Проверяемый текст
Лиманский, Георгий Сергеевич. Наследственное правоотношение : теоретико-методологические и практические проблемы (Диссертация 2006)
[стр. 367]

гут занизить стоимость наследственного имущества.
Думается, что необходимость присутствия двух свидетелей при оценке ситуации не меняет, поэтому данное положение должно быть изменено путем включения возможности кредиторов оспорить оценку, произведенную наследниками.
Только при отсутствии соглашения Кодекс устанавливает, что оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства (п.
1ст.
1172 ГК РФ).
По Германскому гражданскому уложению наследник отвечает по обязательствам наследства, в том числе, по непосредственным долгам наследодателя, долгам, возникшим с открытием наследства, долгам, связанным с затратами на управление наследством, а если в состав наследства входит торговое предприятие, то по долгам, связанным с предпринимательской деятельностью наследодателя (п.
1 § 1967).
Германский закон строго разделяет долги (обязательства) наследодателя и долги (обязательства) наследства, рассматривая их в качестве вида и рода, поскольку к последним также относит обязательства, затрагивающие наследника как такового, в частности обязательства, связанные с правами на обязательную долю, завещательными отказами и возложениями.
Помимо указанных долгов на наследников возлагаются расходы на достойное погребение наследодателя (§ 1968), расходы по содержанию в течение тридцати дней после открытия наследства членов семьи наследодателя, которые вплоть до его смерти проживали совместно с ним и получали от него содержание, в том объеме, в каком они получали от наследодателя, а также по разрешению им пользоваться квартирой и предметами домашнего обихода, если завещательным распоряжением не предусмотрено иное (п.
1 § 1969 ГГУ), расходы по завещательным отказам (п.
2 § 1969 ГГУ).
367
[стр. 379]

379 но наследниками или другими лицами.
В первом случае нотариус составляет акт об отсутствии имущества и сообщает об этом заинтересованному лицу (наследнику).
Во втором случае нотариус составляет акт о том, что имущество вывезено наследниками или другими лицами, и разъясняет заинтересованному лицу (наследнику) порядок обращения в суд об истребовании причитающегося ему имущества.
В акте описи должны быть указаны: дата поступления сообщения об оставшемся имуществе или поручения о принятии мер к охране наследственного имущества; дата производства описи, фамилии, имена, отчества и адреса лиц, участвующих в описи; фамилия, имя, отчество наследодателя, время его смерти и место нахождения описываемого имущества, было ли опечатано помещение до явки нотариуса и кем, не нарушены ли пломбы или печать; подробная характеристика и оценка каждого из перечисленных в акте предметов и процент их износа.
По заявлению лиц, указанных в абз.
2 п.
1 ст.
1172 ГК РФ (исполнитель завещания, наследники и в соответствующих случаях представители органов опеки и попечительства), по соглашению между наследниками должна быть произведена оценка наследственного имущества.
При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства.
В случае, если наследство наследниками еще не принято оплата труда специалиста-оценщика может быть произведена за счет наследственного имущества.
Жилые дома, квартиры, здания, строения, сооружения оцениваются ор

[Back]