Проверяемый текст
Лиманский, Георгий Сергеевич. Наследственное правоотношение : теоретико-методологические и практические проблемы (Диссертация 2006)
[стр. 127]

f принявших наследство, в состав которого входит предприятие .
Особый порядок наследования имеют права на результаты интеллектуальной деятельности.
ГК РФ продолжил исторически сложившуюся тради2 цию и не включил нормы наследственного права о переходе по наследству прав на результаты интеллектуальной деятельности в раздел V «Наследственное право».
Вот почему столько долгожданным было 1 января 2008 года, когда{вступили в действие нормы раздела VII «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации», устанавливающие * I новый наследственный правопорядок в данной сфере.
В общих положениях устанавливается принципиальное правило, что переход исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации допускается в порядке наследования (ст.
1241 ГК РФ).
В главе 70 ГК РФ «Авторское право» определяется правовой режим произведений науки, литературы и искусства, интеллектуальные права на которые являются авторскими правами (п.
1ст.
1255).
За автором произведения закрепляются исключительное право на произведение, право авторства, право автора на имя, право на неприкосновенность произведения, право на обt народование произведения, а вслучаях, предусмотренных ГК РФ, автору произведения, принадлежат другие права, в том числе право на вознагражде127 См.: Бегичев А.В.
Оформление наследственных прав на предприятие // Бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации.
2002.
№ 5.
С.
72; Никольский С.Е.
Преимущественные права в наследственном праве // Нотариус.
2004.
№ 1.
С.
40.

Например, в разд.
VII «Наследственное право» ГК РСФСР 1964 г., действовавшем до принятия разд.
V «Наследственное право» ГК РФ, отсутствовали специальные нормы о наследовании авторского, изобретательского и других исключительных прав (кроме абз.
4 ст.
552 о невозможности перехода авторского права к государству по наследству).
При этом положения о наследовании авторских прав содержались в ст.
481, 496 и 497 разд.
IV «Авторское право», в ст.
518 разд.
V «Право на открытие» и в ст.
525 разд.
VI «Право на изобретение, рационализаторское предложение и промышленный образец» ГК 1964 г.
Данное положение сохранилось и в Основах гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 г., где нормы о наследования авторских и смежных (п.
6 ст.
135, ст.
137 и п.
5 ст.
141) архитектонически находятся в разделе IV «Авторское право», а вопросы наследования изобретательских прав в ст.
144 раздела V «Право на изобретение и другие результаты творчества, используемые в производстве».
[стр. 296]

296 Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.
В случае, когда никто из наследников не имеет указанного преимущественного права или не воспользовался им, предприятие, входящее в состав наследства, разделу не подлежит и поступает в общую долевую собственность наследников в соответствии с причитающимися им наследственными долями, если иное не предусмотрено соглашением наследников, принявших наследство, в состав которого входит предприятие.
Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных.
В соответствии с ГК РФ принадлежавшие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборотоспособные вещи входят в состав наследства и наследуются .
на общих основаниях, установленных нормами ГК РФ .
На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения.
Меры по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи осуществляются с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества.
При отказе наследнику в выдаче указанного разрешения его право собственности на такое имущество подлежит прекращению в соответствии со ст.
238 ГК РФ, а суммы, вырученные от реализации имущества, передаются наследнику за вычетом расходов на его реализацию.
Названная статья предпоСм.: Бегичев А.В.
Оформление наследственных прав на предприятие // Бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации.
2002.
№ 5.
С.
72; Никольский С.Е.
Преимущественные права в наследственном праве // Нотариус.
2004.
№ 1.С.40.

Ст.
1180 Гражданского кодекса РФ.

[Back]