Проверяемый текст
Лиманский, Георгий Сергеевич. Наследственное правоотношение : теоретико-методологические и практические проблемы (Диссертация 2006)
[стр. 244]

во на данное жилое помещение не выдано до дня вступления в силу Федерального закона от 29 ноября 2007 года № 281-ФЗ «О внесении изменений в часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации», переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации —городе федерального значения Москве или СанктПетербурге, —в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Аналогичный порядок предполагается и для земель сельскохозяйственного назначения.
В ст.
1155 Модельного ГК СНГ «Выморочное наследство» было установлено, что «если нет наследников ни по закону, ни по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать, либо все они отказались от наследства, наследство признается выморочным.
Выморочное наследство переходит в собственность административно-территориального образования по месту нахождения соответствующего имущества, входящего в состав наследства.
Наследство может быть признано выморочным судом на основании заявления органа местного
самоуправления по месту открытия наследства по истечении одного года со дня открытия наследства.
Наследство может быть признано выморочным до истечения указанного срока, если расходы, связанные с охраной наследства и управлением им превысили его стоимость».
В Гражданском кодексе Республики Армения в качестве наследника выморочного имущества (то есть по закону) названы общины —муниципальные образования (п.
2 ст.
1224).
В Казахстане выморочное имущество поступает в коммунальную собственность местных общин по месту открытия наследства (ст.
1083 ГК РК).
В Республике Беларусь субъектом наследования выморочного имущества названы административно-территориальные единицы —муниципальные образования (п.
2 ст.
1039 ГК РБ).
Наследство судом может быть признано 244
[стр. 134]

134 ется то, что наследники призываются аж до шестой степени родства, в то время как в России до пятой.
Количество очередей колеблется от двух, Туркменистан, который сохранил первенство наследования по закону, до пяти, а в Молдове непосредственно из закона тяжело определить количество очередей.
В ГК Украины первые три очереди совпадают с Модельным ГК СНГ, но дальнейшая очередность существенно отличается: четвертая очередь лица, которые проживали с наследодателем одной семьей и не менее чем пять лет ко времени открытия наследства; пятая очередь другие родственники наследодателя до шестой степени родства включительно: а) вторая степень родства внуки и внучки; третья правнуки и правнучки, племянники и племянницы, прабабушки и прадедушки; четвертая праправнуки и праправнучки, двоюродные братья и сестры, двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки, прапрабабушки и прапрадедушки; пятая прапраправнуки и прапраправнучки, двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянники и племянницы, двоюродные дяди и тети, двоюродные прадедушки и прабабушки, прапрапрабабушки и прапрапрадедушки; шестая троюродные братья и сестры, двоюродные прапрабабушки и прапрадедушки, троюродные ♦ i бабушки и дедушки, прапрапрапрабабушки и прапрапрапрадедушки.
Призвание «многократных» прабабушек и прадедушек по прямой восходящей линии практически не реально, но в боковых линиях такая ситуация возможна.
ГК У закрепляет, что очередность получения наследниками по закону наследства может быть изменена нотариально удостоверенным договором заинтересованных наследников, заключенным после открытия наследства.
В Беларуси примечательным является момент, что субъектом наследования выморочного имущества названы административно-территориальные единицы муниципальные образования.
Причем,
наследство может быть признано выморочным судом на основании заявления органа местного

[Back]