Проверяемый текст
Дружнев, Андрей Александрович. Наследование по праву представления (Диссертация 2003)
[стр. 265]

(п.
1ст.
1062 Гражданского кодекса Республики Беларусь, п.
1 ст.
1221 Гражданского кодекса Республики Армения), дополнили нормы о наследовании по праву представления уточнениями.
Так, в п.
2 ст.
1221 Гражданского кодекса Республики Армения категорично указано, что не наследуют по праву представления дети наследника по закону, отстраненного от наследования или лишенного наследодателем наследства.
Белорусский законодатель более лояльно определил, что, во-первых, не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства, если об этом указано в завещании (п.
2 ст.
1062 Гражданского кодекса Республики* Беларусь), а во-вторых, потомки умершего до открытия наследства наследника, который мог быть отстранен от наследования как недостойный, могут быть отстранены судом от наследования по праву представления, если суд сочтет призвание их к наследованию противным основам нравственности (п.
3 ст.
1062
Гражданского кодекса Республики Беларусь).
Таджикистан, как и Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан и Беларусь, при разработке национального кодифицированного акта гражданского законодательства в большей степени использовал положения Модельного ГК СНГ.
Однако, в отличие от других государств Средней Азии (кроме Туркме* нистана), законодатель Таджикистана не воспринял отдельные новеллы Мо* дельного ГК СНГ, используя положения ГК РФ, отличные от модельных .
Нормы ст.
1169 ГК Республики Таджикистан о наследовании по праву пред265 ставления тождественны российским.
В Гражданском кодексе Грузии установлено, что внуки, правнуки и дети последних считаются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых их родителей, равно как племянники наследодателя и их дети считаются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из родителей, который был бы наследником начто странстве хронологически последним (1 марта 2005 года) наследственный закон Таджикодификации наследственного права
[стр. 63]

закону, лишенного наследодателем наследства, если об этом прямо указано в завещании (п.
2 ст.
1062 ГК РБ).
Потомки умершего до открытия наследства наследника, который мог быть отстранен от наследования
по основаниям, указанным в статье 1038 ГК РБ, могут быть отстранены судом (выделено мной) от наследования по праву представления, если суд сочтет призвание их к наследованию противным основам нравственности (п.
3 ст.
1062
ГК РБ).
В ст.
1038 ГК РБ определены основания признания лица недостойным наследником, что лишает его права 4 призвания к наследованию как по завещанию, так и по закону.
К таковым отнесены: а) лица, которые умышленно лишили жизни наследодателя или совершили покушение на его жизнь (они могут быть призваны к наследованию по завещанию, если оно было составлено после покушения); б) лица, которые путем составления подложного завещания, созданием умышленного препятствия осуществлению наследодателем последней воли или иными умышленными противозаконными действиями способствовали призванию их самих или близких им лиц к наследованию либо увеличению причитающейся им доли наследства; в) при наследовании по закону родители после детей, в отношении которых они были лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко времени открытия наследства, а также граждане, злостно Заслонявшиеся от выполнения лежавших на них в силу акта законодательства обязанностей по содержанию наследодателя, если это обстоятельство подтверждено в судебном порядке.
Таким образом, в законодательстве Республики Беларусь наследование по праву представления представляет особый порядок призвания наследников по закону, применяется без ограничения степени родства в прямой нисходящей линии, в первой (братья и сестры) и во второй боковых линиях (дяди и тети) ограничивается одной степенью.
Потомки не

[стр.,68]

лица, которые находились в живых к моменту смерти наследодателя, а также дети наследодателя, родившиеся живыми после его смерти.
В ст.
1336 ГК Грузии установлено, что в первую очередь с правом равной доли наследуют дети умершего, ребенок, родившийся после смерти наследодателя, супруг (супруга), родители (усыновители).
Внуки, правнуки и праправнуки считаются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых их родителей, которые должны были быть наследниками наследодателя, и наследуют поровну в той доле, которая при наследовании по закону причиталась бы их умершему родителю.
Таким образом, сущность наследования по праву представления в грузинском гражданском законодательстве адекватна романо-германской наследственной традиции.
В ст.
1336 ГК Грузии установлено, что внуки, правнуки и праправнуки не могут быть наследниками, если их родители отказались от принятия наследства, следовательно, при живых родителях даже в случае их отказа наследства их дети к наследованию после бабушек и дедушек не призываются.
В ст.
1314 ГК Грузии закреплено, что утрата права наследования не препятствует наследованию родственников на правах представительства (т.е.
по праву представления), поэтому недостойность умершего родителя не лишает права наследования после бабушек и дедушек Во вторую очередь наследуют сестры и братья умершего.
Дети сестер и братьев (племянники наследодателя) и их дети (внучатые племянники) считаются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из родителей, который был бы наследником наследодателя.
Они наследуют поровну в той доле наследства, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю (п.
II ст.
1336 ГК Грузии).
В третью очередь призываются к наследству бабушка и дедушка.
Прабабушки и прадедушка как со стороны матери, так и со стороны отца считаются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства бабушки и деда нет в живых (п.
III ст.
1336 ГК Грузии).
Закон не

[стр.,77]

потомков наследовать по праву представления.
Только в наследственном законодательстве Республики Беларусь потомки умершего до открытия наследства наследника, который мог быть отстранен от наследования как недостойный, могут быть отстранены судом от наследования по праву представления, если суд сочтет призвание их к наследованию противным основам нравственности (п.
3 ст.
1062
ГК РБ).
В диссертации отмечается, что гражданское законодательство Грузии, которая не восприняла опыт Модельного ГК СНГ, а создала качественно новый кодифицированный акт романо-германского типа, и наследственное законодательство прибалтийских стран, отказавшиеся от опыта советской кодификации и восстановившие действовавшие до присоединения к СССР гражданские законы, в некоторых конститутивных элементах юридического метода отличается как от модельного для СНГ, так и советского наследственного законодательства, но сущность наследования по праву представления в целом адекватна романо-германской наследственной традиции.
Анализ гражданского законодательства позволил отнести грузинский наследственный порядок к романской системе, а прибалтийский —к германской.
Таким образом, институт наследования по праву представления является неотъемлемым элементом любой наследственной правовой системы.
Сущность наследования по праву представления в наследственном законодательстве стран ближнего и дальнего зарубежья заключается в замещении нисходящими лицами (детьми) своего родителя при наследования от других лиц, если он умер до или одновременно с наследодателем.
В гражданском праве рассмотренных стран наследование по праву представления не расценивается как представление умершего, то есть правовая фикция принятия имущества за умершего наследника его нисходящими потомками, а определяется как самостоятельное право наследования.

[Back]