Проверяемый текст
Костин, Роман Алексеевич; Миграция (Диссертация 1997)
[стр. 39]

Российской Федерации и других стран.
В последующих главах диссертант предпринимает попытки это проанализировать.
§ 2.
Этносоциальные изменения как фактор вынужденной миграции.
Среди научных проблем, от степени решенности которых зависит успех
миграционной политики, а также мир и согласие в обществе, выделяется проблема противоречий в сфере межнациональных отношений.
Их исключительная сложность, заключающаяся в сплетении социальноэкономических, этнических, политических и психологических факторов, требует научного подхода в оценке, четкого представления об основных механизмах возникновения и развития.
Сегодня, когда Российская Федерация стоит перед задачей сохранения своей целостности, укрепления
о экономического, политического статуса в мире, от успехов решения этой проблемы зависит будущее миллионов людей, часть из которых находится в сложнейшем положении, являясь мигрантами.
Анализ ситуации позволяет констатировать, что не одна, а целый комплекс причин, взаимосвязанных объективных и субъективных факторов привели в последние годы к обострению межнациональных проблем в Российской Федерации.
К числу некоторых факторов можно отнести:
1) различные уровни экономического, социального, культурного разви-* лия регионов как в бытность Союза, так и в период деятельности Российского государства как самостоятельного субъекта международных отношении; 2) изначальное неравенство субъектов федерации, которое определяет их нынешний статус; 3) негативы национальной политики со стороны государственных органов, приведшие дестабилизации обстановки в регионах.
В России сегодня развернулась острая
борьба между сторонниками национального и государственного суверенитета республик и автономий за право стать субъектом международных отношений.
Все это настоятельно требует тщательного анализа происходящих явлений и процессов, что
по39
[стр. 90]

ГЛАВА 2.
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ И МИГРАЦИЯ 90 § 1.
Основные противоречия в сфере межнациональных отношений Среди научных проблем, от степени решенности которых зависит успех национальной, в том числе и миграционной политики, а также мир и согласие в обществе, выделяется проблема противоречий в сфере межнациональных отношений.
Их исключительная сложность, заключающаяся в сплетении социально-экономических, этнических, политических и психологических факторов, требует научного подхода в оценке, четкого представления об основных механизмах возникновения и развития.
Сегодня, когда Российская Федерация стоит перед задачей сохранения своей целостности, укрепления
экономического, политического статуса в мире, от успехов решения этой проблемы зависит будущее миллионов людей, часть из которых находится в сложнейшем положении, являясь мигрантами.
Анализ ситуации позволяет констатировать, что не одна, а целый комплекс причин, взаимосвязанных объективных и субъективных факторов привели в последние годы к обострению межнациональных проблем в Российской Федерации.
К числу некоторых факторов можно отнести:
J) различные уровни экономического, социального, культурного развития регионов как в бытность Союза, так и в период деятельности Российского государства как самостоятельного субъекта международных отношений; 2) изначальное неравенство субъектов федерации, которое определяет их нынешний статус; 3) негативы национальной политики со стороны государст

[стр.,91]

венных органов, приведшие к дестабилизации обстановки в регионах .
В России сегодня развернулась острая
внутриполитическая борьба между сторонниками национального и государственного суверенитета республик и автономий за право стать субъектом международных отношений.
Все это настоятельно требует тщательного анализа происходящих явлений и процессов, что
позволило бы обезопасить межнациональные отношения в стране от социальных катаклизмов и стабилизировать обстановку в регионах интенсивного притока мигрантов.
Характерные для нашей страны различия юридических прав и свобод, которыми народы обладают в зависимости от их государственного статуса, породили комплекс противоречий между Центром федерации и республиками, а также автономиями, краями и областями.
Различный уровень общественно-политического развития, различие этнокультурного плана породили еще один комплекс противоречий, связанных с культурой общения этносов.
Необходимо отметить, что эти группы противоречий возникают из сложной сущности наций, представляющих собой единство социально-политической, экономической и этнической сторон.
Важно также отметить, что начавшиеся в обществе преобразования обнажили целый клубок противоречий, небывалый динамизм развития которых в ряде регионов проявился в своей крайней форме межнациональных конфликтах.
Очевидно, что эти процессы намного опередили теоретические разработки оценки межнациональной ситуации в различных регионах России, а социальные и политические институты общества ие могут прийти в себя после начавшегося обвального процесса в этой сфере.
Сложная ситуация, в которой оказались все без исключения граждане Российской Федерации, особенно в последние годы, лиш91

[Back]