Проверяемый текст
Дружнев, Андрей Александрович. Наследование по праву представления (Диссертация 2003)
[стр. 274]

В соответствии с нормами § 608 раздела IV Закона Венгрии 1959 г.
«О Гражданском кодексе Венгерской Республики» (в редакции 1977 года) во вторую очередь наследуют родители умершего, а если родители отсутствуют — дед и бабку наследодателя, в случае смерти которых к наследованию по праву представления призываются их нисходящие, то есть дяди и тети наследодателя, а при их отсутствии двоюродные братья и сестры и так далее.

Следует заметить, что такой вариант призвания к наследованию лишает права наследовать прадедов и прабабок.
Здесь право представления действует без ограничения степеней родства, поэтому
венгерская система наследования замещения умерших наследников также может быть названа поколенным преемством.
Наследование по праву представления в постсоветских государствах определено как переход имущества наследодателя к его внукам, правнукам, дальнейшим прямым нисходящим потомкам, племянникам и племянницам, двоюродным братьям и сестрам, а в некоторых странах и к восходящим наследникам в порядке универсального правопреемства в доле, которая по закону причиталась бы их прямому восходящему предку (сыну, дочери, брату, сестре, дяде или тете) или нисходящему потомку (отцу или матери наследодателя и т.д.), умершим до или одновременно с наследодателем, а в некоторых странах также в случае отказа или непринятия наследства, лишения права или отстранения от наследования.
Право представления является самостоятельным основанием наследования и возможно только в романской наследственно-правовой системе, в парантелльной же системе право замены является не представлением, а поколенным разделом, однако они суть одни и те же явления, сложившиеся в разных системах континентального наследования.
274
[стр. 8]

8 а в эпоху Петра I наследовать по праву представления стали наследники боковых родственных линий.
3.
В современном российском наследственном законодательстве восстановлена римско-правовая фикция принятия имущества за умершего наследника его нисходящими потомками, поскольку наследники по праву представления наследуют только тогда, когда бы сам наследник, если бы не умер до и одновременно с наследодателем, был призван наследовать после него.
4.
Наследование по праву представления не является самостоятельным субъективным наследственным правом, поскольку сущность его заключается * в установлении порядка призвания к наследованию, когда лицо объявляется наследником при условии, что его восходящий предок умер до или одновременно с наследодателем.
В наследовании по праву представления нет представительства как такового, поэтому наследники по праву представления наследуют непосредственно после наследодателя, а не через умершего наследника.
5.
Наследование по праву представления это переход имущества наследодателя к его внукам, правнукам, дальнейшим прямым нисходящим потомкам, племянникам и племянницам, двоюродным братьям и сестрам в порядке универсального правопреемства в доле, которая по закону причиталась бы их прямому восходящему предку, умершему до или одновременно с наследодателем.
6.
Усыновленные (удочеренные) могут наследовать как прямо, так и по праву представления после усыновителей и их родственников.
После кровных родственников по мужской или женской линии усыновленные (удочеренные) могут наследовать как прямо так и по праву представления, если по решению суда родственные отношения сохранены с родителемt противоположного пола усыновителя.
Если усыновление осуществляется после смерти одного из родителей усыновителем такого же пола, то

[стр.,53]

53 распределены в четыре очереди.
В первую очередь наследуют дети, в том числе усыновленные, а при их отсутствии — их нисходящие потомки по праву представления.
В третью очередь к наследованию имущества умершего призываются братья и сестры либо их нисходящие по праву представления.
В четвертой очереди, когда наследуют родственники по боковой линии право представления уже не действует, поэтому, например, внучатые племянники (племянницы) дети умерших двоюродных братьев (сестер) не наследуют с находящимися в живых своими дядями и тетями — двоюродными братьями (сестрами) наследодателя.
Законодательство других стран бывшего социалистического лагеря в целом повторяет данную наследственную систему, за исключением некоторых следующих особенностей.
В соответствии с нормами § 608 раздела IV Закона Венгрии 1959 г.
«О Гражданском кодексе Венгерской Республики» (в редакции 1977 года) во вторую очередь наследуют родители умершего, а если родители отсутствуют — дед и бабку наследодателя, в случае смерти которых к наследованию по праву представления призываются их нисходящие , то есть дяди и тети наследодателя, а при их отсутствии двоюродные братья и сестры и так далее.

Здесь право представления действует без ограничения степеней родства, поэтому
такая система наследования может быть названа поколенным преемством.
В соответствии с нормами Гражданского кодекса Польши 1964 года право представления в первой боковой линии действительно без ограничения степени родства.
Если установление такого правила после нисходящих по прямой линии не является экстраординарным для европейской наследственной системы, то предоставление права наследовать в боковых линиях обычно ограничивается только детьми наследников.
Наследственное 1Такой вариант призвания к наследованию лишает права наследовать прадедов и прабабок.


[стр.,95]

правоприменительного характера могут возникнуть только тогда, когда законодатель вложит в толкование противный назначению смысл.
Во-вторых, право представления было создано для того, чтобы + избежать несправедливого раздела наследственного имущества, которое должно пойти во все колена, родоначальником которых стал наследодатель.
Даже такое экстраординарное событие, как смерть детей ранее родителей, может быть преодолимо посредством право представления, когда лицо призывается к наследованию ранее, чем его родственники такой же степени родства по отношению к наследодателю.
Поэтому право представления не является наследственным правом как таковым, оно носит вспомогательный характер.
Однако в современной наследственной системе право представления приобрело самостоятельность, установив единственную возможность быть призванными к наследованию внукам, правнукам, племянникам и двоюродным братьям и сестрам.
Данную самостоятельность необходимо воспринимать в том значении, что указанные лица наследуют именно по праву представления, иначе наследовать они не могут, поэтому дать определение это праву невозможно без определения самого наследования.
Таким образом, наследование по праву представления это переход имущества наследодателя к его внукам, правнукам, дальнейшим прямым нисходящим потомкам, племянникам и племянницам, двоюродным братьям и сестрам в порядке универсального правопреемства в доле, которая по закону причиталась бы их прямому восходящему предку, умершему до или одновременно с наследодателем.

[Back]