Проверяемый текст
Лиманский, Георгий Сергеевич. Наследственное правоотношение : теоретико-методологические и практические проблемы (Диссертация 2006)
[стр. 224]

очередь право —родные дяди и тети наследодателя (ст.
1175); в четвертую очередь не относящиеся к наследникам первой, второй или третьей очереди родственники наследодателя до шестой степени родства включительно, причем родственники более близкой степени родства устраняют от наследования родственников более далекой степени родства, при этом призываемые к наследованию наследники четвертой очереди наследуют в равных долях (ст.
1176); в пятую очередь —нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, если они не наследуют с наследниками предыдущих очередей (ст.
1177).
В Гражданском кодексе Республики Беларусь наследниками по закону первой очереди традиционно названы дети, супруг и родители умершего (п.
1 ст.
1057 ГК РБ).
Во вторую очередь наследуют только полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя (п.
1 ст.
1058 ГК РБ), поскольку дед и бабка умершего как со стороны отца, так и со стороны матери выделены в группу наследников третьей очереди (ст.
1059 ГК РБ), а полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя) соответственно —в четвертую очередь (п.
1 ст.
1060 ГК РБ).
Наследники последующих очередей определяются исходя из степени родства, причем родственники могут призваться к наследованию до шестой степени родства включительно (п.
1 ст.
1061 ГК РБ) .
Внуки наследодателя и их прямые потомки (п.
2 ст.
1057 ГК РБ), дети братьев и сестер наследодателя —его племянники и племянница (п.
2 ст.
1058 ГК РБ), двоюродные братья и сестры наследодателя (п.
2 ст.
1060 ГК РБ) наследуют по праву представления, если на момент смерти наследодателя нет в живых их родителя-наследника, и делят его долю между собой поровну (п.
1ст.
1062 ГК РБ).
В белорусском наследственном праве сохранена такая категория наследников, как нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.
Граждане, относящиеся к числу наследников по закону одной из степеней родства, и не1 В российском наследственном законодательстве дети двоюродных правнуков и правнучек наследодателя (двоюродные праправнуки и праправнучки), дети его двоюродных племянников и племянниц (троюродные внуки и внучки) и дети его двоюродных дядей и тетей (троюродные братья и сестры) не являются наследниками.
224
[стр. 154]

154 лении ребенка.
В наследственном законодательстве данные положения реализуются в установлении в п.
3 ст.
1147 ГК РФ правила, что в случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, причем наследование после кровных родственников не исключает наследования после «социаль* ных» родственников.
Таким образом, усыновленные являются единственными лицами, которые по праву представления могут наследовать после четырех бабушек и дедушек, восьми прабабушек и прадедушек и далее.
Следует заметить, что подобное явление присутствует и во многих правовых системах.
Например, в Японии, если усыновление было осуществлено в административном порядке , то допускается наследование усыновленного после родителей и прочих кровных родственников.
В отношениях с социальными родителями усыновленный приравнивается к родным детям, поэтому возникают родственные отношения между родственниками усыновителя и усыновленным.
Если нет наследников первой и второй очереди, то к наследованию призываются наследники третьей очереди.
Ими являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Административный порядок рассмотрения дел об усыновлении применяется, если усыновляемый достиг совершеннолетия, либо является несовершеннолетним родственником усыновителя по прямой нисходящей линии (внуком, правнуком и далее) или родственником супруга по прямой нисходящей линии (См.: Кустова В.
Усыновление в Японии // http://russiajapan.nm.ru/adoption.htm (01.09.2003)).

[Back]