Проверяемый текст
Лиманский, Георгий Сергеевич. Наследственное правоотношение : теоретико-методологические и практические проблемы (Диссертация 2006)
[стр. 210]

210 дателя, так и после его смерти непременными наследниками договор может быть оспорен (ст.
642 ГЗ ЛР).
Заключать наследственный договор может лишь тот, кто обладает не только правом заключения договоров вообще, но и способностью составлять завещание и наследовать по завещанию
(ст.
641 ГЗ ЛР).
Согласно этому от наследника, назначенного по договору, требуется наличие способности вообще наследовать, а от наследодателя —наличие права распоряжаться своим имуществом на случай смерти.
Если наследник, назначаемый по договору, является несовершеннолетним, то для того, чтобы сделка имела юридическую силу, требуется согласие опекуна и сиротского суда; если же наследодатель является
несовершеннолетним, то заключенный наследственный договор обязателен для него лишь в том случае, если он относится к его свободному имуществу.
Главной особенностью наследственного договора является то, что он устанавливает только будущее призвание к наследованию, и поэтому при жизни наследодателя наследнику по договору предоставляется лишь право выжидательного преемства, а не вступающее немедленно в силу право на нынешнее имущество наследодателя (ст.
646 ГЗ ЛР).
Отличие же от завещания заключается в том, что назначение наследника по договору не может быть отменено в одностороннем порядке, ни непосредственно, ни новым, противоположным предыдущему распоряжением на случай смерти, если только наследодатель не оставил за собой право еще распорядиться на случай смерти иначе известными вещами или частью наследства.
Если же им не было оставлено за собой такого права и наследник по договору назначен единственным наследником, то все оставленное имущество причитается ему полностью.
Если же, напротив, наследнику была определенно назначена
изСогласно ст.
420 ГЗ ЛР составить завещание может любое дееспособное лицо, а также несовершеннолетние лица при достижении ими 16-летнего возраста в отношении своего свободного имущества, т.е.
того, которым они могут распоряжаться самостоятельно.
Составить завещание может даже тот, кто находится под попечительством вследствие своего распутного или расточительного образа жизни.
[стр. 44]

44 случае смерти одного из них наследство переходит к другому, а в случае смерти второго из супругов его имущество переходит к приобретателю по договору (п.
1 ст.
1306 ГК Украины)1.
Поскольку право собственности у приобретателя возникнет только после смерти наследодателя, который получает определенные блага при жизни, в целях защиты интересов приобретателя на имущество, определенное в наследственном договоре, нотариус, который удостоверил настоящий договор, накладывает запрет отчуждения, а завещание, которое наследодатель составил относительно имущества, указанного в наследственном договоре, является ничтожным.
Наследственный договор в Гражданском законе Латвии имеет приоритет не только перед законом, но и завещанием (ст.
389), им считается такой договор, по которому один контрагент предоставляет другому или несколько контрагентов друг другу право на будущее после них наследство или часть его (ст.
639).
В содержание наследственного договора может входить назначение завещательного отказа, но не допускается, например, отстранение от наследства.
Наследственным договором устанавливается не только личное обязательство, но и само право наследования.
Заключать наследственный договор может лишь тот, кто обладает не только правом заключения договоров вообще, но и способностью составлять завещание и наследовать по завещанию.

Согласно этому от наследника, назначенного по договору, требуется наличие способности вообще наследовать, а от наследодателя наличие права распоряжаться своим имуществом на случай смерти.
Если наследник, назначаемый по договору, является несовершеннолетним, то для того, чтобы сделка имела юридическую силу, требуется согласие опекуна и сиротского суда; если же наследодатель является
неСм.: Васильченко В.В.
Понятие наследования и осуществление наследственных прав в римском частном и современном гражданском праве Украины // Древнее право.
2000.
№ 1 (6).
С.
254-258.


[стр.,45]

45 совершеннолетним, то заключенный наследственный договор обязателен для него лишь в том случае, если он относится к его свободному имуществу .
В наследственных договорах, как и в завещаниях, должны быть соблюдены условия об обязательной доле, если только те, кому она причитается, сами непосредственно или путем участия в договоре не отказались от своего права.
Если это не соблюдено, то, как при жизни наследодателя, так и после его смерти, обязательными наследниками договор может быть оспорен.
Наследственный договор должен быть нотариально удостоверен в явочном порядке, но если договор касается недвижимого имущества, то он подлежит внесению в земельные книги.
В ином, наследственные договоры должны соответствовать всем тем требованиям, которые предусмотрены законом для действительности договоров вообще.
Поэтому включенные в наи следственный договор условия, насколько они относятся к самим контрагентам, определяются теми же правилами, что и условия договоров вообще; условия в отношении других лиц, наделенных по договору, подчиняются правилам об условиях завещаний.
Наследственным договором устанавливается только будущее призвание к наследованию, и поэтому при жизни наследодателя наследнику по договору предоставляется лишь право выжидательного преемства, а не вступающее немедленно в силу право на нынешнее имущество наследодателя.
Основное отличие наследственного договора от завещания заключается в том, что назначение наследника по договору не может быть отменено в одностороннем порядке, ни непосредственно, ни новым, противоположным предыдущему распоряжением на случаи смерти, если только наследодатель не оставил за собой право еще распорядиться на случай смерти иначе известными вещами или частью наследства.
Но если им не было оставлено за собой 1 См.: Свиб А.В.
Гражданский закон Латвии 1937 года: Обзорная статья // Гражданский кодекс Латвийской Республики / Науч.
ред.
и пред.
Н.Э.
Лившиц.
СПб., 2001.
С.
7-20.


[стр.,46]

46 такого права и наследник по договору назначен единственным наследником, то все оставленное имущество причитается ему полностью.
Если же, напротив, наследнику была определенно назначена
известная доля, то он только ее и получает, а все остальное причитается наследникам по закону.
В отличие от украинского латвийским наследственным договором не ограничивается право наследодателя, хотя бы это и не было отдельно оговорено, если только он сам именно от этого не отказался, распоряжаться во время своей жизни своим движимым имуществом и даже дарить его в умеренных размерах.
Однако, если наследодателем что-либо отчуждается с явной целью лишить наследника, назначенного по договору, предоставленного договором права, то этот наследник еще при жизни наследодателя может такое отчуждение оспаривать, и если наследодатель необдуманными расходами уменьшает свое имущество настолько, что по закону вследствие его распутного или расточительного образа жизни над ним может быть установлено попечительство, то можно требовать его установления (ст.
648).
Если предметом наследственного договора является недвижимое имущество и этот договор вносится в земельные книги при жизни наследодателя, то его отчуждение, отдача ее в залог или обременение обязательствами вещного права могут производиться им только с согласия наследника по договору (ст.
649).
Правовой статус договорного наследника заключается в том, что, до тех пор, пока наследодатель еще находится в живых, наследник по договору не может в одностороннем порядке отказаться от договора, несмотря на то, принял ли он на себя какие-либо обязательства или нет.
Со смертью наследодателя наследник по договору приобретает право наследовать и вместе с тем также право принять наследство.
Отказаться от наследства наследник по договору вправе лишь в том случае, если такое право для него предусмотрено в дого-л воре.

[Back]