Проверяемый текст
Лиманский, Георгий Сергеевич. Наследственное правоотношение : теоретико-методологические и практические проблемы (Диссертация 2006)
[стр. 306]

* * для заполнения нотариусы пришедшим к ним наследникам .
На наш взгляд, такие заявления разумно подавать в случае первого обращения к нотариусу, располагая целью дальнейшего оформления принимаемого имущества, особенно когда документы уже собраны.
Никаких особых требований к таким заявлениям предъявляться не должно.
Они могут быть поданы не только путем заполнения бланка полностью или частично, но и написаны от руки и с помощью технических средств.
Если не брать в расчет третий вид заявления, то при подаче второго заявления, первое подавать не нужно, а вот если подано первое, то впоследствии для полного юридического закрепления своих прав на наследственное имущество необходимо будет подать и второе.
Несколько наследников, как указывает Лиманский Г.С., основания наследования у которых одинаковы, могут представить нотариусу одно подписанное всеми ими заявление о принятии наследства (например, наследники по закону, а также наследники по завещанию, если им завещано одно и то же имущество).
Наследники по завещанию, которым завещано разное имущество, подают отдельные заявления о принятии наследства.
Отдельные заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство подают также наследник по завещанию и наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве .

Напомним, что любое из названных заявлений подается в нотариальную контору по месту открытия наследства.
При невозможности личной явки к нотариусу (например, если наследник проживает в другом городе) такое заявление можно направить по почте и просить одновременно нотариуса о высылке по почте свидетельства о праве собственности на наследство или передать через другое лицо.
В этом случае свою подпись в заявлении необходимо заверить в нотариальном порядке и приложить к заявлению все необходимые См.: Ляпунов С.Г.
Указ.
раб.
С.
245.
См.: Право наследования: теоретико-методологические и практические проблемы: монография / Г.С.
Лиманский / Моск.
ин-т экономики, менеджмента и права, Ряз.
фил.
Рязань, 2004.
С.
211-212.
306
[стр. 330]

330 данного свидетельства о праве на наследство недействительным, однако ответственность в этом случае возлагается не на нотариуса, а на самого наследника, не сообщившего о наличии других имеющихся наследников .
Более того, подобные действия наследника могут послужить основанием для признания этого наследника недостойным в соответствии со ст.
1117 Гражданского кодекса РФ.
Несколько наследников, основания наследования у которых одинаковы, могут представить нотариусу одно подписанное всеми ими заявление о принятии наследства (например, наследники по закону, а также наследники по завещанию, если им завещано одно и то же имущество).
Наследники по завещанию, которым завещано разное имущество, подают отдельные заявления о принятии наследства.
Отдельные заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство подают также наследник по завещанию и наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом , принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязании третьих лиц; и произвел за свои счет расходы на содержание наследственного имуПодробнее см.: Судебное решение о признании недействительным права на наследство // Бюллетень нотариальной практики.
1999.
№ 3.
С.
4-5.
2 Суд обоснованно признал за истцами право собственности на домовладение, поскольку после смерти матери они фактически вступили во владение частью наследственного имущества, разделив между собой предметы домашнего обихода, личное имущество умершей матери, что рассматривается согласно постановлению Пленума Верховного Суда СССР «О судебной практике по делам о наследовании» от 01.07.1966 г.
как принятие всего наследства.
Кассационная жалоба оставлена без удовлетворения.

[Back]