом к успешному решению рассматриваемой проблемы является повторяющийся цикл
идентификации БП и их оптимизации, расчет фактической себестоимости конечных объектов затрат, бюджетирование затрат, поиск и реализация резервов снижения себестоимости добычи нефти и попутного газа и т.д.


[стр.,85]

Таким образом, во второй главе изложена комплексная методика управления затратами нефтедобывающего предприятия в которой реализована возможность снижения себестоимости добычи нефти и попутного газа за счет улучшения структуры добычи, оптимизации бизнес-процессов компании и составляющих их действий.
В методике заложен механизм адаптации системы управления
затратами к изменяющемся условиям внешней и внутренней среды.
Методика отличается гибкостью и при наличии достоверной информации субъективность в ее использовании мала.
По
существу предложенные методические подходы позволяют выработать нефтедобывающему предприятию научно обоснованную концепцию управления затратами в современных экономических условиях.

[Back]