Проверяемый текст
Лиманский, Георгий Сергеевич. Наследственное правоотношение : теоретико-методологические и практические проблемы (Диссертация 2006)
[стр. 221]

221 Из всех бывших советских республик наследственный договор в германской правовой традиции возвращен только в странах Балтии, где ранее третий том Свода местных узаконений губерний остзейских 1862 года и принятые в последующем на его основе акты частного права (например, Гражданский закон Латвийской Республики 1937 года) предусматривали его в качестве основания призвания к наследству.
Конструкция наследственного договора в Латвии, Литве и Эстонии, несмотря на имеющиеся существенные различия в их наследственных правопорядках, практически идентична.
Особенность наследования по договору, по мнению автора, заключается, во-первых, в его преимуществе перед правом наследования по завещанию и закону.
Во-вторых, это возможность устанавливать как личное обязательство одного контрагента перед другим или третьим лицом, так и само право наследования.
При этом не будет иметь юридической силы тот договор, в котором содержится лишь обещание когда-нибудь назначить кого-либо своим наследником, хотя бы обе стороны и договорились об основных условиях будущего наследственного договора (то есть запрещается заключать предварительный наследственный договор, либо наоборот, в котором производится отстранение от наследства.
Таким образом, наследственным является договор, в котором один контрагент предоставляет другому или несколько контрагентов друг другу право на будущее после них наследство или его часть, либо одним контрагентом другому контрагенту или третьему лицу назначается завещательный отказ.
Как и завещание, наследственный договор устанавливает только будущее призвание к наследованию, и поэтому при жизни наследодателя наследнику по договору предоставляется лишь право выжидательного преемства, а не вступающее немедленно в силу право на нынешнее имущество наследодателя.
Отличие же от завещания заключается в том, что назначение наследника по договору не может быть отменено в одностороннем порядке ни непосредственно, ни новым, противоположным предыдущему, распоряжением на
[стр. 45]

45 совершеннолетним, то заключенный наследственный договор обязателен для него лишь в том случае, если он относится к его свободному имуществу .
В наследственных договорах, как и в завещаниях, должны быть соблюдены условия об обязательной доле, если только те, кому она причитается, сами непосредственно или путем участия в договоре не отказались от своего права.
Если это не соблюдено, то, как при жизни наследодателя, так и после его смерти, обязательными наследниками договор может быть оспорен.
Наследственный договор должен быть нотариально удостоверен в явочном порядке, но если договор касается недвижимого имущества, то он подлежит внесению в земельные книги.
В ином, наследственные договоры должны соответствовать всем тем требованиям, которые предусмотрены законом для действительности договоров вообще.
Поэтому включенные в наи следственный договор условия, насколько они относятся к самим контрагентам, определяются теми же правилами, что и условия договоров вообще; условия в отношении других лиц, наделенных по договору, подчиняются правилам об условиях завещаний.
Наследственным договором устанавливается только будущее призвание к наследованию, и поэтому при жизни наследодателя наследнику по договору предоставляется лишь право выжидательного преемства, а не вступающее немедленно в силу право на нынешнее имущество наследодателя.
Основное отличие наследственного договора от завещания заключается в том, что назначение наследника по договору не может быть отменено в одностороннем порядке, ни непосредственно, ни новым, противоположным предыдущему распоряжением на случаи смерти, если только наследодатель не оставил за собой право еще распорядиться на случай смерти иначе известными вещами или частью наследства.
Но если им не было оставлено за собой 1 См.: Свиб А.В.
Гражданский закон Латвии 1937 года: Обзорная статья // Гражданский кодекс Латвийской Республики / Науч.
ред.
и пред.
Н.Э.
Лившиц.
СПб., 2001.
С.
7-20.

[Back]