Проверяемый текст
Лиманский, Георгий Сергеевич. Наследственное правоотношение : теоретико-методологические и практические проблемы (Диссертация 2006)
[стр. 174]

фикция.
Так, например, известный миллионер и кинопродюсер Роджер Доркас все свое имущество, оцениваемое в 65 млн долларов, завещал любимому псу Максимилиану, и лишь 1цент —жене (актрисе Уэнди Дитрих Доркас).
После смерти мужа мисс Доркас обратилась с иском в суд о признании завещание незаконным, который был отклонен, поскольку суд посчитал, что, вопервых, миллионер имел полное право распорядиться своими деньгами, как считал нужным, а во-вторых, оставив жене 1цент, «позаботился о ней в той мере, в которой считал необходимым».
Оказалось, что Максимилиан и при жизни хозяина был вполне обеспеченным лицом (!), поскольку на его имя Роджер Доркас открыл счет в банке, а когда пришло время платить налоги, потратил немало средств и сил на то, чтобы выправить псу настоящие, человеческие документы.
Миссис Доркас ничего не оставалось, как добиться в суде права вступить в законный брак с Максимилианом, который, согласно имевшимся документам, был почти человеком — с номером социального страхования, номером налогоплательщика и т.
д.
Суд не нашел никаких законов, препятствовавших вступлению миссис Доркас в повторный брак с подобным «лицом».
Одновременно Максимилиан был признан недееспособным, а его новая жена была назначена опекуном всего имущества.
Недавно миссис Доркас овдовела вторично, правда во второй раз ее супруг составить завещание уже не смог...
Замечу сразу, такая ситуация возможна только в силу прецедентного характера права, в континентальном праве это не возможно.
Тогда чем же на самом деле являются завещания в пользу животных.
В абз.
2 ч.
1ст.
1139 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) указано, что завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников обязанность содержать принадлежащих завещателю домашних животных, а также осуществлять необходимый надзор и уход за ними.
Данное распоряжение является частным случаем завещательного возложения, которое представляет собой возложение на одного или нескольких наследии174
[стр. 260]

260 версальное правопреемство.
Отказополучатель вправе требовать свою долю только после того, как будут погашены долги наследодателя.
Предметом завещательного отказа может быть любое конкретное право.
Права и обязанности отказополучателя прекращаются его смертью и не могут быть переданы им по наследству, если иное не было предусмотрено наследодателем, оставившим завещательный отказ.
Новый ГК РФ сохранил такую разновидность завещательного распоряжения, как возложение, суть которого по ранее действовавшему законодательству состояла «в возложении на наследников по завещанию исполнения действий, направленных на осуществление какой-либо общеполезной цели» .
Формулировка, данная в части третьей ГК РФ, несколько иная.
Так, в соответствии со ст.1139 ГК РФ завещатель может возложить в завещании на одного или нескольких наследников (как по завещанию, так и по закону) совершение какого-либо действия имущественного или неимущественного характера, направленного на осуществление общеполезной цели.
Такая же обязанность может быть возложена на исполнителя завещания при условии выделения в завещании части наследственного имущества для исполнения завещательного возложения.
Завещатель также вправе возложить на одного или нескольких наследников обязанность содержать принадлежащих завещателю домашних животных, а также осуществлять необходимый надзор и уход за ними .
Основное отличие завещательного возложения от завещательного отказа заключается в том, что даже при имущественном характере первого завещанием 1Советское гражданское право: Учебник: В 2 т.
Т.
2 / Под ред.
О.А.
Красавчикова.
М.: Высшая школа, 1969.
С.
512.
2 См.: Ростовцева Н.В.
Нормы наследственного права в третьей части Гражданского кодекса Российской Федерации // Юрист.
№ 3.2002.
С.
37.

[Back]