Проверяемый текст
Дружнев, Андрей Александрович. Наследование по праву представления (Диссертация 2003)
[стр. 263]

умершего.
Как видим, внуки, правнуки и их потомство были исключены из числа наследников по закону и стали призывались к наследованию, если их родитель (ребенок наследодателя) умрет до открытия наследства, его наследственная доля переходила к его детям (внукам наследодателя), а в случае смерти последних —к их детям (правнукам наследодателя).
В литературе подобный порядок наследования был назван наследованием по праву представления, однако по своей правовой природе это можно было назвать лишь суррогатом наследования по праву представления, поскольку внуки и их потомство призывались к наследованию даже, если их умершие родители (наследники по закону) не имели право наследовать, либо были завещанием лишены права наследования еще при их жизни наследодателем.
В последующих кодификациях советского и республиканского наследственного права такая конструкция оставалась неизменной, хотя вызывала немалые споры в специальной литературе .
В новом наследственном законе России наследование по праву представления определено как переход имущества наследодателя к его внукам, правнукам, дальнейшим прямым нисходящим потомкам, племянникам и племянницам, двоюродным братьям и сестрам в порядке универсального правопреемства в доле, которая по закону причиталась бы их прямому восходящему предку (сыну, дочери, брату, сестре, дяде или тете) умершему до или одновременно с наследодателем (п.
1 ст.
1146 ГК РФ).
Данная конструкция наследования по праву представления существенно отличается от ранее принятой в том, что, во-первых, таким правом наделены потомки наследников, умерших не только до, но и одновременно с наследодателем.
Во-вторых, в право представления заложена фикция представительства умершего наследника его потомками, поскольку последние наследуют только тогда, когда бы сам умерший наследник имел право наследования, т.е.
не был лишен заСм.: Барышев Л.И.
Приобретение наследства и его юридические последствия.
М., 1960.
С.
18 и сл.; Дроников В.К.
Наследственное право Украинской ССР.
Киев, 1974.
С.
58-59; Степаненко Г.М Наследственное право РСФСР.
Саратов, 1965.
С.
22 и сл.; Ершова Н.М.
Вопросы семьи в гражданском праве.
М., 1977.
С.
155 и сл.
263
[стр. 8]

8 а в эпоху Петра I наследовать по праву представления стали наследники боковых родственных линий.
3.
В современном российском наследственном законодательстве восстановлена римско-правовая фикция принятия имущества за умершего наследника его нисходящими потомками, поскольку наследники по праву представления наследуют только тогда, когда бы сам наследник, если бы не умер до и одновременно с наследодателем, был призван наследовать после него.
4.
Наследование по праву представления не является самостоятельным субъективным наследственным правом, поскольку сущность его заключается * в установлении порядка призвания к наследованию, когда лицо объявляется наследником при условии, что его восходящий предок умер до или одновременно с наследодателем.
В наследовании по праву представления нет представительства как такового, поэтому наследники по праву представления наследуют непосредственно после наследодателя, а не через умершего наследника.
5.
Наследование по праву представления
это переход имущества наследодателя к его внукам, правнукам, дальнейшим прямым нисходящим потомкам, племянникам и племянницам, двоюродным братьям и сестрам в порядке универсального правопреемства в доле, которая по закону причиталась бы их прямому восходящему предку, умершему до или одновременно с наследодателем.
6.
Усыновленные (удочеренные) могут наследовать как прямо, так и по праву представления после усыновителей и их родственников.
После кровных родственников по мужской или женской линии усыновленные (удочеренные) могут наследовать как прямо так и по праву представления, если по решению суда родственные отношения сохранены с родителемt противоположного пола усыновителя.
Если усыновление осуществляется после смерти одного из родителей усыновителем такого же пола, то

[стр.,95]

правоприменительного характера могут возникнуть только тогда, когда законодатель вложит в толкование противный назначению смысл.
Во-вторых, право представления было создано для того, чтобы + избежать несправедливого раздела наследственного имущества, которое должно пойти во все колена, родоначальником которых стал наследодатель.
Даже такое экстраординарное событие, как смерть детей ранее родителей, может быть преодолимо посредством право представления, когда лицо призывается к наследованию ранее, чем его родственники такой же степени родства по отношению к наследодателю.
Поэтому право представления не является наследственным правом как таковым, оно носит вспомогательный характер.
Однако в современной наследственной системе право представления приобрело самостоятельность, установив единственную возможность быть призванными к наследованию внукам, правнукам, племянникам и двоюродным братьям и сестрам.
Данную самостоятельность необходимо воспринимать в том значении, что указанные лица наследуют именно по праву представления, иначе наследовать они не могут, поэтому дать определение это праву невозможно без определения самого наследования.
Таким образом, наследование по праву представления это переход имущества наследодателя к его внукам, правнукам, дальнейшим прямым нисходящим потомкам, племянникам и племянницам, двоюродным братьям и сестрам в порядке универсального правопреемства в доле, которая по закону причиталась бы их прямому восходящему предку, умершему до или одновременно с наследодателем.


[стр.,138]

Право представления возникло для того, чтобы поставить лиц, более отдаленной степени родства в более близкую, призываемую к наследованию.
Условием такого способа была смерть родителя, который обладал данной степенью, поэтому наследники по праву представления уравнивались, например, со своим дядями, именем своего отца, т.е.
они под его именем приобретали права и обязанности.
6.
Современная легально закрепленная конструкция наследования по праву представления позволяет нам утверждать, что в российском наследственном законодательстве восстановлена римско-правовая фикция принятия имущества за умершего наследника его нисходящими потомками, поскольку наследники по праву представления наследуют только тогда, когда бы сам наследник, если бы не умер до и одновременно с наследодателем, был призван наследовать после него.
7.
Наследование по праву представления
это переход имущества наследодателя к его внукам, правнукам, дальнейшим прямым нисходящим потомкам, племянникам и племянницам, двоюродным братьям и сестрам в порядке универсального правопреемства в доле, которая по закону причиталась бы их прямому восходящему предку, умершему до или одновременно с наследодателем.
8.
Усыновленные (удочеренные) могут наследовать как прямо, так и по праву представления после усыновителей и их родственников.
После кровных родственников по мужской или женской линии усыновленные (удочеренные) могут наследовать как прямо так и по праву представления, если по решению суда родственные отношения сохранены с родителем противоположного пола усыновителя.
Если усыновление осуществляется после смерти одного из родителей усыновителем такого же пола, то наследственно-правовая связь сохраняется только с теми родственниками умершего кровного родителя, которые прямо названы в судебном решении об усыновлении.
Нами предлагается расширить неоправданно ссуженный

[Back]