Проверяемый текст
Дружнев, Андрей Александрович. Наследование по праву представления (Диссертация 2003)
[стр. 266]

следодателя, и наследуют поровну в той доле наследства, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю (ст.
1336 ГК Грузии; а также ст.
1159 Гражданского кодекса Азербайджанской республики).
Несмотря на то, что Гражданский кодекс Туркменистана во многом заимствовал положения грузинского наследственного закона, в Туркменистане существенно ограничен круг наследников по закону, поэтому правом представления наделены только внуки, правнуки и дети последних, которые считаются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых их родителей, которые должны были быть наследниками наследодателя, и наследуют поровну в той доле, которая при наследовании по закону причиталась бы их умершему родителю (п.
3 ст.
1154).
Гражданский кодекс Грузии прямо устанавливает, что утрата права наследования не препятствует наследованию родственников на правах представительства (ст.
1314) .
В гражданских кодексах Азербайджанской республики и Туркменистана такого уточнения нет, равно как нет и нормы,об устранении от наследования по праву представления лиц, которые утратили права наследования, следовательно, и в Азербайджане, и в Туркменистане утрата права наследования не препятствует наследованию родственников на правах представительства.
Гражданский кодекс Республики Молдова закрепляет, что в случае наследования родственников по нисходящей линии и родственников по боковой линии применяется право представления родственников по нисходящей линии —до бесконечности; родственников по боковой линии —до четвертой степени родства включительно (привилегированные родственники по боковой линии племянники и племянницы, внучатые племянники и племянницы; очередных родственников по боковой линии (дядей и тетей) двоюрод* В ГК Грузии право представления названо представительством, что еще в большей степени вводит в заблуждение, поскольку представлять умершее лицо ни фактически, ни формально невозможно.
Выше было указано, что право представления условно можно назвать квазипредставительством, подобно тому, как обязательства из неосновательного обогащения (кондикционные обязательства) называют квазиделиктными.
266
[стр. 68]

лица, которые находились в живых к моменту смерти наследодателя, а также дети наследодателя, родившиеся живыми после его смерти.
В ст.
1336 ГК Грузии установлено, что в первую очередь с правом равной доли наследуют дети умершего, ребенок, родившийся после смерти наследодателя, супруг (супруга), родители (усыновители).
Внуки, правнуки и праправнуки считаются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых их родителей, которые должны были быть наследниками наследодателя, и наследуют поровну в той доле, которая при наследовании по закону причиталась бы их умершему родителю.
Таким образом, сущность наследования по праву представления в грузинском гражданском законодательстве адекватна романо-германской наследственной традиции.
В ст.
1336 ГК Грузии установлено, что внуки, правнуки и праправнуки не могут быть наследниками, если их родители отказались от принятия наследства, следовательно, при живых родителях даже в случае их отказа наследства их дети к наследованию после бабушек и дедушек не призываются.
В ст.
1314 ГК Грузии закреплено, что утрата права наследования не препятствует наследованию родственников на правах представительства (т.е.
по праву представления), поэтому недостойность умершего родителя не лишает права наследования после бабушек и дедушек Во вторую очередь наследуют сестры и братья умершего.
Дети сестер и братьев (племянники наследодателя) и их дети (внучатые племянники) считаются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из родителей, который был бы наследником наследодателя.
Они наследуют поровну в той доле наследства, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю (п.
II ст.
1336 ГК Грузии).
В третью очередь призываются к наследству бабушка и дедушка.
Прабабушки и прадедушка как со стороны матери, так и со стороны отца считаются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства бабушки и деда нет в живых (п.
III ст.
1336 ГК Грузии).
Закон не

[Back]