Проверяемый текст
Лиманский, Георгий Сергеевич. Наследственное правоотношение : теоретико-методологические и практические проблемы (Диссертация 2006)
[стр. 211]

вестная доля, то он только ее и получает, а все остальное причитается наследникам по закону (ст.
647 ГЗ ЛР).
Не может в одностороннем порядке отказаться от договора
и наследник по договору при жизни наследодателя, несмотря на то, принял ли он на себя какие-либо обязательства или нет (ст.
650 ГЗЛР).
Заключение наследственного договора, если иное им не предусмотрено, не ограничивает наследодателя в праве при жизни распоряжаться своим движимым имуществом и даже дарить его в умеренных размерах, но если наследодателем что-либо отчуждается с явной*целью лишить наследника, назначенного по договору, предоставленного договором права, то этот наследник еще при жизни наследодателя может такое отчуждение оспаривать, и если наследодатель необдуманными расходами уменьшает свое имущество настолько, что по закону вследствие его распутного или расточительного образа жизни над ним может быть установлено попечительство, то можно требовать его установления*(ст.
648
ГЗ JIP).
Иное дело, если предметом договора является*недвижимое имущество, то в этом случае любые сделки, которые могут повлечь его отчуждение, заключаются только с согласия наследника по договору (ст.
648 ГЗ JIP).
Со смертью наследодателя наследник по договору приобретает право наследовать и вместе с тем также право принять наследство, отказаться от наследства наследник по договору вправе лишь в том случае, если такое право для него предусмотрено в
договоре (ст.
651 ГЗ JIP).
Естественно, что в случае смерти наследника по договору прежде наследодателя предоставленное первому право наследования прекращается (ст.
652 ГЗ ЛР).
Если наследственный договор заключается в пользу третьего лица, контрагенты по взаимному согласию могут вносить изменения в заключенный договор или же вовсе отменить его, но как только упомянутое третье лицо само присоединяется к договору или один из первоначальных контрагентов умирает или становится неизлечимо душевнобольным, установлен211
[стр. 46]

46 такого права и наследник по договору назначен единственным наследником, то все оставленное имущество причитается ему полностью.
Если же, напротив, наследнику была определенно назначена известная доля, то он только ее и получает, а все остальное причитается наследникам по закону.
В отличие от украинского латвийским наследственным договором не ограничивается право наследодателя, хотя бы это и не было отдельно оговорено, если только он сам именно от этого не отказался, распоряжаться во время своей жизни своим движимым имуществом и даже дарить его в умеренных размерах.
Однако, если наследодателем что-либо отчуждается с явной целью лишить наследника, назначенного по договору, предоставленного договором права, то этот наследник еще при жизни наследодателя может такое отчуждение оспаривать, и если наследодатель необдуманными расходами уменьшает свое имущество настолько, что по закону вследствие его распутного или расточительного образа жизни над ним может быть установлено попечительство, то можно требовать его установления (ст.
648).

Если предметом наследственного договора является недвижимое имущество и этот договор вносится в земельные книги при жизни наследодателя, то его отчуждение, отдача ее в залог или обременение обязательствами вещного права могут производиться им только с согласия наследника по договору (ст.
649).
Правовой статус договорного наследника заключается в том, что, до тех пор, пока наследодатель еще находится в живых, наследник по договору не может в одностороннем порядке отказаться от договора, несмотря на то, принял ли он на себя какие-либо обязательства или нет.
Со смертью наследодателя наследник по договору приобретает право наследовать и вместе с тем также право принять наследство.
Отказаться от наследства наследник по договору вправе лишь в том случае, если такое право для него предусмотрено в
дого-л воре.

[Back]