Проверяемый текст
Лиманский, Георгий Сергеевич. Наследственное правоотношение : теоретико-методологические и практические проблемы (Диссертация 2006)
[стр. 366]

Законом установлено, что расходы на достойные похороны, включая необходимые расходыгна оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости (п.
1 ст.
1174 ГК РФ), причем требования о возмещении таких расходов могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия* наследства —к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (п.
2 ст.
1174 ГК РФ).
Согласно последней норме долги, возникающие в связи с погребением наследодателя, охраной и управлением наследством, исполнением завещания, относятся к самому наследственному имуществу, т.е.
обременяют не наследников, а само имущество.
В п.
1 ст.
1175 ГК РФ закреплено, что каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Поскольку российским законом ответственность наследников ограничивается только полученным имуществом, то есть определенным размером актива наследства, то, следовательно, ее можно квалифицировать как ограниченную.
В государствах членах СНГ благодаря Модельному гражданскому кодексу СНГ правила об ответственности наследников, призываемых по праву представления, аналогичны российскому правопорядку1.
Ограничение ответственностинаследников размером активного наследственного имущества требует его оценки для недопущения случаев превышения и снижения*размера ответственности.
В Гражданском кодексе установлена несколько иная норма, поскольку согласно п.
1 ст.
1172 оценка наследственного имущества должна быть произведена по соглашению между наследниками по заявлению исполнителя завещания, представителей органа опеки и попечительства или их самих.
Благодаря этой норме наследники моСм.: Чигир В.
Новый Гражданский кодекс Республики Беларусь // Юстиция Беларуси.
1999.
N 1; Гражданский кодекс Республики Беларусь / Науч.
ред.
и предисловие В.Ф.
Чигира.
СПб., 2003; Гражданский кодекс Республики Казахстан / Науч.
ред.
и предисловие Н.Э.
Лившиц, И.П.
Грешникова.
М., 2002.
366’
[стр. 385]

385 В соответствии со ст.
1174 ГК РФ необходимые расходы, вызванные смертью наследодателя, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
К ним могут относиться: расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя; расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя; расходы на охрану наследства и управление им; расходы, связанные с исполнением завещания .
Требования о возмещении указанных расходов могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
Расходы по уходу за наследодателем во время его болезни, на управление наследственным имуществом, на охрану наследственного имущества и управление им в нотариальной практике до настоящего времени оплачивались довольно редко.
Из упомянутых видов расходов осуществляются лишь расходы, связанные с захоронением наследодателя и произведенные по распоряжениям нотариусов об оплате за счет наследственного имущества.
Отчасти это связано со сложностями, возникающими при подтверждении факта и размера понесенных расходов.
Указанные расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества.
При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую расходы на охрану наследства и управление им и в третью расходы, связанные с исполнением завещания.
Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в Зайцева Т.И., Крашенинников П.В.
Наследственное право.
С.
116.

[Back]