Проверяемый текст
Лиманский, Георгий Сергеевич. Наследственное правоотношение : теоретико-методологические и практические проблемы (Диссертация 2006)
[стр. 233]

тельстве.
Гражданский кодекс Армении устанавливает, что к числу наследников по закону относятся нетрудоспособные лица, не менее одного года до смерти наследодателя
находившиеся на его иждивении, которые при наличии других наследников по закону наследуют вместе с наследниками той очереди, которая призывается к наследованшо (ст.
1220).
В-третьих, право представления в первой, второй и четвертой очередях ограничено одним поколением, что лишило прочих нисходящих потомков права наследования по закону вследствие смерти* их восходящих родственников по прямой линии.
Но, как и в ГК РФ, не наследуют по праву представления дети наследника по закону, отстраненного от наследования как недостойного или лишенного наследодателем наследства (п.
2 ст.
1221 ГК РА).
Гражданскиш кодекс Грузии не воспринял предложения Модельного ГК СНГ.
Построенный на его основе Гражданский кодекс Азербайджанской Республики, единственным отличием которого от ГК Грузии в круге наследJ ников по закону является, го, что в ГК АР не включено правило о том, что переживший супруг теряет право наследования, если существовали основания признания брака недействительным и наследодателем был внесен иск (ст.
1342 ГК Г), определяет также как ГК Грузии иную очередность.
Согласно ст.
1336 ГК Г и ст.
1159 ГК АР в первую очередь наследуют дети умершего, ребенок, родившийся после смерти наследодателя, супруг (супруга), родители (усыновители).
Внуки, правнуки и дети последних считаются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых их родителей, которые должны были быть наследниками наследодателя, и наследуют поровну в той доле, которая при наследовании по закону причиталась бы их умершему родителю.
Внуки, правнуки и дети последних не могут быть наследниками, если их родители отказались от принятия наследства.
* Усыновленный и его потомство в качестве наследников усыновителя или его родственников приравниваются к детям усыновителя и их потомству.
233
[стр. 136]

136 5 В большинстве рассматриваемых нами стран лицам, находившимся на иждивении наследодателя, предоставляется право требовать содержания (алименты) из наследства.
Размер суммы, подлежащей выплате в виде содержания, может быть уменьшен с учетом объема наследственного актива.
В Беларуси, Грузии, государствах Средней Азии нетрудоспособные иждивенцы при наличии других наследников по закону наследуют вместе не более Ул части наследства.
В ГК Армении сужен круг обязательных наследников путем установления планки нетрудоспобности в 60 лет.
Гражданский кодекс Армении устанавливает, что к числу наследников по закону относятся нетрудоспособные лица, не менее одного года до смерти наследодателя
находящиеся на его иждивении, которые при наличии других наследников по закону наследуют вместе с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
ГК Молдовы не предусматривает такой категории наследников, как иждивенцы .
Что касается наследования детьми, то гражданский закон рассматриваемых нами стран придерживается положений закрепленных в Модельном ГК СНГ.
Наследование усыновленными тождественно российскому закону, кроме возможности наследовать от кровных родственников, если при усыновлении судом было вынесено решение о сохранении семейно-правовой связи с ними (кровными бабушками и дедушками и т.д.).
В России же потенциально можно наследовать от четырех дедушек и четырех бабушек.
В ГК Грузии введена категория «внебрачные дети».
Внебрачный ребенок считается наследником отца, если отцовство установлено в предусмотренном законом порядке.
Если такой ребенок скончается раньше отца, его дети могут потребовать долю из наследства, которая полагалась их отцу.
В некоторых странах завещатель вправе без объяснений лишить наt следства одного, нескольких либо всех наследников по закону.
Но это лишеСм.: Блинков О.Е.
Развитие наследственного права в бывших респуб ликах СССР // Нотариус.
2004.
№ 2.
С.
41.

[Back]