Проверяемый текст
Лиманский, Георгий Сергеевич. Наследственное правоотношение : теоретико-методологические и практические проблемы (Диссертация 2006)
[стр. 157]

но включают лиц, умышленно совершивших покушение на жизнь наследодателя или других наследников (Россия, Узбекистан, Кыргызстан, Казахстан, Украина, Грузия, Азербайджан, Туркменистан, Молдова).
Основанием утраты наследования может быть также аморальный поступок против последней воли завещателя, выраженной в его завещании (Грузия, Азербайджан, Туркменистан, Молдова).
Утрачивают право наследования и родители, лишенные родительских прав и не восстановленные в них ко дню открытия наследства, а в некоторых случаях также родители (усыновители) и совершеннолетние дети (усыновленные), уклонявшиеся от выполнения возложенных на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (в Модельном ГК СНГ).
Вторая группа недостойных наследников включает тех, кто вследствие совершения ими противоправных действий не утрачивает статуса наследника, но может быть отстранен он наследования решением суда по иску заинтересованных лиц.
К ним отнесены граждане, злостно уклонявшиеся от выполнения возложенных на них законом обязанностей по содержанию наследодателя, причем в одном случае, законодатель ограничивается возможностью отстранения родителей (усыновителей) и совершеннолетних детей, в том числе усыновленных (Молдова), во втором —предполагает любых лиц (Россия, Беларусь, Грузия, Азербайджан, Туркменистана), в третьем, руководствуясь принципом справедливости, предполагает возможность отстранения даже тех, кто не был обязан, но мог оказать помощь наследодателю, который ввиду преклонного возраста, тяжелой болезни или увечья был в беспомощном состоянии (Украина).
Возникает вопрос, насколько бесповоротно такое положение, возможно ли призвание подобных лиц к наследованию.
Согласно ст.
1153 Модельного ГК СНГ имеют право наследовать по завещанию лица, которые умышленно совершили покушение на жизнь наследодателя, при условии, что завещатель составил завещание уже после со157
[стр. 71]

71 быть подтверждены вступившим в законную силу решением суда.
Кроме того, родители, лишенные родительских прав и не восстановленные в них ко дню открытия наследства также не имеют права наследовать (только в отношении преемства на основании закона).
Законодатель ввел возможность отстранения от наследования граждан, злостно уклонявшихся от выполнения возложенных на них законом обязанностей по содержанию наследодателя.
Необходимо принимать во внимание, что правила о недостойных наследниках справедливы и в отношении правопреемников, имеющих право на обязательную долю, граждан, наследующих по праву представления, а также отказополучателей.
В виду этого, законодатель, придавая большое значение положениям ст.
1117 ГК РФ, распространяет их силу и на тех граждан, имущественные интересы которых при обычных условиях им всячески охраняются.
Тем не менее такие лица смогут унаследовать имущество умершего, если только он распорядится об этом в завещании (еще один аспект свободы завещания).
Говоря об особенностях наследования иностранными гражданами, необходимо отметить, что они заключаются, главным образом, в установлении законодательства, которое должно применяться.
Оно определяется, прежде всего, согласно международным конвенциям, принятым с участием России; при отсутствии в них необходимых правил по нормам ГК и иных законов РФ.
В последнюю очередь надо обращаться к обычаям делового оборота (ст.
1186 ГК РФ).
При этом важно помнить о положениях ч.
4 ст.
15 Конституции РФ, п.
2 ст.
7 ГК РФ, а также нормах, касающихся определения личного закона физического лица (ст.
1195 ГК РФ), закона места нахождения вещи (ст.
1224 ГК РФ) и последнего места жительства наследодателя (ст.
20 ГК РФ).
Таким образом, основания наследования граждан играют огромную роль, поскольку являются исходным пунктом в определении порядка наследственного правопреемства, оказывают существенное влияние на правовую регламентацию возникающих впоследствии отношений.
При этом важно t

[стр.,88]

88 Непосредственное легальное закрепление положений о недостойных наследниках произошло лишь в ст.
531 ГК РСФСР 1964 года .
В соответствии с ее положениями не могли наследовать ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими противозаконными действиями, направленными против наследодателя или наследника либо против осуществления последней воли завещателя, способствовали призванию их к наследованию.
Такое правило распространялось и на завещательный отказ.
Кроме этого, к данной категории относились лица, лишенные родительских прав по отношению к своим детям, а также родители, злостно уклонявшиеся от прямых обязанностей по содержанию несовершеннолетних детей.
Безусловно, важным обстоятельством выступало то, что все перечисленные выше основания лишения права участвовать в наследственном правопреемстве, должны были устанавливаться в судебном порядке, в результате чего гарантировалась законность и обоснованность отстранения от наследования.
Не менее значимым являлось и положение об умышленном характере содеянного, поскольку действия по неосторожности либо в состоянии невменяемости не приводили к признанию виновного недостойным наследником.
Так, согласно ст.
1117 ГК РФ круг недостойных наследников условно можно разделить на две категории лиц: не имеющих права наследовать и отстраненных судом от преемства.
Первую группу образуют лица, совершившие незаконные действия против наследодателя, осуществления его воли, выраженной в завещании, или кого-либо из наследников, а также родители, лишенные родительских прав и не восстановленные в них ко дню открытия наследства (только в отношении преемства на основании закона).
Вторая же включает граждан, злостно уклонявшихся от выполнения возложенных на них законом обязанностей по содержанию наследодателя.
Вполне
очевидно, 1Ведомости РСФСР.
1964.
№ 24.
Ст.
406.
2Никитюк П.
С.
Наследственное право и наследственный процесс.
Кишинев, 1973.
С.
55.
3СЗ РФ.
2001.
№41.
Ст.
4553.


[стр.,98]

98 го деяния не вправе участвовать в качестве преемницы в наследственных отношениях, которые возникнут впоследствии, если не будет прощена завещателем.
Это, на наш взгляд, может служить не только санкцией, но и превентивной мерой совершения противоправных действий для таких граждан.
Как указывалось ранее, в первую группу недостойных преемников, которые не имеют права наследования, входят, исходя их положений ст.
1117 ГК РФ, также родители, лишенные родительских прав и не восстановленные в них ко дню открытия наследства в силу того, что ранее уклонялись от выполнения своих прямых обязанностей, в том числе и от уплаты алиментов, злоупотребляли непосредственными правами, жестоко обращались с детьми, совершили умышленное преступление против жизни и здоровья ребенка либо супруга (ст.
69 СК РФ ).
Подчеркнем, перечисленные факты, включая восстановление в родительских правах, должны быть подтверждены вступившим в законную силу решением суда, что прямо закреплено ст.
ст.
70, 72 СК РФ.
При этом важно учитывать, что такие родители лишаются права наследования после своих детей только по закону.
Вторая группа наследники, отстраненные судом от преемства, включает лиц, злостно уклонявшихся от выполнения возложенных на них законом обязанностей по содержанию наследодателя.
Отметим, что в ч.
2 ст.
531 ГК РСФСР упоминалось лишь о двух категориях недостойных наследников данной группы родителях и совершеннолетних детях.
На сегодняшний день в соответствии с положениями СК РФ обязанность по содержанию наследодателя возникает у наследника в силу наличия алиментного обязательства, одной из сторон которого могут выступать дети и родители, бывший супруг, братья и сестры, дедушки и бабушки, внуки и воспитанники, а также пасынки и падчерицы.
Таким образом, совершенно очевидно, что круг лиц, которых суд вправе отстранить от наследования в силу рассматри'СЗРФ.
1996.
№7.
Ст.
16.

[Back]