Проверяемый текст
Лиманский, Георгий Сергеевич. Наследственное правоотношение : теоретико-методологические и практические проблемы (Диссертация 2006)
[стр. 395]

Смешанный характер присутствует в тех странах (Азербайджан, Грузия, Молдова, Туркменистан), где устанавливается ответственность наследника без i прямого указания ее размера, однако с предоставлением наследнику права освобождения от превышающих стоимость актива долгов, если он докажет этот факт.
Примечательно, если наследство было описано нотариусом, наследник от вышеописанной обязанности освобождается (аналогично инвентарной описи в транслятивном наследовании).
Совокупность положений и выводов, вынесенных на защиту, позволяет предложить внесение следующих изменений и дополнений в ГК РФ, направленных на совершенствование правового регулирования наследственных отношений в Российской Федерации: а) В абз.
2 ст.
1112 «Наследство» внести изменение, представив его следующим образом: «Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом, другими законами или договором наследодателя с инымилицами».
б) В абз.
3 ст.
1112 «Наследство» внести дополнение, представив его следующим образом: «Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага, кроме случаев, прямо предусмотренных закоА НОМ.», в) Дополнить ст.
1112 «Наследство» абз.
4, представив его следующим образом: «Личные неимущественные права на результаты интеллектуальной деятельности, наследование которых предусмотрено настоящим Кодексом, могут наследоваться только с исключительными правами.
Настоящее по395
[стр. 281]

281 объектом гражданского правоотношения следует считать правовое значение вещи, поведения или иных категорий имущества и неимущественных прав, что представляет собой, по мнению автора, их правовой режим, который им определяется как некая юридическая конструкция, как правовая характеристика явления объективной действительности .
На наш взгляд, в правоотношении объектом следует считать то, по поводу чего, оно возникнув, в последующем направлено.
Не вызывает сомнений, что наследственное правоотношение возникает по поводу наследства, что же входит в его содержание и что оно собой представляет, однозначно определить нельзя.
Гражданский кодекс РФ определяет наследство как имущество умершего, отождествляет термины «наследство» и «наследственное имущество», указывая, что при наследовании оно переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное (п.
1 ст.
1110).
В ст.
1112 ГК «Наследство» легально закреплено, что «в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом
или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага».

Таким образом, под термином «наследство» понимается вся совокупность вещей, имущественных права и имущественных обязанностей, которые на момент смерти принадлежали наследодателю, которой придана целостность.
1Там же.
С.
139-142

[стр.,320]

320 К полезным моделям относится конструктивное выполнение средств производства и предметов потребления, а также их составных частей.
К промышленным образцам относится художественно-конструкторское решение изделия, определяющее его внешний вид.
Автором изобретения, полезной модели, промышленного образца признается физическое лицо, творческим трудом которого они созданы.
Право авторства является неотчуждаемым личным правом и охраняется бессрочно.
Патент выдается автору изобретения, полезной модели, промышленного образца.
Право на получение патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец, созданные работником в связи с выполнением им своих служебных обязанностей или полученного от работодателя конкретного задания принадлежит работодателю, если договором между ними не предусмотрено иное.
Патент на изобретение, полезную модель и промышленный образец и право на получение патента переходят по наследству (п.
6 ст.
10 Патентного закона РФ).
Наследственным законом установлено, что не входят в состав наследства права, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности, право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни илиг здоровью гражданина, а также права, переход которых в порядке наследования не допускается гражданским Кодексом или другими законами.
На основе анализа материалов судебной и нотариальной практики, можно смело утверждать, что переход таких прав наследникам допускается, если в отношении их принято судебное решение или заключено мировой соглашение, но вследствие смерти наследодатель не успел получить денежные суммы возмещения, алиментов и прочего.
Возникает вопрос, если само право, например, на возмещение вреда, причиненного здоровью гражданина, возникает вследстСм.: Добрынин О.В.
Наследование патентных прав // Патенты и лицензии.
2004.
№9.
С.
15-19.

[Back]