Проверяемый текст
Дружнев, Андрей Александрович. Наследование по праву представления (Диссертация 2003)
[стр. 283]

283 В четвертую очередь наследуют остальные ближайшие по степени боковые родственники без различия между полным и неполным родством (п.
4 ст.
404 ГЗ
JIP), однако в соответствии со ст.
410 ГЗ ЛР в четвертой очереди право представительства не существует, вследствие чего родственники ближайшей степени не допускают наследовать более отдаленных, а если имеется несколько родственников одинаковой близости, то все они делят между собой наследство поголовно.
В этой очереди также не учитывается ни многократное родство (ст.
212, 402 ГЗ
ЛР), ни различие между полным и неполным родством (ст.213 ГЗ ЛР).
Четвертая очередь наследников призывается только в том случае, если умерший не состоял в брачных отношениях, то есть был холост (не замужем), в противном все наследство получает переживший супруг (ст.
396 ГЗ
ЛР).
Следует заметить, что право наследования супруга не является безусловным, поэтому если размер наследства настолько мал, что в случае его раздела невозможно содержание несовершеннолетних детей, пережившии супруг имеет право управлять и пользоваться всем нераздельным наследством, однако супруг из доходов, получаемых от всего наследства, обязан прежде всего покрывать расходы по содержанию детей (ст.
394 ГЗ ЛР).
Право пережившего супруга управлять и пользоваться нераздельным наследством прекращается совершеннолетием всех детей; отказом супруга от этого права; добровольным разделом наследства; выделом доли ребенка из наследства по соглашению или согласно одностороннему желанию супруга (в отношении только доли данного ребенка); по требованию совершеннолетнего ребенка в силу уважительных причин; в случае вступления пережившего супруга в новый брак без предварительного извещения об этом сиротского суда (ст.
394 ГЗ ЛР).
Закон Эстонии «О наследственном праве (наследовании)», в котором применяется систему наследования по парантеллам1, наделяет особым наследственно-правовым статусом.
Супруг ни в одну из парантелл не входит, См.: Основные институты гражданского права зарубежных стран.
С.
493
[стр. 74]

4 74 В четвертую очередь наследуют остальные ближайшие по степени боковые родственники без различия между полным и неполным родством (п.
4 ст.
404 ГЗЛ),
однако в соответствии со ст.
410 ГЗЛ в четвертой очереди право представительства не существует, вследствие чего родственники ближайшей степени не допускают наследовать более отдаленных, а если имеется несколько родственников одинаковой близости, то все они делят между собой наследство поголовно.
В этой очереди также не учитывается ни многократное родство (ст.
212, 402 ГЗЛ),
ни различие между полным и неполным родством (ст.213 ГЗЛ).
Следует особо отметить, что четвертая очередь наследников призывается только в том случае, если умерший не состоял в брачных отношениях, то есть был холост (не замужем), в противном все наследство получает переживший супруг (ст.
396 ГЗЛ).

Интерес представляют и особенности наследования по праву представления при отказе от наследства представляемого лица.
По латвийскому законодательству такой отказ возможно совершить и до смерти предполагаемого наследодателя путем заключения договора отказа от наследства.
В ст.
766 ГЗЛ ему дано следующее определение: «Договор отказа наследующего есть такой договор, по которому одна из сторон отказывается ё от права наследования, которое ей принадлежало бы после смерти другой стороны».
Отказ наследующего влечет прекращение его права наследования и освобождение наследодателя от всех ограничений при распоряжении своим наследством, в том числе обязательной долей (ст.
769 ГЗЛ).
Предполагаемая его доля в таком случае, если наследодатель ни в завещании, ни в договоре (!* Г* не дал никаких распоряжении на случаи своей смерти, переходит тому, кто имеет равные с отказавшимся права (т.е.
наследнику этой же очереди), а при отсутствии такового ближайшему после него наследнику наследодателя по закону (т.е.
наследнику следующей очереди) (ст.
770 ГЗЛ).
Естественно, что при жизни отказавшегося его дети и дальнейшие прямые нисходящие не могут наследовать по праву представления, однако возникает вопрос, а в

[Back]