Проверяемый текст
Лиманский, Георгий Сергеевич. Наследственное правоотношение : теоретико-методологические и практические проблемы (Диссертация 2006)
[стр. 291]

в круг наследников по закону включены не только те, кто находился на иждивении наследодателя, но и те, кто предоставлял ему такое иждивение.
Особенность наследственно-правового статуса иждивенцев в Армении заключается в том, что Гражданский кодекс Республики Армения не произвел деление нетрудоспособных иждивенцев наследодателя в зависимости от включения их в число наследников по закону и их проживания совместно с наследодателем, как это сделано в российском законе.
Гражданский кодекс Армении устанавливает, что к числу наследников по закону относятся нетрудоспособные лица, не менее одного года до смерти наследодателя находящиеся на его иждивении, которые при наличии других наследников по закону наследуют вместе с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию
(ст.
1220 ГК Армении).
В Грузии, Туркменистане и Азербайджане иждивенцы не являются наследниками по закону, но вправе требовать установления алиментных обязательств (прав) в отношение лиц, принявших наследство.
Во всех трех указанных государствах нетрудоспособные лица, которые находились на иждивении наследодателя и не могут самостоятельно содержать себя, если они не упомянуты в завещании, вправе требовать содержание (алименты) из наследства.
Размер суммы, подлежащей выплате в виде содержания, может быть уменьшен с учетом объема наследственного актива
(ст.
1342 ГК Грузии, ст.
1156 Гражданского кодекса Туркменистана, ст.
1161 Гражданского кодекса Азербайджанской республики).
Гражданский кодекс Республики Казахстан от 1 июля 1999 года в качестве наследников шестой очереди назвал нетрудоспособных иждивенцев наследодателя (ст.
1066 ГК Республики Казахстан).
В ст.
1171 ГК Республики Таджикистан от 11 февраля 2005 года определено, что нетрудоспособные лица, которые не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним, при наличии других наследников * по закону наследуют вместе с наследниками той очереди, которая призыва291
[стр. 136]

136 5 В большинстве рассматриваемых нами стран лицам, находившимся на иждивении наследодателя, предоставляется право требовать содержания (алименты) из наследства.
Размер суммы, подлежащей выплате в виде содержания, может быть уменьшен с учетом объема наследственного актива.

В Беларуси, Грузии, государствах Средней Азии нетрудоспособные иждивенцы при наличии других наследников по закону наследуют вместе не более Ул части наследства.
В ГК Армении сужен круг обязательных наследников путем установления планки нетрудоспобности в 60 лет.
Гражданский кодекс Армении устанавливает, что к числу наследников по закону относятся нетрудоспособные лица, не менее одного года до смерти наследодателя находящиеся на его иждивении, которые при наличии других наследников по закону наследуют вместе с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

ГК Молдовы не предусматривает такой категории наследников, как иждивенцы .
Что касается наследования детьми, то гражданский закон рассматриваемых нами стран придерживается положений закрепленных в Модельном ГК СНГ.
Наследование усыновленными тождественно российскому закону, кроме возможности наследовать от кровных родственников, если при усыновлении судом было вынесено решение о сохранении семейно-правовой связи с ними (кровными бабушками и дедушками и т.д.).
В России же потенциально можно наследовать от четырех дедушек и четырех бабушек.
В ГК Грузии введена категория «внебрачные дети».
Внебрачный ребенок считается наследником отца, если отцовство установлено в предусмотренном законом порядке.
Если такой ребенок скончается раньше отца, его дети могут потребовать долю из наследства, которая полагалась их отцу.
В некоторых странах завещатель вправе без объяснений лишить наt следства одного, нескольких либо всех наследников по закону.
Но это лишеСм.: Блинков О.Е.
Развитие наследственного права в бывших респуб ликах СССР // Нотариус.
2004.
№ 2.
С.
41.

[Back]